Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Помните пандемийный рекорд по пенальти в ЧБ? Экс-игрок «Шахтера» и минского «Динамо» повторил его в России – и с одним из ударов устроил цирк

Помните пандемийный рекорд по пенальти в ЧБ? Экс-игрок «Шахтера» и минского «Динамо» повторил его в России – и с одним из ударов устроил цирк

Помог оформить дубль бывшему форварду «Гомеля».

Автор — bytribuna com
31 июля, 17:00
Помните пандемийный рекорд по пенальти в ЧБ? Экс-игрок «Шахтера» и минского «Динамо» повторил его в России – и с одним из ударов устроил цирк

Помните рекорд по пенальти в ЧБ во время, когда из-за пандемии коронавируса почти все турниры остановились, и трансяции из Беларуси смотрели по всему миру? Уже в первом туре «вышки»-2020 Сергей Чистов назначил пять 11-метровых в матче «Слуцка» и «Славии», хозяева реализовали две попытки из своих четырех, выиграли и начали путь к мировой славе (она пришла из-за смешного для англоязычных болельщиков названия, но это детали).

Смотрели тот поединок и в России, где пять пенальти за матч ставили еще в 1999-м. Но теперь случился еще один такой матч. А пять раз на «точку» указал экс-игрок чемпионата Беларуси. Россиянин Владислав Безбородов в начале 2000-х был форвардом минского «Динамо» (7 матчей без голов), «Шахтера» (8 мячей в 15 встречах) и минского «Торпедо-СКА» (6 голов в 22 играх), после чего закончил карьеру игрока и ушел в судейство. Уже больше 15 лет он работает в РПЛ, с 2009-го имеет статус рефери ФИФА.

Отличился Безбородов в матче второго тура РПЛ-2023/24, где ЦСКА приехал в гости к «Ахмату», который возглавляет экс-тренер «Шахтера» Сергей Ташуев. Вообще ко всем пяти 11-метровым привели чистые фолы (хотя Ташуев так не считает), но арбитр все равно грубо ошибся. Это произошло при исполнении четвертого пенальти в добавленное к первому тайму время. Что произошло?

● Сербский защитник «армейцев» Милан Гайич сфолил на вингере грозненцев Иване Олейникове – Безбородов указал на «точку».

● Олейников сам исполнил удар, но его, не нарушив правил, отразил Игорь Акинфеев.

● По всем правилам, эпизод был заигран – но Безбородов уже после сэйва Акинфеева вдруг остановил игру и пошел смотреть повтор фола Гайича на мониторе ВАР, после чего заменил желтую карточку серба на красную. Это грубое нарушение правил использования видеопросмотров – решение, принятое к моменту исполнения пенальти, уже нельзя было пересматривать.

● Но ладно это – Безбородов потребовал, чтобы «Ахмат» снова пробил пенальти, с которым уже честно справился Акинфеев! Возмущению гостей не было предела, но судья настоял на своем.

● «Ахмат» же воспользовался ситуацией – и поменял исполнителя удара! К мячу подошел экс-форвард «Гомеля» Мохамед Конате, который до того уже забил свой пенальти. Тут Акинфеев не справился – африканец оформил дубль, счет стал 2:2.

Но ЦСКА все равно выиграл – в его пользу было назначено три пенальти, и все реализовал Федор Чалов, брат экс-игрока «Витебска» Даниила Чалова. Итог – 3:2, все голы с пенальти!

После финального свистка арбитр отказался общаться со СМИ: на попытку журналиста начать диалог ответил: «Ничего не говорю», – а когда собеседник все-таки задал вопрос о перебитом пенальти, нервно добавил: «Ты что, глухой?».

Российский футбольный союз уже заявил, что у судьи были проблемы со связью с центром просмотра VAR в Москве. Говорят, что это связано с «глушилками» сигнала, которые в столице России используют из-за взрывов дронов – они атакуют здания ведомств, ответственных за войну, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси.

Однако это никак не объясняет того, зачем Безбородов нарушил известные ему правила пересмотра эпизодов, а тем более нелегитимно дал перебить пенальти. Остается увидеть, как будет наказан экс-игрок ЧБ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты