Tribuna/Лыжные виды/Блоги/О духе времени/Спортсмены в Раубичах катаются в лыжах по траве – это прикол или что? Сейчас объясним

Спортсмены в Раубичах катаются в лыжах по траве – это прикол или что? Сейчас объясним

То ли лыжи не едут, то ли я долбанутый.

Автор — bytribuna com
31 июля, 20:19
Спортсмены в Раубичах катаются в лыжах по траве – это прикол или что? Сейчас объясним

На прошлой неделе в аккаунте TikTok ski_biathlon появились видеоролики о том, как беларусские лыжники и биатлонисты этим летом тренируются в Раубичах. Работа спортсменов выглядит довольно необычно: парни и девушки на лыжах и с палками в руках сначала спускаются с горы по траве, а после, также на лыжах, поднимаются на вершину. Видео в общей сложности собрало около 100 тысяч просмотров.

Что это - коллективная шутка или реальная работа?

Профессионалы объясняют, что это не шутка, а обычная практика для биатлона и лыжного спорта, когда нет ни снега, ни возможности отправиться на сборы в Европу или куда-нибудь еще.

Беларусы начали подготовку к новому сезону в мае. Работа ведется на базе Республиканского центра олимпийской подготовки «Раубичи», где к услугам спортсменов и тренажерные залы, и стрельбище, и трасса, по которой можно ездить на лыжероллерах. Однако этого мало.

По словам специалистов из мира биатлона, с которыми нам удалось пообщаться, тренировки на траве практикуются не одно десятилетие, причем как во взрослом спорте, так и в детском.

Во многом по технике травяные тренировки схожи с преодолением подъемов в лыжном спринте, где бывают забеги в гору на лыжах без скольжения. Отрабатывать эту технику можно не только на траве, но и на опилках, и на опавших листьях – все это прекрасно заменяет снег и позволяет оттачивать умение подниматься в гору. Кроме того, эти упражнения направлены на развитие координации и силы ног.

По словам наших собеседников, для большего эффекта спортсмены нередко поднимаются в гору с утяжелением – сзади могут быть привязаны различные грузы, которые затрудняют подъем. Обычно на одной тренировке спортсменам дается три серии по пять повторений подъемов в гору примерно на 100 метров. Как говорят атлеты, с которыми мы пообщались, в биатлоне это одна из самых жестких и тяжелых тренировок. Бывали случаи, когда людей уже после десяти забегов тошнило, а некоторые даже теряли сознание. В общем, по-настоящему изматывающее и изнуряющее испытание. При этом тренеры нередко поливают траву, чтобы сопротивление при подъеме было ниже, что еще больше усложняет работу.

Спуск с горы – это уже более лайтовое и спокойное упражнение. Там работают базовые принципы, которые применяются в лыжном спорте.

Также наши собеседники заверили, что такие упражнения применяются не только в беларусской команде, но и в других, в том числе ведущих сборных мира. Например, так тренируются на траве в Эстонии, а так – в США.

Но зачем тренировать лыжные подъемы по траве, если есть лыжероллеры? Наши собеседники из мира биатлона объясняют, что, в целом, это действительно похожие тренировки, но есть важный нюанс: в лыжероллерах стоит блокировка от качения назад. То есть даже если спортсмен остановится на подъеме, он не поедет вниз. А вот обычные лыжи держат спортсмена в постоянном напряжении и не дают возможности остановиться, иначе - покатишься спиной вперед.

«Как по мне, обычное шоу»

Телеграм-канал «О, спорт! Ты – мир!» попросил прокомментировать видео с травяной тренировки участника семи Олимпиад лыжника Сергея Долидовича.

– Скажу откровенно, в тренировочном процессе эта «шляпа» ничего не дает. К соревновательным выступлениям зимой эти упражнения вообще никакого отношения не имеют.

– Для чего тогда они проводятся?

– Как-то разнообразить работу, чтобы спортсмены не сидели дома, на базах.

– Говорят, техники схожи с подъемом в гору по снегу – тоже без скольжения.

– Да, только вот это можно отметить. Так, например, бегает в гору норвежец Йоханнес Клебо. Но он не только бегает в гору так, но еще одновременно круто катается. Что эти упражнения развивают? Скоростные качества, силу ног. Но, поверьте, точно такого же эффекта можно достичь, если бегать без лыж, но с палками в гору. Так и делается, к слову, чаще.

А то, что мы увидели в роликах… Как по мне, обычное шоу. Те, кто не посвящен в лыжные гонки, может подумать, что это какое-то ноу-хау. А я увидел и закрыл. Сам так никогда не тренировался. Это все-таки больше для спринтеров, а не для тех, кто бегает на длинные дистанции.

– А если обозначить конкретно плюсы и минусы таких тренировок?

– Наверное, какие-то плюсы есть. Но больше, думаю, это просто разгружает голову, делает более разнообразным тренировочный процесс. Не представляю, чтобы так тренировались на постоянной основе.

– Что эффективнее – подъем в гору по траве на лыжах или по асфальту на лыжероллерах?

– Я бы сказал, что не более эффективен, а более приближенен к реальным зимним условиям подъем на лыжах по траве. Плюс это менее травмоопасно. Когда на лыжероллерах катаешься, легче получить повреждение, потому что же находишься над асфальтом на сантиметров пять. Плюс немало случаев, когда спортсмены просто стояли на лыжероллерах и подворачивали ногу. Потом месяц-полтора восстанавливались.

Но, повторюсь, для меня такие тренировки – просто шоу. И сразу вспоминается поговорка: «Стою на асфальте в лыжи обутый. То ли лыжи не едут, то ли я долбанутый».

– Такие упражнения применяются в других лыжных и биатлонных командах мира?

– Не видел, чтобы люди на постоянной основе проводили такие тренировки. Более того, в течение месяца тренерами и спортсменами пишутся дневники тренировок, где обозначено, сколько часов отведено на ОФП, на работу на лыжах и так далее. Ни у кого не видел в дневниках записей о тренировках на травяной горе. Как вариант, может, это и используется, не исключаю. Но крайне редко.

– А когда вообще такие тренировки вошли в практику?

– Знаю точно, что еще сборная СССР по лыжному спорту бегала по мокрому песку на море. По росе, по инею спускались. А таким тренировкам лет, наверное, уже больше, чем мне. Просто тогда не было камер, телефонов, никто не снимал. Сейчас же ролик выложили, он завирусился. И когда я смотрел, как кто-то медленно спускался с горы, возникала одна мысль: «Что можно было бы в этот момент добавить, чтобы было больше просмотров? Пинок под зад, чтобы быстрее поехал» :).

Другие посты блога

Все посты