Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/За молодежь перед Играми СНГ молился главный по Беларуси поп, который благославлял Карпенкова, «ОМОН» и «спецназ». Собрались в храме духовника Лукашенко

За молодежь перед Играми СНГ молился главный по Беларуси поп, который благославлял Карпенкова, «ОМОН» и «спецназ». Собрались в храме духовника Лукашенко

Вы видели его возле Домрачевой.

Автор — bytribuna com
3 августа, 16:44
За молодежь перед Играми СНГ молился главный по Беларуси поп, который благославлял Карпенкова, «ОМОН» и «спецназ». Собрались в храме духовника Лукашенко

В режимной Беларуси продолжается пиар «главных соревнований года» для системы – Игр стран СНГ, которые вот-вот начнутся. Очередной «этап подготовки» стал довольно неожиданным – делегация спортсменов и тренеров во главе с лукашенковским «министром спорта» Сергеем Ковальчуком отправилась в церковь. Там их встречал лично глава беларусского экзархата Московского патриархата митрополит Вениамин.

Вениамин известен, в частности, тем, что никак не реагирует на репрессии режима к неугодным священникам, а кому-то и лично запрещал служить за «самовольство». Более того, сановник сотрудничает с ответственным за истязания тысяч и тысяч мирных беларусов «МВД» Лукашенко – для различных его подразделений освящал хоругви (полотнища с изображением святых), Вениамина благодарили за доставку Жировичской иконы Божией Матери в расположение «ОМОН» Лукашенко по Минску.

Вопиющий эпизод произошел 9 августа 2021 года – на годовщину выборов, ради фальсификации которых режимники и топили страну в жестокости. Тогда Вениамин «возглавил престольное торжество» в храме военного городка Уручье, где базируется «спецназ» «внутренних войск» Лукашенко – это подразделение также усердствовало в насилии. Довершило ситуацию то, что священник встретился с замглавы «МВД» Лукашенко, главой режимных «внутренних войск» Николаем Карпенковым (он в 2020-м лично избивал мирных беларусов вместе с «ГУБОПиК», который тогда возглавлял) и при нем «благословил на труд» «спецназовцев», а также осмотрел оружие (которое священникам вообще должно быть чуждо). На фото засветился и Дмитрий Павличенко – влиятельный экс-силовик режима, которого в свое время задерживали по обвинению в устранении оппозиционных политиков (по приказу Лукашенко был быстро отпущен).

Тогда вместе с Вениамином молился и Федор Повный – поп, который «рулит» Храмом всех святых. Именно в этом месте проходил нынешний «спортивный» молебен. Лукашенко участвовал в открытии стройки храма еще в 1996-м и вроде как стал ее «попечителем» – в итоге официальное открытие состоялось через двадцать с лишним лет.

У Повного давние и тесные связи с диктатурой. Сообщалось, что Федор стал единственным церковником, кого позвали поселиться в Дроздах, рядом с верхушкой режима, и построил там двухэтажный коттедж. Также ему и двум его братьям в свое время выделили три просторных квартиры в самом центре Минска по соседству с «домом Чижа». Все это не просто так – Повного называли «личным духовником» Лукашенко и не раз видели в его компании.

Ярким эпизодом стал банкет в Сочи в 2014-м, где поздравляли с первым олимпийским золотом Дарью Домрачеву. Тогда Лукашенко с помощью хоккейного тренера Михаила Захарова и других членов своего тогдашнего окружения качал биатлонистку. Повный в этот момент делал то же самое, но бесконтактно – зацените движения Федора, бородатого мужчины на заднем плане.

Зато православный служитель раскрылся в тосте – сильнее поздравлял не саму Домрачеву, а Лукашенко, который, по словам попа, «так волновался», что Федор «даже дерзнул сказать Александру Григорьевичу, что он нужен не только спорту, но и стране». После этого Повный все-таки добавил, что стране нужна и Домрачева.

Несмотря на события 2020-го, Повный продолжил поддерживать беларусский режим, а сейчас еще и выступает за Россию в войне, которую страна с 24 февраля 2022 года продолжает в Украине с использованием территории Беларуси. Непосредственно в «спортивном молебне» Федор не участвовал. Зато вместе с Вениамином работал молодой клирик Храма всех святых по имени Николай Геннадьевич Повный – Геннадием зовут одного из братьев Федора.

Делегация «участников Игр» выглядела как-то очень уж молодо? Все логично: как бы режим ни рассказывал о важности соревнований, на деле это молодежный турнир, в 15 из 20 видов которого выступают участники от 14 до 23 лет. Без возрастных ограничений обошлись только в самбо, тяжелой атлетике, художественной гимнастике, пляжном футболе и хоккее на траве.

Каждый из тех, кто побывал в храме, получил по небольшой иконе Георгия Победоносца. А Вениамин «призвал Божие благословение на спортсменов, после чего окропил [их] святой водой». Также подконтрольный Москве «высокий сан» сказал, что якобы «итог выступления зависит от духовной составляющей». В свою очередь, Ковальчук заявил, что молебен провели из-за важности «духовно-нравственного и патриотического воспитания», а потом подписал с Вениамином «соглашение о сотрудничестве».

Но, кажется, режимнику Ковальчуку было не очень уютно рядом с митрополитом – тот был в парадном облачении, на котором содержится множество традиционных для церкви бело-красно-белых полос (они символизируют кровь Христа и чистоту).

Еще несколько фото с антуражем мероприятия.

Поможет ли это режимникам взять побольше медалей?

Другие посты блога

Все посты