Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Как миллионер против воли финансировал строительство арены в Чижовке. Матчей на ней он так и не увидел

Как миллионер против воли финансировал строительство арены в Чижовке. Матчей на ней он так и не увидел

Говорят, сверху лукашисты с него выбили 20 миллионов долларов наличными.

Автор — bytribuna com
4 августа, 10:11
Как миллионер против воли финансировал строительство арены в Чижовке. Матчей на ней он так и не увидел

В конце июля режимные структуры лишили лицензии популярную сеть медцентров «Новое зрение». Она в ответ заявила о прекращении деятельности в Беларуси. А основатель бизнеса Олег Ковригин в интервью «Зеркалу» заявил, что просто не пожелал платить режиму взятки в крупном размере, на что тот рассчитывал.

– О том, как решаются такие вопросы, я могу сказать, чтобы не навредить никому, только на примере одного человека – Евгения Шигалова. У него была аналогичная ситуация. После того как его отпустили, мы встретились в самолете. Спросил у него, как дела. Он ответил: «30 миллионов долларов штрафа – и 20 миллионов долларов наличными», – сказал Ковригин.

Это интересное воспоминание и для нас – Шигалов был не только бизнесменом, но и спортивным функционером, а взысканные с него режимом деньги пошли на строительство ледового дворца. Расскажем обо все этом подробнее.

Шигалов в конце советского периода был слесарем в популярном минском сервисном центре «АвтоВАЗ» – и свой опыт перенес в бизнес: нашел партнеров, с которыми стал торговать подержанными автомобилями, а в 1993 году решил создать собственный салон, землю под который нашли в Ждановичах. А потом партнеры поняли, что продавать можно не только машины. Уже в 1994-м Шигалову и компании выделили земли для строительства «торгового города» – а дальше он все расширялся, и в итоге торговый дом «Ждановичи» стал крупнейшим в Европе. Чего там только не было – автомобильный, продовольственный, вещевой и строительный рынки, знаменитый «блошиный рынок» (в народе – «Поле чудес»), несколько торговых комплексов, собственный мясокомбинат и не только.

При этом «Ждановичи» не затронули «базарные дела» начала 2000-х, когда режим Лукашенко упрятал за решетку ряд заметных фигур и руководителей различных рынков. Ходили слухи, что «в разработку» бизнес Шигалова не брали из-за того, что деньги туда вложили влиятельные для режима лица. В частности, говорилось о хороших отношениях предпринимателя с ближайшим соратником Лукашенко, его высокопоставленным силовиком Виктором Шейманом. «Ждановичи» процветали, а в 2005-м Лукашенко лично «поручил» Шигалову создать свободный таможенный склад по торговле б/у автомобилями, что также было сделано. В 2007-м бизнесмена поставили на 8-е место в Беларуси по влиянию среди коллег.

Шигалов платил режиму любимой им лояльностью. В 2007-м предприниматель оказался членом инициативной группы по созданию прорежимного «общественного объединения» «Белая Русь». В подписанном Шигаловым обращении предлагалось «объединить усилия для дальнейшего укрепления и процветания родной Беларуси» – конечно, вокруг Лукашенко, которого именовали «народным президентом». Вместе с Шигаловым в группу вошли, в частности, тогдашние глава режимного исполкома по Минску Михаил Павлов и зампред «Белтелерадиокомпании» Юрий Азаренок (отец современного пропагандиста), а еще несколько людей из спорта – бегунья Юлия Нестеренко, а также поныне опоры режима Иван Тихон (молотобоец сейчас возглавляет БФЛА) и Наталья Цилинская (велогонщица, нынешняя глава федерации велоспорта).

Была своя связь со спортом и у Шигалова. Появилась она из-за проблем со здоровьем. К концу 1990-х бизнесмен практически не мог ходить из-за обострений грыж рабочих времен. Помогла справиться с проблемами операция в Лондоне, где Шигалову посоветовали заняться игрой в теннис. Предприниматель втянулся, стал крепким любителем, а в структуре «Ждановичей» добавился физкультурно-оздоровительный центр с двумя кортами. Правда, тут не выдержало сердце – в 2001-м во время игры у Шигалова случился инфаркт и клиническая смерть, спасли бизнесмена с большим трудом. Но после операции на сердце в Лондоне Евгений не бросил теннис – по словам близких, старался уделять ему хоть час каждый день. Видимо, это оценил упомянутый выше Павлов, с которым у Шигалова также сложились хорошие отношения. В 2004-м Павлов, которого «избрали» главой беларусской федерации тенниса, предложил в свои заместители именно Шигалова – наряду с Николаем Мирным (отцом известного теннисиста Максима). Возражений не нашлось – посты заняли оба. Впрочем, на своей теннисной должности Шигалов ничем особо не запомнился.

В начале апреля 2008 года Шигалова внезапно арестовали – никто особо не понял, почему именно в тот момент он потерял расположение со стороны режима. Обвинили бизнесмена в «злоупотреблении служебными полномочиями» и якобы «захвате земли», которую режимные органы сами ему выделяли (в 2007-м даже режимный комитет госконтроля не нашел ничего криминального). Позже якобы выяснилось, что около 30 гектаров у заказника «Лебяжий» передавалось бизнесу Шигалова для строительства не рыночных площадей, а парка отдыха и гостиницы. В итоге предпринимателю, у которого в СИЗО случился уже третий в жизни инфаркт, насчитали «ущерб государству в особо крупном размере» – 85 миллиардов тогдашних беларусских рублей (от 31 до 38 миллионов долларов в зависимости от даты выплаты, курс тогда менялся быстро). Шигалов вины не признавал и, по слухам, написал Лукашенко прошение о «защите от произвола», но это ни на что не повлияло.

В июне 2008-го родственники Шигалова внесли почти пять миллионов долларов залога – бизнесмен вышел на свободу и даже летал в Британию на лечение, но вернулся в Беларусь. А в марте 2009-го появились слухи, что Шигалова могут утвердить основным инвестором постройки ледового дворца в Чижовке. Первоначально им должны были заниматься инвесторы из ОАЭ, но отказалась якобы из-за невыполнения неких условий беларусской стороной. Для Шигалова же видели возможность «загладить вину» перед режимом. Тем более незадолго до этого о том, что попросил у Лукашенко без суда «помиловать» предпринимателя в случае «возмещения ущерба», заявил глава режимного «МВД» Владимир Наумов – он к тому времени возглавлял Федерацию хоккея Беларуси, которая готовила заявку на проведение ЧМ-2014. Под турнир и нужна была арена в Чижовке.

Однако официально Шигалов так и не занялся стройкой – она, как часто бывает у режима, досталась госорганизациям. Однако режимные структуры официально заявляли, что на «Чижовка-Арену» пускают часть денег Шигалова, которые он по определенному графику платил, «возмещеняя ущерб». В начале июня 2009-го об этом заявил тогда замглавы «МВД» Лукашенко Сергей Гуреев. А в октябре 2009-го информацию подтвердил и Наумов (за пару дней до того Лукашенко официально «прекратил уголовное преследование» предпринимателя). Но даже всей «насчитанной» Шигалову суммы на «Чижовка-Арену» не хватило бы – только проектная стоимость ее оценивалась более чем в 100 миллионов долларов.

В 2013 году в СМИ транслировалось мнение, что с бизнесмена «долг снят не будет, пока «Чижовка-Арена» не достроится», однако никаких доказательств не приводилось. Ледовый открыли в конце 2013-го, а вот матчи ЧМ-2014, которые там действительно прошли, Шигалов увидеть уже не мог – появлялось все больше проблем со здоровьем, и в феврале 2014-го в возрасте 61 года предприниматель скончался.

Другие посты блога

Все посты