Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/О духе времени/Тимановская потеряла тысячи долларов на своем бренде одежде – помогали ей «абьюзер» и «обманщица» (так выставляли друг друга в громкой публичной ссоре)

Тимановская потеряла тысячи долларов на своем бренде одежде – помогали ей «абьюзер» и «обманщица» (так выставляли друг друга в громкой публичной ссоре)

Доходы от продаж бегунья обещала детям в Украине.

Автор — bytribuna com
6 августа, 20:16
Тимановская потеряла тысячи долларов на своем бренде одежде – помогали ей «абьюзер» и «обманщица» (так выставляли друг друга в громкой публичной ссоре)

4 августа исполнилось два года с тех пор, как беларусская бегунья Кристина Тимановская переехала в Польшу. Случилось это после ее публичного отказа на ОИ участвовать в эстафете на не своей дистанции (там не хватало людей из-за ошибок беларусских спортивных чиновников) – Тимановскую сняли с ее профильных соревнований, психологически прессовали и пытались силой вывезти в Беларусь. Спортсменке удалось поднять шум, найти спасение у японской полиции и получить гарантии от польских властей – с тех пор она сменить гражданство, а теперь показывает результаты, на которые в Беларуси в ее дисциплине никто не способен.

В честь двухлетия «новой жизни» Тимановская в своем Instagram рассказывает о том, что произошло за это время. В частности, многих из 25 тысяч подписчиков явно удивит, что легкоатлетка трижды расставалась с мужем и год назад приняла решение о разводе – в аккаунте пара обычно выглядела идеальной, а недавно супруг сделал спортсменке очень дорогой подарок.

Случилось еще одно признание – Тимановская заявила, что потеряла 8 тысяч долларов на своем бренде одежды. Он появился у спортсменки в конце 2021 года. Тогда легкоатлетка рассказала, что с детства любила придумывать наряды, потому в сознательном возрасте хотела как-нибудь попробовать себя в роли модельера, а события в Токио подтолкнули к этому. По словам Тимановской, там «родилась коллекция, идея которой – всегда бороться до конца». На вещи были по-английски нанесены призывы: «Будь сильным (сильной), «Будь смелым (смелой)», «Не сдавайся», «Верь в свободу».

Сами вещи были выполнены в спортивном стиле и внешне особо ничем не отличались от тех, которые можно было бы купить в любом профильном магазине. Кроме упомянутых надписей, которые складывались в сердца, на вещах коллекции также был символ «Команда Кристины», а главной «фишкой» оказывались нашитые в разных местах автографы Тимановской.

Однако большого развития история с брендом не получила. Отдельный аккаунт в Instagram под него набрал всего пару сотен подписчиков, а через месяц с небольшим после запуска заглох. Тимановская в конце января 2022-го упоминала, что с брендом «в процессе происходят сложности», а позже признавалась, что дело оказалось «не ее», а также что потратила на все 9 тысяч евро (получается, «отбилась» совсем малая часть суммы).

Вспоминала о своей коллекции бегунья вскоре после начала войны, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Тимановская тогда написала, что «решила возобновить продажи вещей своего бренда, чтобы доход, полученный с продаж, отправить на помощь детям-сиротам, пострадавшим на войне». Бегунья допустила, что «кому-то сейчас не до шмоток», но пояснила, что считает главным для себя оказывать помощь. «Если я не могу это сделать другим способом , то я буду делать это через свой бренд. Ведь для меня доход от продаж не имеет никакого смысла, а для них это может стать спасением», – написала Тимановская. Правда, информации о том, какую сумму удалось собрать, если в принципе удалось, в аккаунте бренда не найти.

За 2023-й в профиле бренда Тимановской выложен только один пост – совсем глухо. Зато в нынешнем году случился яркий скандал вокруг беларусского бренда 10motifs. Он помогал спортсменке с созданием ее коллекции – возможно, «сердечки» из дорогих Кристине фраз возникли потому, что 10motifs сам наиболее известен «сердцами» на своих вещах.

В конце февраля 2023-го совладелец 10motifs Павел Филиппович обвинил его основательницу Александру Жук в том, что она не делает свои вещи, а лишь немного изменяет готовые, которые покупает в известных массовых магазинах. В ситуации решила разобраться «Наша Нiва» – и потратила по три с лишним часа, чтобы только поговорить с каждым из двоих.

Филиппович показал документы, которые подтверждали закупки в масс-маркетах, но история оказалась сложнее. Жук и Филипповича были в отношениях – в которых мужчина рассказывал о том, что разводится и имеет одного ребенка, а потом оказалось, что все еще плотно женат, а детей двое. Более того, по словам Жук, Филиппович пытался ее контролировать – читал личные переписки, убеждал, что ее друзья что-то замышляют против нее самой, – и вел себя неуравновешенно: устраивал скандалы, во время которых мог начать душить. При этом он сумел уговорить Жук переписать на него 45% ее бизнеса в качестве признания его работы над продвижением бренда – а в итоге стал единолично контролировать все доходы бизнеса, счет в банке и аккаунты в соцсетях.

Когда женщина нашла в себе силы порвать с Филипповичем, он потребовал у нее минимум 10 тысяч евро за свою долю. А когда Жук отказалась, начал ее преследовать – иллюстрацией этого стали расклеенные у дома и магазина бренда Жук объявления, которые самодостаточный человек явно писать не будет.

В свою очередь, Филиппович заявил «НН», что без него бренд Жук не продавался бы, обвинил экс-сожительницу в том, что однажды она его поцарапала и порвала одежду, а еще спокойно признался, что во время ссор включал диктофон – и в итоге записи ему якобы «помогли избежать уголовной ответственности». При этом Филиппович не смог объяснить, как он формировал цену на вещи бренда, если якобы не знал, что они покупные, а также мялся в ответах о том, зачем после разрыва с Жук попытался запустить свой бренд, вещи которого были максимально похожи на 10motifs – на вопрос, какие у них отличия, заявил: «У нас этикетка внутри, а не снаружи».

Жук настраивалась на «долгий и мучительный процесс судебных тяжб» с Филипповичем. Как они идут – на публику не выносится. Как бы то ни было, 10motifs, судя по соцсетям, продолжает работать и продавать вещи, чего не скажешь о бренде Тимановской.

Другие посты блога

Все посты