Tribuna/Гимнастика/Блоги/О духе времени/Режимная тренер гимнасток вроде как понимает украинцев – но водится с ближайшей «подругой» Путина, а в Минске принимали жену главаря «ДНР» (где нашли напарницу Горносько)

Режимная тренер гимнасток вроде как понимает украинцев – но водится с ближайшей «подругой» Путина, а в Минске принимали жену главаря «ДНР» (где нашли напарницу Горносько)

Внезапная «семья в Киеве» – не связь ли с российским преступником?

Автор — bytribuna com
8 августа, 23:59
Режимная тренер гимнасток вроде как понимает украинцев – но водится с ближайшей «подругой» Путина, а в Минске принимали жену главаря «ДНР» (где нашли напарницу Горносько)

В конце июля в режимном белспорте были произнесены редкие слова – что на месте украинцев тоже имелась бы обида на беларусских спортсменов. Обычно у фанатов Лукашенко все наоборот – они на полном серьезе уверены, что атлеты из Украины должны жать им руки, несмотря на войну, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси.

Нетипичное заявление сделала подписантка за режим, много лет верная системе главный тренер сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирина Лепарская. Она, как оказалось, «нисколько не осуждает, понимает чувства» украинцев и их желание продлить международный бан белспорта. А еще дала будто бы подсказку, почему так – мол, у нее «считай, вся семья сейчас в Киеве». Вот только вопрос – о какой семье идет речь? Сама 66-летняя Лепарская родилась и выросла в российском Новороссийске, о каких-либо братьях и сестрах в интервью не упоминала, детей у них с мужем Александром нет.

Однако известно, что тренер в целом любит детей, много раз подселяла юных гимнасток в свою семью. А в 2012-м признавалась, что «нишу» гимнасток заполнила ее крестница – «любимая Андрианочка, с которой тесная связь». Андриана – довольно редкое имя, а по фото из материала 11-летней давности девочка сильно напоминает дочь Андрея Иманали, криминального авторитета по прозвищу «Полузверь», который когда-то привез старших дочерей к Лепарской ради гимнастики, а потом стал настолько важным для тренера, что она протолкнула его в замы беларусской федерации.

История вроде как давняя, но Лепарская точно до сих пор поддерживает связь с дочерьми Иманали – в аккаунте одной из них делает это публично. Андрей Иманали же, по крайней мере, до войны, несколько лет прожил как раз в Киеве, и именно там была зарегистрирована некая Андриана Андреевна Иманали – записанное на нее дорогое авто пытались вывезти из Украины в начале войны. Не эту ли «семью» имела в виду тренер?

Ирина Лепарская (вторая слева) и Андриана Иманали (первая слева) в 2017 году

Но это слова. На деле же пока Лепарская ближе к тем, кто с, по ее же словам, дорогой ей Украиной воюет. Очередной пример – Игры стран СНГ, где только закончили соревноваться в художественной гимнастке. Это был один из немногих видов турнира, где хотя бы в личном зачете соревновались не только юниоры – россиянка Лала Крамаренко многоборье выиграла, Россия же победила в командном турнире при участии Арины Авериной, которая представляет ЦСКА Минобороны России. Гостила на турнире и замглавы клуба Светлана Хоркина, которая выступала на провоенных мероприятиях и была включена в украинские санкционные списки.

Но особым гостем для Лепарской стала бывшая российская гимнастка Алина Кабаева, которая тесно связана с главой российского режима, инициатором войны в Украине Владимиром Путиным. По разным данным, Кабаева – мать троих либо четверых детей Путина, что старательно отвергается официально. Но независимые журналисты в 2023-м выпустили очередное расследование о том, насколько роскошно живет Кабаева – оказалось, для нее и ее детей построили дом в 1200 квадратных метров по соседству с резиденцией Путина, а самой гимнастке (но не напрямую, а через членов семьи или близких к Путину «бизнесменов») принадлежит больше двадцати квартир и домов, в том числе пентхаус в 2600 «квадратов». Кроме того, Кабаева получает огромные деньги за номинальную должность главы совета директоров крупного российского медиахолдинга. За «тесные связи» с Путиным и его режимом Кабаева в 2022-м попала под санкции ЕС, Великобритании и США.

В Минске же Кабаева и Лепарская, явно к обоюдному удовольствию, вместе долго наблюдали с трибун за параллельным Играм стран СНГ турниром для младшей возрастной категории, где выступали представители академии Кабаевой. Сама россиянка заявила, что приехала «как к себе домой», а Лепарскую «очень любит» еще с тех времен, когда та в 1998-м на чемпионате Европы как судья выставила высокие оценки. К слову, о тех временах тренер когда-то откровенно вспоминала, что «очень держалась» за Кабаеву, потому что «она вместе с [главным тренером россиянок] Ириной Санной Винер должна [была] протащить Беларусь на олимпийский пьедестал».

Но «поучаствовала» Кабаева и в Играх стран СНГ – от имени своего фонда вручила «специальный приз за артистизм» в 3 тысячи долларов, лауреатом выбрав беларусскую гимнастку Алину Горносько. Подписантка за Лукашенко заявила, что ей «безумно приятно получить награду из рук Алины Маратовны, это большая честь, огромное ей спасибо». Горносько также думает, что с тезкой «в чем-то похожа» – что ж, беларусская Алина участвует во многих режимных мероприятиях, хотя пока известно максимум о рукопожатии с «беларусским Путиным».

Горносько на Играх стран СНГ, как уже упомянуто, в главных категориях чемпионкой не стала – взяла два серебра. В командном первенстве ее напарницей по медали была Елизавета Зорькина, которая после сказала, что ей было «очень приятно соревноваться дома». Правда, в Беларуси 17-летняя Зорькина живет только с 2017-го – это натурализованная спортсменка. А родилась и выросла она в Донецке – крупном украинском городе, который с 2014-го оккупирован пророссийскими сепаратистами при поддержке России с созданием марионеточной «ДНР» (с 2022-го Россия аннексировала «ДНР», уже не скрываясь). Часть карьеры Зорькиной прошла уже под оккупацией – гимнастка даже успела съездить на соревнования лукашенковского БФСО «Динамо» в Минск, где вместо страны ей писали «Донецк».

Наградами Зорькиной (в 2020-м стала призеркой юниорского ЧЕ) в 2021-м хвастала Ирина Пушилина. Эта женщина – «председатель наблюдательного совета» и «почетный президент» в «федерации художественной гимнастики» «ДНР». А еще – жена признаваемого Путиным главаря «ДНР» Дениса Пушилина. В 2022-м Пушилину принимали в Беларуси на одном из турниров беларусской ассоциации гимнастики (где Лепарская заодно является зампредом). Женщина привозила в Минск юных гимнасток с оккупированной территории, среди которых была и дочь Пушилиных Кира.

Вот такие разные у Лепарской связи – и с ними, что бы она ни говорила, в Украине ей вряд ли будут рады.

Другие посты блога

Все посты