Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Неожиданная связь соперников «Немана» с Беларусью: сын их директора сделал альбом с комментатором НБА из Витебска

Неожиданная связь соперников «Немана» с Беларусью: сын их директора сделал альбом с комментатором НБА из Витебска

Просто оба – известные рэперы.

Автор — bytribuna com
17 августа, 08:38
Неожиданная связь соперников «Немана» с Беларусью: сын их директора сделал альбом с комментатором НБА из Витебска

В четверг в венгерском Дьоре «Неман» проведет ответный матч 3-го раунда отбора Лиги конференций против словенского «Целе». Шансы пройти дальше есть – в первой встрече гродненцы уступили всего 0:1.

О «Целе», где работает тренером экс-игрок сборной Беларуси Иван Маевский, мы уже рассказывали подробнее. Последняя новость от словенцев – от них в Серию А ушел форвард из Нигера Чуквубуикем Иквуэмеси, автор пока единственного мяча в ворота Гродно.

Но есть и другие интересные детали. Спортивный директор клуба россиянин Геннадий Голубин – не самый известный в России представитель своей фамилии. Куда более популярен его сын Глеб, и не из-за футбола – хотя до 13 лет занимался им в школах московских клубов, а после пробовал себя в судействе детских команд (сохранилось даже видео тех лет). Голубин-младший ушел из этой сферы – потом говорил, что она «не делала его счастливой». Но позже все-таки сыграл один матч за сборную факультета журналистики МГУ – туда поступил, потому что был уверен, что «мозги ##### [сношать] не будут», поэтому получится «еще четыре года посидеть и подумать, чем в жизни заниматься».

Но так долго думать не пришлось: Голубина накрыла слава в музыке – сфере, которая приносила ему удовольствие. Там экс-футболист стал рэпером с никнеймом PHARAOH. В 2015-м популярными у российской молодежи стали его треки Black Siemens («Скр-скр-скр, в мертвых «Найках») и Champagne Squirt («Сквирт шампанского в лицо»). Дальше были еще более успешные треки «Пять минут назад» и «Дико, например», набравшие по 90 миллионов просмотров на YouTube. Сейчас пик популярности Голубина давно позади, но несколько миллионов слушателей в месяц, согласно статистике различных площадок, он все еще имеет, а весной собрал суммарно около 20 тысяч человек на двух концертах во дворцах спорта в Москве и Санкт-Петербурге.

Внимание! Видео ниже содержит мат. Строго 18+!

Ну а в топ-5 по прослушиваниям за всю дискографию Голубина стабильно входит трек «Порнозвезда». Он вышел в 2016 году на совместном небольшом альбоме PHARAOH и ЛСП – беларусского рэпера Олега Савченко (для которого трек тоже остается одним из лидеров по числу прослушиваний). Витеблянин заметил российского исполнителя еще в 2015-м – и пригласил на свой альбом Magic City. Оттуда вы, скорее, слышали, совместный трек ЛСП с Оксимироном «Безумие», но сделанная на двоих Савченко и Голубиным «Пуля» тоже звучала весьма свежо – и стала концертным хитом для обоих исполнителей.

В 2016-м беларусский и российский рэперы пошли дальше – отправились вместе в гастрольный тур, для которого и создали целый альбом на двоих «Кондитерская», куда вошло шесть треков. Тур прошел с большим успехом, а авторитетный в мире русскоязычного рэпа портал The Flow поставил альбом на восьмое место в списке лучших за тот год, назвав все треки из него «нежнейшими балладами о ####### [кошмарном положении дел]».

Именно в том туре Голубина для интервью поймал Юрий Дудь. Оно вышло текстом – журналист тогда еще работал на спортивном сайте и не запустил YouTube-канал. А в начале материала Дудь описал знакомство с ЛСП, который сделал сайту комплимент за «######## [бесподобный] баскетбольный отдел». Баскетболом Савченко увлекся в 14 лет, когда случайно увидел финал НБА по телевизору. После этого рэпер стал и смотреть вид, и играть сам – и даже пробился в сборную школы, но дебют вышел своеобразным.

«Я вводил мяч из-за боковой линии и от волнения случайно попал в крепление госфлага под потолком зала. Красно-зеленый флаг развернулся на всю площадку, присутствующие изрядно повеселились», – рассказывал ЛСП.

Любовь к баскетболу Савченко пронес через годы – ввинтил в свои рэп-тексты немало отсылок к НБА и просто строчек о мяче и кольце, сделал отдельное тату. В итоге это заметили те, кто освещал баскетбол в России – рэпера пригласили обсуждать игру в специальном подкасте, в котором участвовал также беларусский комментатор Дмитрий Герчиков, а однажды доверили (пусть и в паре) прокомментировать матч НБА в прямом эфире.

Была у ЛСП даже серия рифмованных текстов, посвященных звездам НБА. Много чего было, в общем.

А вот совместная работа у ЛСП и PHARAOH после «Кондитерской» вышла только одна – в 2019-м россиянин зачитал свой куплет в треке «Амнезия», который вошел в альбом беларусского рэпера One More City.

Внимание! Видео ниже содержит мат. Строго 18+!

В 2020-м ЛСП после выборов написал не очень конкретный пост, где призывал остановить насилие, а потом заявил, что «не разбирается в политике настолько, чтобы занимать сторону конкретных сил». Тем не менее осенью 2021-го музыканту отменили концерт в Минске, на который были проданы все билеты. После начала войны, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси, рэпер заявил, что не хочет «пока возвращаться ни в Беларусь, ни тем более в Россию» – а также написал, что не знает «ни одного человека, который осознанно одобряет бомбардировки и ракетные обстрелы, убийства людей и разрушение городов», и направил все деньги с одного из новых треков в фонды поддержки украинских беженцев. Однако «пока» уже кончилось – на сентябрь анонсированы концерты ЛСП в Москве и Санкт-Петербурге.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты