Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Специалист из федерации, который работал при Невыгласе, Румасе и Базанове, стал политзаключенным, как и его жена. Вот что про это известно

Специалист из федерации, который работал при Невыгласе, Румасе и Базанове, стал политзаключенным, как и его жена. Вот что про это известно

Популяризатор женского футбола.

Автор — bytribuna com
24 августа, 13:03
Специалист из федерации, который работал при Невыгласе, Румасе и Базанове, стал политзаключенным, как и его жена. Вот что про это известно

«Трибуна» узнала о новом политическом заключенном в беларусском спорте. Сергей Чеботарь много лет развивал женский футбол в нашей стране, работал с тремя председателями АБФФ, а с женской минифутбольной командой «Столицы» брал трофеи. Недавно он вместе с супругой получил от лукашистов «приговор». Рассказываем некоторые детали этой истории.

Кто такой Сергей Чеботарь?

Сергей Чеботарь – персона в беларусском футболе пусть и не самая публичная, однако вполне узнаваемая. Наши собеседники пересекались с ним в АБФФ и хорошо помнят, хоть близких отношений и не поддерживали. Чеботаря они характеризуют положительно: довольно открытый, добродушный, простой мужчина, который оставлял приятное впечатление. При этом на публике каких-то высказываний либо действий, которые могли бы раздражать лукашистскую систему, не допускал.

Как специалиста экс-коллеги по федерации характеризуют Чеботаря по-разному. Кто-то отмечает, что «вопросов к нему никогда не возникало – всегда делал то, что просил». Другие же характеризуют мужчину как «безынициативного функционера, который делает только то, что ему прикажут – «серый», ничем не примечательный работник».

При этом Чеботарь как минимум может похвастаться тем, что работал в АБФФ при трех председателях. Специалист, которому в январе исполнилось 62 года, появился в федерации еще в 2009-м. Имея за плечами БГУФК, где в 1987 году окончил спортивно-педагогический факультет спортивных игр и единоборств по специальности «Футбол», Чеботарь в 2009-м оказался в АБФФ в департаменте по проведению соревнований - и сразу стал главным специалистом. Федерацию тогда возглавлял Геннадий Невыглас.

Чеботарь стал ответственным за проведение различных мероприятий и соревнований по женскому футболу. Причем, как рассказали его бывшие коллеги, специалист пошел в этом направлении по собственной инициативе – ему хотелось внести свою лепту в направление, которое в Беларуси только-только начинало развиваться. Чеботарь отвечал и за взрослый женский футбол, и за детский. В 2019-м стал одним из инициаторов проведения футбольного фестиваля для девочек не старше 13 лет #WOOOW!

Благодаря активной работе в женском футболе Чеботарь спустя годы после прихода в АБФФ занял еще и должность секретаря комитета по женскому футболу. Там он работал и при Сергее Румасе, и при Владимире Базанове.

Также наши собеседники отмечают, что функционер помимо основной работы в АБФФ активно помогал в бизнесе жене Елене. Она, судя по открытым данным, до сих пор является корпоративным директором компании APL GO. Фирма занимается продажей биоактивных добавок, и Чеботарь частенько присутствовал с супругой на презентациях.

На старте 2020-го начала свою историю женская команда «Динамо-БГУФК», которую с момента основания возглавляет Юрий Малеев. Администратором коллектива планировалось сделать Чеботаря, однако до официального назначения дело так и не дошло. Ну а во второй половине года специалист вовсе покинул АБФФ – по какой причине, неизвестно.

При этом из спорта он не ушел – в мини-футбольном клубе «Столица» возглавил женскую команду, которая была создана в 2021-м. Как главный тренер за пару лет завоевал несколько титулов. В первый год существования МФК, за который периодически бегают и девушки из большого футбола, взял Кубок Беларуси. В марте 2023-го «Столица» под руководством Чеботаря стала обладателем Суперкубка страны.

Спустя несколько недель после этого Чеботарь вернулся на проспект Победителей, где стал менеджером в федерации пляжного футбола, которую с декабря 2020-го возглавляет бывший охранник Лукашенко Михаил Ботников.

Еще 21 мая Чеботарь принимал участие в церемонии награждения победителей и призеров чемпионата Беларуси по пляжному футболу среди юношей. Через две недели его жизнь поменялась кардинальным образом.

Кто его «судил» и чем все закончилось

По данным правозащитников, 4 июня этого года силовики Лукашенко задержали Чеботаря и его жену. По некоторой информации, мужчину забрали прямо с рабочего места. Буквально сразу же супругам предъявили обвинение по «народной» статье 342 УК – «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». По этой статье грозит до трех лет лишения свободы.

Информация о задержании пары нигде не проходила. Однако правозащитникам стало известно, что беларусы привлекли внимание силовиков своим будто бы участием в народных маршах в 2020-м. Говорят, что супругов якобы опознали среди участников по чужим видео. Так или иначе, Сергея и Елену Чеботарь поместили в СИЗО - мужчина находился в Минске на Володарского, женщину отвезли в Жодино.

3 августа супругов признали политическими заключенными, а уже через пять дней их дело рассмотрели в «суде» Лукашенко по Московскому районй Минска. По нашим данным, за расправу отвечала Татьяна Пирожникова. Она в свое время уже отметилась политическими репрессиями против представителей беларусского футбола и других беларусов. 4 ноября 2020-го носительница мантии приговорила игрока «Городеи» Ростислава Шавеля к 13 суткам за участие в марше. В сентябре прошлого года дала полтора года колонии в условиях общего режима 48-летнему отцу четверых детей Павлу Ларину за комментарии в телеграме, которые якобы оскорбили представителя незаконной власти и лично Лукашенко . На минских маршах в 2020-м были замечены и барабанщики из группы «Требуем разойтись». Одного из музыкантов Пирожникова в мае 2021-го приговорила к шести годам колонии усиленного режима. Ну а в середине июля 2022-го она отправила в колонию на полтора года активиста Дмитрия Дашкевича, а его жену Насту – на три года «домашней химии» за участие в марше в августе 2020-го.

Чеботари в итоге легко отделались по нынешним временам. Как удалось узнать, супругам в начале августа дали по 2,5 года «домашней химии». Сейчас Сергей Чеботарь, по нашей информации, нигде не работает (из федерации пляжного футбола его уволили), а Елена по-прежнему связана с компанией APL GO.

Фото: fc-stalitsa.by, соцсети Сергея Чеботаря

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты