Tribuna/Единоборства/Блоги/О духе времени/Очередным политзаключенным стал «БелАЗ» из кикбоксинга – желание воевать за Украину режим приравнял к участию в войне

Очередным политзаключенным стал «БелАЗ» из кикбоксинга – желание воевать за Украину режим приравнял к участию в войне

Украинец по рождению, когда-то чемпион Европы.

Автор — bytribuna com
27 августа, 07:00
Очередным политзаключенным стал «БелАЗ» из кикбоксинга – желание воевать за Украину режим приравнял к участию в войне

25 августа правозащитный центр «Весна» опубликовал очередное заявление, в котором признал политическими заключенными еще восьмерых беларусов. Среди них оказался титулованный кикбоксер Павел Обозный, которого задержали в январе 2023-го.

Правозащитники предполагают, что спортсмена задержали за намерение вступить в полк Калиновского и помогать Украине в войне, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. На суде, проходившем в Гродно с февраля по апрель, Обозный заявил, что сразу после начала войны руководствовался эмоциями, но позже отказался от идеи участвовать в боевых действиях. Но то, что намерение Обозного осталось нереализованным, не помешало режимному «суду» вписать в «приговор» статью УК Лукашенко, по которой карают за реальное участие в боевых действиях.

Также Обозного обвинили в незаконном перевозе из России в Беларусь сильнодействующего вещества, 100 таблеток запрещенного для спортсменов станозолола, а также незаконном приобретении и хранении боеприпасов (откуда-то «нашли» 16 гильз от патронов калибра 9 мм и 12 патронов калибра 9 мм). На процесс был поставлен режимный носитель мантии Максим Филатов, который находится под санкциями ЕС, а ранее отправил на пять лет в колонию политзаключенного Витольда Ашурка, умершего в заключении. и попал в четвертый пакета санкций ЕС против режима Лукашенко. Спортсмена же Филатов в итоге послал в колонию на пять лет.

Обозному сейчас 40 лет. Известно, что он родился в Украине, но всю карьеру провел в Беларуси. Кикбоксер выступает в полусреднем весе (до 77 кг) и среди бойцов известен под прозвищем «БелАЗ». Первые выступления Павла датированы 2000 годом. Пик карьеры спортсмена пришелся на первую половину 2010-х. Обозный не раз становился чемпионом Беларуси по муайтай, кикбоксингу, рукопашному бою и ушу в разделе саньда. Также на счету Павла победа на чемпионате Европы по тайскому боксу по версии ЕМТ и титул интерконтинентального чемпиона по кикбоксингу по версии WKA.

Профессиональную карьеру Обозный попытался начать в 2014-м, но безуспешно: дважды выходил в октагон против польских бойцов (в промоушенах Berserkers Arena и Professional League of MMA) и оба раза проигрывал – все заканчивалось уже в первых раундах из-за удушений.

В последние годы Обозный работал тренером по муайтай. Кроме того, в бойцовской среде нам рассказали, что Обозный воспринимался как веселый и добрый парень, но далеко не надежный человек.

Другие посты блога

Все посты