Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Неужели футбол в Беларуси настолько дохлый, что команда его недавних топов – не уровень российской любительской медиалиги? Разбираемся, как такое могло случиться

Неужели футбол в Беларуси настолько дохлый, что команда его недавних топов – не уровень российской любительской медиалиги? Разбираемся, как такое могло случиться

Говорят, мало тренировались, но дело не только в этом.

Автор — bytribuna com
6 сентября, 09:00
2
Неужели футбол в Беларуси настолько дохлый, что команда его недавних топов – не уровень российской любительской медиалиги? Разбираемся, как такое могло случиться

Мы уже рассказывали о создании DMedia – команды, которая по режимной задумке должна была этой осенью сыграть в российской любительской медиалиге. До того там обещали шанс другой беларусской команде, но режим ее отодвинул, «для профилактики» закрыв на две недели за решеткой основателя.

Но события пошли не по плану. DMedia предложили пробиваться в группу российского турнира через стыковые матчи, а в них сильнее оказался казахстанский «Уралец» (3:3, 1:0). Но лидер и на данный момент основной спонсор DMedia Станислав Драгун успел пообещать, что команда останется и будет играть «товарняки», а позже в российском турнире пообещали место сразу в групповом этапе на следующий сезон в 2024 году.

Однако остается насущный вопрос. В стыках за DMedia играла россыпь экс-футболистов сборной Беларуси – собственно Драгун, Артем Рахманов, Артем Челядинский, Игорь Шитов, Максим Жавнерчик, Виталий Булыга, Филипп Рудик, Виталий Родионов, а также призер МЧЕ-2011 Никита Букаткин – и даже пара действующих игроков (кроме Рудика из Д3, были Роман Бурец оттуда же, Дмитрий Лебедев из перволигового «Островца» и вратарь Андрей Синенко из дубля минского «Динамо», а еще только закончивший карьеру в «Белшине» Артур Слабашевич).

Неужели беларусский футбол на таком дне, что коллектив, который собран из топовых по локальным меркам игроков, не способен пробиться в любительскую лигу? Один из ее участников по просьбе «Трибуны» порассуждал о том, почему так произошло и что из себя представляет российский турнир.

– Российская любительская медиалига прямо сейчас – это шоу блогеров или футбольное соревнование?

– Во многих командах блогеров осталось по паре человек, в основном собраны бывшие футболисты или те, кто выступает в российском Д3. Плюс с игроками заключаются полноценные контракты, идет стандартный тренировочный процесс. Так что [российская любительская] медиалига – это уже практически одно название. Посмотрите, команда оттуда дошла до 1/32 финала Кубка России, [обыграв три клуба Д3].

Хотя элементы шоу сохранились – вбухивается немало денег, много рекламы (в основном от букмекеров – Tribuna.com). И в раздевалках и на поле свой антураж, не такой, как в профессиональном футболе (транслируютcя предматчевые речи, есть интервью по ходу игры, судья работает с микрофоном, который периодически выводится в трансляцию, и так далее – Tribuna.com). Дети идут на трибуны, чтобы увидеть кумиров, и пусть большинство идет на блогеров, зато в итоге на некоторых матчах собирается зрителей больше, чем у профессионалов (несколько игр российской любительской медиалиги в 2023-м собрали на трибунах более 10 тысяч человек, в основном детей – Tribuna.com).

У блогеров нет никаких претензий, что они на вторых ролях в плане игры. А у футболистов, которые только-только закончили, появился шанс продолжить в рамках такого турнира. Участие действующих футболистов я, конечно, не очень понимаю.

– Говорят, что в российской любительской медиалиге можно заработать больше, чем в российском Д3.

– Это да. Во многих командах [российской любительской] медиалиги дают контракты на таких условиях, что можно зарабатывать даже больше, чем в [российском] Д2.

– В DMedia были собраны в прошлом топовые по беларусским меркам футболисты. Почему же команде не удалось пройти «Уралец» и попасть в лигу?

– Кроме банального невезения, причина, мне кажется, в том, что, насколько знаю, DMedia перед матчами провели считанные тренировки, а значит, не было возможности подвести всех к единой физической форме. А потом столкнулись с тем уровнем сопротивления, к которому не были готовы. Остальные команды знают, что из себя представляют соперники, поэтому и тренируются соответствующим образом. Все-таки когда люди, пусть они в прошлом топовые игроки, в разных кондициях, нужно время, чтобы и почувствовать друг друга, и сыграться. А «Уралец» играет давно, в чемпионате Москвы выступает, так что однозначно был лучше готов в физическом плане (состав «Уральца» на матчи с Dmedia практически не совпадал с заявкой на чемпионат Москвы – Tribuna.com). Также у «Уральца» в составе были сильные бразильцы. Плюс, как уже сказал, ему повезло.

– Некоторые игроки DMedia только-только закончили с профессиональным футболом.

– Еще раз говорю, насколько знаю, ребята тренировались один-два раза в неделю, а этого реально мало. Когда ты даже пару месяцев побыл на «пенсии», теряешь тонус, и чтобы в него вернуться, нужно время. Самое главное – это сыгранность и физические кондиции, единая форма у всей команды. У DMedia, насколько понял, этого не было, в отличие от «Уральца».

Еще минчанам, видимо, не хватило должного понимания, кто у них в соперниках. Думаю, ребятам казалось, что будет полегче. А попалась команда помоложе, более сыгранная, физически лучше готовая – вот все и получилось так, как получилось.

– Давайте еще раз коротко назовем главные причины, почему DMedia не прошло «Уралец».

– Разная физическая форма у игроков минчан. Отсутствие сыгранности на таком уровне, как в «Уральце». То, что, по сути, минчане играли «с листа» – провели несколько тренировок. И большее везение «Уральца».

Повторюсь, не стоит обращать внимание на то, что в команде выступают экс-игроки сборных, участники еврокубков, чемпионы. Эти титулы в прошлом, на футбольном поле это забывается. Прежний опыт, который растерян за месяцы или годы на «пенсии», уже ничего не решает.

– То есть, по-вашему, нет повода говорить о том, что беларусский футбол на таком дне, что экс-игроки ЧБ и сборной проигрывают блогерам?

– Нет, конечно. У «Уральца» играли 1-2 блогера, все остальные – профессиональные футболисты, пусть некоторые уже и закончили карьеры.

– Говорят, что в 2024-м DMedia возьмут сразу в группу российской любительской медиалиги. Что команда там покажет?

– Все будет зависеть от того, как будет построен тренировочный процесс, как ребята отнесутся к возможности сыграть в турнире, насколько быстро они прочувствуют силу соревнований. Конкретные ответы может дать только сезон.

– Как вы относитесь к тому, что DMedia курирует «министр спорта», а беларусских конкурентов ради нее грубо отодвинули, лидера даже бросили за решетку?

– Слышал об этом, но не хочу ничего комментировать, влезать не буду. Это дело людей, которые за всем этим стоят.

Фото: Instagram российской любительской медиалиги

Другие посты блога

Все посты