Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Лукашисты схватили внука легенды «Динамо», который играл с Малофеевым и был лучшим снайпером в Союзе. Сам парень – среди наиболее талантливых тренеров Беларуси

Лукашисты схватили внука легенды «Динамо», который играл с Малофеевым и был лучшим снайпером в Союзе. Сам парень – среди наиболее талантливых тренеров Беларуси

Воспитанники Артура Мустыгина есть в БАТЭ и даже в сборной Беларуси.

Автор — bytribuna com
6 сентября, 15:54
1
Лукашисты схватили внука легенды «Динамо», который играл с Малофеевым и был лучшим снайпером в Союзе. Сам парень – среди наиболее талантливых тренеров Беларуси

5 августа в Минске был задержан тренер академии минского «Динамо» Артур Мустыгин. Внука легендарного форварда «бело-голубых» Михаила Мустыгина на видео заставили сказать, что он якобы участвовал в акциях протеста в 2020 году, а также отправил сообщение в чат-бот некоего канала. Чем это грозит 37-летнему тренеру, который работает с командой 2007 года рождения, - сказать трудно. Это может быть и штраф, и административный арест, и уголовное дело.

Детали задержания нам, к сожалению, до сих пор неизвестны, но вот что мы знаем об Артуре Мустыгине.

Дед – легенда минского «Динамо»

Фамилия Мустыгин хорошо известна беларусским любителям футбола еще со времен СССР. Михаил Мустыгин родился за четыре года до Второй мировой войны в городе Коломна Московской области и с самого детства увлекался футболом: много играл во дворе, а спустя годы стал профессиональным футболистом, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем – в четвертом классе Мустыгину диагностировали порок сердца. Несмотря на это, парень продолжил играть, а вот его старший брат, услышав аналогичный диагноз, решил со спортом завязать.

Активная игровая карьера Михаила Мустыгина продолжалась с 1955 по 1968 годы и прошла в трех клубах: коломенском «Авангарде», московском ЦСКА и минском «Динамо». На Родине проявить себя Мустыгину толком не удалось (в составе «армейцев», например, в основном играл за дубль) и перед сезоном-1961 переехал в Минск. Через два года нападающий стал бронзовым призером чемпионата СССР, при этом в 26 матчах забил 17 голов - и стал лучшим бомбардиром лиги, действуя в тандеме с Эдуардом Малофеевым. Аналогичное звание Мустыгин завоевал в 1967-м с 19 мячами в 29 встречах. Тогда динамовцы финишировали в чемпионате четвертыми. За Минск форвард отыграл с 1961-го по 1968-й, проведя за это время 234 матча и отметившись 89 голами.

Несмотря на клубные достижения, со сборной СССР у Мустыгина не сложилось. Провел несколько матчей, но, например, на финальный турнир ЧЕ-1964 не попал из-за травмы колена - и наблюдал за серебряным успехом партнеров дома, а позже выпал из ростера из-за проблем с сердцем.

После окончания карьеры Мустыгин стал тренировать, и посвятил этому делу много лет. Именно у него занимались Юрий Пунтус, Игорь Гуринович, Игорь Криушенко.

В 2017-м Мустыгин перенес инсульт прямо во время празднования собственного дня рождения, но благополучно восстановился и прожил до 27 января 2023-го. На момент кончины тренеру было 85 лет. Последние годы он провел в деревне Малиновка под Боровлянами.

Игровая карьера Артура не сложилась, но воспитал многих видных футболистов

Футбольную династию Мустыгиных продолжают сейчас сын Михаил и внук Артур - последнего как раз во вторник и задержали лукашисты. Оба работают в структуре минского «Динамо». Артур Мустыгин, внук, является главным тренером команды у ребят 2007 года рождения, а Михаил, отец, ему помогает.

Артур Мустыгин с дедом

Артур не может похвастаться футбольной карьерой. По рассказам людей, которые пересекались с тренером, Мустыгин-внук в начале 2000-х, когда ему не было и 18 лет, оказался в структуре СКВИЧа, которым руководил Анатолий Юревич, а номинально тренировал команду Михаил Мустыгин, отец Артура. Несмотря на это, пробиться в основу парень не сумел. На этом попытки стать профессиональным футболистом закончились. С 2011-го по 2014-й Артур Мустыгин играл разве что на любительском уровне в АЛФ, выступая в основном за команду «Восток» (в сезоне-2012 успел провести еще пару матчей в Кубке Минска за АЛФ-DKC). В «Востоке» Артур бегал на позиции полузащитника, а партнерами по команде в те годы у него были нынешний тренер «Славии» Иван Биончик, рекордсмен по голам в Д3 Алексей Ходневич, экс-игрок сборной Беларуси Денис Сащеко, а также Юрий Малеев, который сегодня занимает пост генерального секретаря БАТЭ. Впрочем, внук Михаила Мустыгина не очень активничал в чемпионатах: за несколько лет провел всего 15 матчей, в которых забил три гола и сделал три ассиста.

Куда больше времени у молодого человека забирала работа в структуре «Динамо». Минчанин 1985 года рождения окончил среднюю школу № 89 в районе улицы Серова и поступил в БГУФК на спортивно-педагогический факультет спортивных игр и единоборств по специальности «Футбол». Практически сразу после выпуска в 2008-м оказался в академии «бело-голубых».

Сперва Артур трудился с командой 1998 года рождения (помогал своему отцу Михаилу), после, уже самостоятельно, работал с футболистами 2000 года рождения. И вот как раз со вторыми добился неплохих успехов. Например, выигрывал чемпионат Беларуси по своему возрасту, ездил на международные турниры, где коллектив также был на виду. Он открыл дорогу в большой футбол нескольких игрокам, которые сейчас проявляют себя на взрослом уровне: полузащитнику БАТЭ и сборной Беларуси Валерию Бочерову, защитнику дзержинского «Арсенала» Никите Халимончику, голкиперу «Энергетика-БГУ» Станиславу Клещуку, полузащитнику «Макслайна» Николаю Иванову, форварду «Нефтчи» и сборной Беларуси Егору Богомольскому, защитнику «Ислочи» Кириллу Родионову.

Перед сезоном-2018 на несколько месяцев Артур Мустыгин перебрался в дубль минского «Динамо». Тогда главным тренером поставили его отца Михаила, а тот взял себе в помощники сына и Артема Челядинского. Правда, спустя полгода руководство ФК приняло решение вернуть Мустыгиных в академию, а главным поставить Челядинского, который довел команду до золотого финиша.

Считается одним из топ-тренеров в детском футболе Беларуси

Мустыгины переключились на работу с ребятами 2007 года рождения. В разговоре с «Трибуной» несколько специалистов, которые пересекались с Артуром Мустыгиным, характеризуют его исключительно с положительной стороны и отмечают огромное желание работать и учиться, а также серьезный багаж знаний, несмотря на молодость. Еще Мустыгина-внука характеризуют как человека, который не признает авторитетов и идет своей дорогой.

– Мустыгин – действительно один из лучших специалистов в сфере детского футбола Беларуси. У него, кстати, во время работы с командой 2000 года рождения была жесткая заруба с тренером коллектива такого же возраста, но из системы «Минска», Валерием Андриевским. Это сильные специалисты, которые воспитали хороших игроков, и вот они, если можно так сказать, спорили, кто в Беларуси по данному возрасту сильнее. И на турнирах, и заочно. При этом относились друг к другу максимально уважительно, соперничество – только в футбольном плане, – рассказывает один из тренеров.

Наши собеседники отмечают, что Мустыгин – хороший теоретик, на каждой тренировке разбирал актуальные игровые эпизоды. На футбол он смотрит не глазами игрока, так как карьеры на поле не построил, а именно педагога.

– Это тренер, который опирается на методические знания. Работает качественно, разбирает эпизоды до молекул. При этом, насколько знаю, юные футболисты его уважают и ценят. Так что в плане работы к нему вообще никаких претензий.

Театр, книги и писательство

Насчет личных качеств наши собеседники считают, что Артур Мустыгин - человек довольно закрытый. Не каждый найдет к нему подход.

– При этом не скажу, что он так уж скромничал. Когда у тебя такая фамилия, тяжело оставаться скромным :). Однако границ в этом плане он все равно не переходил, не слышно было от него, мол, у меня вот такая фамилия, у меня вот такие вот родители и дед, и все в таком роде, – рассказывают один из тренеров.

Другой наш собеседник обращает внимание на то, что Артур Мустыгин не был зациклен на футболе.

– Он очень начитанный, любит литературу. Часто цитировал произведения братьев Стругацких. Очень любит театр. А еще он сам пишет книги. Например, на его странице в Instagram под каждым постом можно найти отрывки из этих книг, стихи собственного сочинения.

В описании аккаунта Мустыгина действительно стоит слово «писатель» и пару строчек из стихотворения. На фотографиях – девушка. Как говорят наши собеседники, это возлюбленная Артура. Но жены и детей у 37-летнего специалиста, по нашей информации, нет.

Что касается задержания, то все собеседники, с которыми общалась «Трибуна», пребывают в шоке.

– Никогда у него не проскакивало чего-то насчет событий 2020 года, он никогда по этому поводу не высказывался. И, честно скажу, я очень сильно удивился, когда узнал о задержании Артура. Представить, чтобы он участвовал в акциях, выходил на дорогу, как пишут, или что он какой-то ярый оппозиционер… Нет, такое представить тяжело. Это точно не про него. Может, он кому-то высказал свое мнение по насилию в Беларуси, потому что, думаю, интеллигентность и воспитанность не позволяют с этим смириться. Но, откровенно, все равно сильно удивился новости о задержании.

Фото: соцсети Артура Мустыгина, dinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты