Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Сестру чемпиона из БАТЭ «судили», а самого назвали «неблагонадежным» – теперь он тренирует в Грузии и не в силах смотреть ЧБ

Сестру чемпиона из БАТЭ «судили», а самого назвали «неблагонадежным» – теперь он тренирует в Грузии и не в силах смотреть ЧБ

«Говорят, что спорт должен быть вне политики, а сами что творят?»

Автор — bytribuna com
7 сентября, 15:35
Сестру чемпиона из БАТЭ «судили», а самого назвали «неблагонадежным» – теперь он тренирует в Грузии и не в силах смотреть ЧБ

32-летний защитник Кирилл Алексиян выступал за девять беларусских клубов – самый большой матч провел в БАТЭ, за который в 2011-м сыграл полчаса с «Барселоной» (а также стал с борисовчанами чемпионом Беларуси). В середине 2010-х пробовал свои силы в Хорватии и Литве. Последним клубом Алексияна в 2021-м стала «Орша». Дальше о карьере футболиста ничего не сообщалось.

Как оказалось, Алексияну пришлось закончить играть – дело было совсем не в собственном желании. А полтора года назад защитник с женой в срочном порядке покинул в Беларусь – перебрался в Тбилиси, где нашел себя в роли тренера.

О причинах переезда, новой жизни, помощи местных, тренерстве и впечатлениях от нынешнего беларусского футбола Алексиян рассказал в интервью Telegram-каналу «О, спорт! Ты – мир!». «Трибуна» перепечатывает этот разговор.

– Где сейчас живешь и чем занимаешься?

– Живу в прекрасной стране Грузии, в Тбилиси. Очень здесь нравится, прекрасный гостеприимный народ. Мы с женой полтора года в приятном шоке от простоты людей, доброты и гостеприимства. Это топ. Нам, беларусам, еще есть куда расти и стремиться. Как пример, грузины, как правило, всегда очень активно стараются тебе помочь. Денег за это не берут, – если им стараешься заплатить, злятся на тебя, мол, ты их этим оскорбляешь.

– Почему решил перебраться в Тбилиси?

– Политическая ситуация коснулась конкретно моей семьи. Родная сестра была задержана. Ее осудили по части 1 статьи 342 УК (по ней отправляют за решетку участников мирных протестов, которые выходили на проезжую часть, в чем и заключается «состав преступления» – Tribuna.com). Дали ей 2,5 года «домашней химии», она продолжает отбывать срок.

За 2020 год хотят всех пересажать. И меня в том числе. В итоге в силу объективных причин, имея опасения за свою безопасность, в один момент буквально за два дня собрал чемоданы и уехал. Слава Богу, успел проскочить. Ехал в буквальном смысле в никуда. Для меня главным было попасть в свободную страну, где меня точно не прессанут, не задержат, где за мной в один день не придут и не арестуют. Сейчас чувствую себя в безопасности.

Несмотря на то, что приехали мы с женой в пустоту, с жильем, можно сказать, повезло. Мы же переехали в Грузию, когда началась война, и тогда сюда ломанулись многие и из Беларуси, и из России. Теперь тут аренда жилья [бывает] даже дороже, чем в Москве. Мы приехали, поселились в гостиницу – и оказались в приятном шоке. Грузины узнали мою историю и причины приезда в Грузию – и разрешили два месяца жить в отеле бесплатно. Денег никаких не брали. Вещи в стирку с женой там сдавали, спросил, сколько с нас, а мне ответили: «Сказали с вас денег никаких не брать». Уже тогда ощутил, насколько грузины – крутой народ, как они готовы помогать.

– Сталкивался ли ты в Грузии с проблемами из-за беларусского паспорта? Все-таки с территории нашей страны также была атакована Украина.

– На самом деле никаких проблем из-за того, что я беларус, у меня тут не было. Нет их и сейчас. Единственное, иногда, когда слышали русскую речь от меня, могли задать разные вопросы, касающиеся в том числе войны. Но когда я рассказывал о своей ситуации, о том, почему вынужден был уехать, сразу становились добродушными, открытыми, приглашали в гости, накрывали на стол. Такое было не раз.

– Сейчас где вы живете?

– В хорошей «трешке». С оплатой нам повезло. Обычно тут квартиры снимают от 600 до 1500 долларов, но я очень долго договаривался с хозяином квартиры, и он пошел навстречу. Платим, скажем так, умеренную сумму.

– В первое время после переезда не было желания вернуться домой?

– Так возможности вернуться у меня банально нет. Конечно, до сих пор по всем и друзьям, и родным безумно скучаю. Но по прошествии полутора лет могу сказать точно: не жалею, что уехал. Как по мне, сделал шаг вперед. Даже несмотря на то, что были какие-то трудности первое время – думаю, те же, что и у большинства после переезда в другую страну. К тому же я быстро тут обзавелся новыми знакомыми – у меня сейчас их в Грузии, наверное, даже больше, чем в Беларуси :). Все стараются помочь, как-то решают проблемы, если они возникают, относятся максимально дружелюбно.

– В Грузии на футбол уже ходил?

– Да. На матче [двух топ-команд чемпионата Грузии] «Динамо» Тбилиси и «Динамо» Батуми антураж, честно говоря, не очень, не впечатлил. Но два раза был на матчах сборной Грузии – и это, конечно, топ. Полный стадион, атмосфера – огонь, песни, крики, фаер-шоу. Просто бомба по эмоциям.

Сам стадион [«Динамо-Арена» в Тбилиси] мне не очень понравился. Чем-то похож на «Динамо» в Минске. А вот в Батуми, говорят, крутая арена. Я там еще не был, но с виду все круто, такой европейский образец. Кто из моих знакомых там был, все хорошо отзывались.

***

– Правда, что ты в Тбилиси успел открыть футбольную школу?

– Прямо школой я бы это не называл :). Просто около 100 детей приходят ко мне на тренировки. У меня есть тренер-помощник, фотограф и человек, который ведет Instagram, выкладывает фото и видео занятий. Плюс мы тут организуем товарищеские игры. Могу похвастаться, что пока все матчи, которые были, наши ребята выигрывали. Меня еще очень радует, что родители детей начали тесно общаться друг с другом, сдружились и сейчас даже отмечают вместе разные праздники, дни рождения, ездят на экскурсии, на пикники. Хорошо общаются и со мной. У нас тут прямо такое свое сообщество. Это очень радует и греет душу.

Помимо детских тренировок, провожу занятия для взрослых любителей. Просто с местными три раза в неделю собирались погонять мяч, а я как-то раз предложил перед игрой часик качественно потренироваться. Многие охотно согласились. В результате уже год я не только играю с любителями, но еще и тренирую их на добровольных началах.

– Как ты вообще начал тренировать детей в Грузии?

– После приезда в Тбилиси встал вопрос, как зарабатывать на жизнь. Однажды после футбола со взрослыми мы сидели и общались. Я сказал, что могу и детей тренировать. Ребята как-то не особо поверили, а рядом с полем бегали дети. Я начал во весь голос кричать: «Детки, все бегом на поле, будем в игры играть и тренироваться». Так и провел первую тренировку. Родители впечатлились и захотели продолжить. После этого я начал писать во всех чатах о тренировках, а местные даже ходили и расклеивали объявления об этом. Вот так и зародилось все, хотя было не очень легко – пришлось решать вопросы с полем, с инвентарем, другие нюансы.

– Дети какого возраста и из каких стран у тебя тренируются?

– У меня детки от трех до шести лет в одной группе и от семи до двенадцати – в другой. Понимаю, что это не совсем правильно, когда с такой разницей в возрасте тренируются вместе, но по-другому работать на данный момент возможности нет. У меня, можно сказать, интернационал: беларусы, украинцы, русские, азербайджанцы, казахи и грузины. Занятия проходят 3-4 раза в неделю, плюс стараемся организовывать товарищеские игры.

– Дети в Беларуси и Грузии отличаются по своему отношению к тренировкам, футболу?

– Грузины в плане футбола более техничные, по физиологии превосходят в этом возрасте наших ребят. Но вот с дисциплиной у них проблемы. С беларусами, русскими и украинцами в этом плане намного легче.

***

– Почему ты так рано завершил карьеру? Тебе же сейчас только 32 года.

– В Беларуси, когда искал клуб, столкнулся с такой ситуацией, что «сверху» появилось указание не подписывать со мной контракт, потому что я якобы «неблагонадежный». В таких условиях найти себе команду [в Беларуси] было нереально. Так и начал задумываться о завершении карьеры – и получилось, что завершил.

– Вспомнишь самые яркие эпизоды карьеры?

– Пожалуй, самым запоминающимся моментом стало то, как мы с БАТЭ «влетали» [в 2011 году в Минске 0:5] «Барселоне» в Лиге чемпионов. Мне тогда было всего 20 лет. Прикольно было, что за сутки до этого я играл в приставку за мадридский «Реал» как раз против «Барселоны». А уже на следующий день против меня на моем фланге играл Месси. Плюс в соперниках тогда были Дани Алвес, Карлес Пуйоль, Педро… Приятные воспоминания. Но все это уже история.

– Сейчас за беларусским футболом следишь?

– Нет, вообще не интересно. Хотя беларусскому футболу я шанс давал :) Пару раз включал на YouTube трансляцию матчей «вышки». Но меня хватало на минут восемь :) Какое-то жалкое зрелище. Решил, что лучше поберегу нервную систему, не буду тратить на это время.

– Слышал о «деле «Шахтера», обвинениях в договорных матчах? Что думаешь по этому поводу?

– Это явление надо искоренять полностью и не допускать повторения в будущем, потому что это дискредитация всего футбола и спортивного принципа.

– Недавно появилась информация, что «Шахтер» может начать процедуру банкротства.

– На самом деле мне будет очень жаль, если так случится. Ведь команда с историей, титулами. Но что можно поделать – таковы реалии сегодняшнего футбола и жизни в Беларуси.

– Что думаешь по поводу «черных списков» футболистов?

– Полный бред. Нам говорят, что спорт должен быть вне политики. Ага! А сами что творят? Абсурд полнейший. Честно, аж матом хочется ругаться. У власти сидят какие-то дилетанты, которые о футболе и спортсменах не думают. Ай, даже нет смысла это комментировать.

– Сборная Беларуси повторила «достижение» в 16 официальных матчей без побед. Как думаешь, почему Георгий Кондратьев, несмотря на это, продержался во главе команды так долго?

– Скажу не как бывший футболист, а просто как гражданин Беларуси. То, что творит сборная, – это просто позор, катастрофа, днище. И больше о ней говорить ничего и не хочется.

По Кондратьеву даже не знаю. Может, его просто держали в заложниках и не давали уйти самому? :) Думаю, мы и со временем не узнаем всей правды.

– Недавно сборную возглавил испанец Карлос Алос. Он способен что-то изменить?

– Как по мне, никакой тренер погоды в сборной и вообще в белфутболе не сделает. В нем невозможно ничего изменить, пока им будут руководить военкомы и зоотехники (такие должности есть в биографиях зампреда АБФФ Владимира Базанова и главы федерации Николая Шерстнева – Tribuna.com) и при этом в первую очередь решать вопросы идеологии, а не самого футбола. Ничего хорошего в ближайшее время я не жду.

– А кого бы ты поставил во главу федерации?

– Александра Хацкевича. Хотя ему, наверное, это нафиг не нужно :).

– В свое время ты был одним из акционеров «Крумкачоў». Имеешь к этому клубу какое-то отношение сейчас?

– Нет. Сейчас я просто продолжаю следить за командой, переживаю за нее, болею. И чисто по-человечески мне жаль клуб, который из-за действий руководителей АБФФ попал в нынешнюю ситуацию. Впрочем, все равно верю, что «Крумкачы» окажутся в высшей лиге и будут показывать классный футбол. Но, наверное, это будет уже в новой Беларуси.

– С игроками, которые сейчас в Беларуси, контакты поддерживаешь? Может, кто-то просил тебя найти для них возможность трудоустроиться за границей?

– Да, контакты поддерживаю. И некоторые действительно спрашивали, можно ли как-то в Грузии найти клуб, чтобы продолжить карьеру. Но я агентской деятельностью не занимаюсь, так что в этом плане помочь не могу.

Хотя в теории я мог бы стать агентом. Тем более есть общие знакомые с мэром Тбилиси, можно сказать, в какой-то степени коллегой, [экс-футболистом «Милана» и сборной Грузии] Кахой Каладзе. Мне рассказывали, он в курсе, что есть такой беларус, который тренирует детей в Тбилиси, переехал сюда по таким-то причинам. Мне даже сказали, что если будет желание встретиться с Каладзе, то можно организовать это. Насколько понял, для Грузии такой контакт – абсолютная норма.

– Какие у тебя дальнейшие планы?

– Сейчас тяжело планировать что-то даже на завтра. Поэтому пока ничего не планирую. Будем смотреть по ситуации. Главное, что сейчас есть работа, а я вместе с женой живу в свободной стране и наслаждаюсь жизнью.

Фото: Instagram Кирилла Алексияна

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты