Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Чинуша Лукашенко атаковал беларуску за любовь к баскетболу – теперь ее сделали «экстремисткой»

Чинуша Лукашенко атаковал беларуску за любовь к баскетболу – теперь ее сделали «экстремисткой»

История нездоровых отношений.

Автор — bytribuna com
28 сентября, 20:00
Чинуша Лукашенко атаковал беларуску за любовь к баскетболу – теперь ее сделали «экстремисткой»

Анастасия Уткина – одна из немногих, кто в последние годы освещал беларусский баскетбол. Девушке искренне была интересна тема – выгоды в таком увлечении в Беларуси не отыскать.

Уткина вела блог на «Трибуне», свой телеграм-канал «Пляцоўка». А в текстах обозначала острые проблемы белбаскетбола и не боялась критиковать федерацию и ее руководителей, когда было за что (а поводов они давали множество). Реакция функционеров, особенно прорежимного генсека Анастасии Марининой, была не самой конструктивной – Уткина пережила вызовы к силовикам Лукашенко и угрозы судом. А в августе 2023-го режим назвал «Пляцоўку» якобы «экстремистским» каналом – не слишком удивительно, если вспомнить, что беларусскую федерацию возглавляет зампред администрации Лукашенко Максим Рыженков.

«Трибуна» поговорила с Уткиной о ее желании поднимать проблемы в белбаскетболе, заочном знакомстве с Рыженковым, едва не приведшем в суд, а также активной борьбе с Марининой.

– Когда и почему ты решила писать о баскетболе?

– Когда-то давно был в Беларуси сайт basket.by, и там можно было вести что-то типа блогов. И именно туда я написала свой первый текст, связанный с баскетболом. В конце 2000-х меня выбесило, что мы, ученики школы в Миорах, где есть баскетбольная секция, играем какими-то задрипанными мячами, что у нас плохой спортзал, который красят вонючей краской. То есть я начала сразу критиковать, высказывать свои претензии, не хотела молчать, если меня что-то не устраивало.

– Этот текст помог решить вопросы?

– Нет, он вообще ничего не поменял. Удивительно, что мне за него никто по голове не надавал, хотя все мои одноклассники знали, что я написала такой материал. Думаю, и руководители школы, учителя прочитали, пусть в то время в Миорах было не так уж хорошо с доступом в интернет. Никто мне ничего не сказал, но никто ничего и не поменял. Все осталось на таком же задрипанном уровне. А на физкультуре из баскетбольного научили только шагам :).

Еще мне хотелось продвигать баскетбол в родных Миорах. В какой-то степени мне это удалось. Четыре года подряд организовывала с ребятами баскетбольные турниры, там принимали участие только жители Миор, причем разного возраста, даже мужики по 50 лет. Команд было что-то около пяти. В первый раз мы вообще проводили турнир на асфальтовом покрытии – по сути, тупо притащили колонки к стадиону, провели соревнование, как умели.

Потом решили, что на второй год нужно сделать круче и интереснее, захотели все организовать в школьном спортзале. Но когда я начала решать организационные вопросы, директриса моей школы, которую я уже окончила к тому времени, прямо мне сказала, что никто нас просто так в зал не пустит – мол, нужно заплатить. Меня это так выбесило! Пошла в исполком [Лукашенко по Миорскому району] к начальнику отдела спорта и туризма, сказала, что хочу развивать спорт в Миорах, привлекать людей к баскетболу, а тут мне ставят такие препятствия. Начальник позвонил в школу и решил все вопросы – на таком локальном уровне все работало быстро.

– То есть ты давно столкнулась с неприятными моментами системы, когда хочешь продвигать спорт, а тебе ставят препятствия.

– Именно. Причем мы же делали все совершенно бесплатно, ни от кого денег не требовали. Нам с ребятами просто прикольно было это делать. Но складывалось такое ощущение, что некоторые были против, по крайней мере, многие не хотели идти нам навстречу.

Видя всю эту несправедливость, систему, я не хотела молчать. Решила, что если буду говорить об этом, то наверняка что-то должно измениться.

– Чего-то удавалось добиваться?

– В пределах Миор удавалось – нам все-таки разрешали проводить турниры. Считаю, это случилось, потому что я не стала молчать, захотела решить вопрос, разобраться.

– На сайт ты продолжила писать?

– Нет. Потом мне было не до этого – учеба в университете, свои дела. Да и тогда было хорошее время для беларусского баскетбола. Женская сборная взяла «бронзу» на ЧЕ, поехала на Олимпиаду, был еще чемпионат мира. Все были счастливы :).

– Со временем ты снова стала писать о баскетболе.

– Во многом на это повлияла учеба в университете. Образование я получала на историческом факультете Полоцкого университета. Там, когда ты на первом курсе берешь для курсовой тему, то, по сути, с ней идешь вплоть до диплома. И так я на протяжении всей учебы писала работы, связанные с баскетболом Беларуси и БССР. Можно сказать, это подтолкнуло меня вернуться к тому, чтобы писать материалы в интернете. Я поняла, что хочу это делать.

Блог на «Трибуне» завела, потому что столкнулась с очередной несправедливостью, которая меня выбесила. На ОИ-2016 женская сборная Беларуси заняла девятое место, а потом Максим Рыженков критически высказался о главном тренере Анатолии Буяльском. Это была какая-то дичь.

Меня это сильно тригернуло. Тогда Рыженков работал в федерации всего два года, а делал вид, что разбирается в виде спорта лучше всех, может критиковать так тренера, который, считаю, добился фантастических результатов, сделал очень многое для женского баскетбола страны. И вот я написала материал, в котором, можно сказать, наехала на федерацию, на ее председателя. В какой-то мере постаралась защитить Буяльского. Скажу откровенно, после этого внутренне мне стало легче, как-то удалось выплеснуть эмоции, негодование.

Но вскоре мне позвонил главный редактор «Трибуны» Олег Горунович и сказал, что в редакцию позвонили из БФБ и начали жаловаться, наезжать, угрожать судом за этот текст и мне, и редакции. Я тогда подумала: «Блин, у нас же вроде какая-никакая, но свобода слова. С чего это вдруг?» С другой стороны, я уже тогда понимала, что такое Беларусь при Лукашенко, что мне может грозить в случае суда над какой-то девочкой, против которой выступил чувак из администрации Лукашенко. Мало ли, не отделаюсь «административкой». Так что я согласилась, чтобы текст был скрыт. А сейчас думаю: может, стоит уже опубликовать его :).

– Какое впечатление тогда сложилось о Рыженкове?

– К тому моменту я о нем не так много знала. Погуглила, почитала биографию. И показалось очень странным, что один маленький человек так сильно повлиял на такого большого и важного дядю. Как по мне, это проявление слабости с его стороны.

– А что его могло задеть?

– Материал был не самый лучший в журналистском плане, но мне тогда просто хотелось высказаться. Я сделала несколько картинок и разместила туда переделанные под ситуацию конфликта Рыженкова и Буяльского цитаты из «Города грехов», который посмотрела накануне. На одной из картинок был изображен Рыженков в каком-то карикатурном виде. Думаю, его именно это задело. Наверное, он и не читал, а ему просто кто-то донес. В общем, грозил суд, но «Трибуна» убрала материал, и все завершилось благополучно. Так, можно сказать, я заочно познакомилась с Рыженковым. Потом с ним никогда не пересекалась.

Мне казалось, что все равно никто обо мне не знает, не слышит. То, что писала о баскетболе, в первую очередь делала для себя. Хотелось разобраться в разных моментах, высказаться. Думала ли о том, что тот же Рыженков в какой-то степени уже меня знает? Нет, хотя одно из направлений моих текстов – это достучаться до дурачков в БФБ.

– То есть ты продолжала свою борьбу с федерацией?

– Реакция Рыженкова меня только подстегнула. Я поняла, что молчать нельзя. И тексты становились все жестче и жестче.

Самый жесткий был написан уже после того, как в БФБ появилась Анастасия Маринина в должности генсека. Она тогда выступала на какой-то конференции в БГУФК, была онлайн-трансляция. Маринина рассказывала, что если организация не ведет свои соцсети, то можно считать, что организации нет. При этом реально нет соцсетей у федерации – а Маринина критикует других, кто их не ведет. В общем, я написала краткий обзор, что она говорит о том, чего сама не понимает, не делает.

– Была от нее реакция на твой материал?

– Нет. В последующие годы было с ней несколько встреч.

Первая состоялась несколько лет назад, когда я сотрудничала с Непрофессиональной баскетбольной лигой, занималась там медийными вопросами. И вот мой начальник как-то отправил меня с одним беларусским тренером, который хотел открыть и развивать в стране детскую баскетбольную академию, чтобы я потом написала об этом. В общем, мы поехали в федерацию. Зашли в кабинет, там сидели два человека из БФБ и Маринина. Мы с тренером зашли в кабинет, сели около стола Марининой, и тут она поворачивается ко мне и начинает: «Здравствуйте, Анастасия». При этом мы с ней никогда не пересекались ранее :). Продолжает: «Вот почему вы так пишете о баскетболе? Вы что, не любите этот вид спорта?» Я сидела в шоке – мы приехали продвигать идею детской академии, а на меня наезжают, задают странные вопросы. Никто не понимал, что происходит.

– Ты ей что-нибудь отвечала?

– Нет. Я просто в шоке была от такого «приветствия». Минут пять она на меня наезжала, что-то предъявляла, а потом, как ни в чем не бывало, поворачивается к тренеру и переключается на тему детской академии. Говорит: «Так, у нас есть административный ресурс – сейчас все порешаем». Тут же берет телефон, звонит кому-то, говорит, что нужно приехать, осветить, рассказать. Кладет трубку и такая с важным видом: «Это «Беларусь 5». То есть решила понтануться, показать, какие у нее связи :).

– Когда снова ты пересекалась с Марининой?

– Через пару месяцев. Встреча получилась максимально странной. Пришла я на матч «Цмокi» – «Горизонт». В какой-то момент я увидела, что мимо трибун идет Маринина. Мы пересеклись взглядами, я даже кивнула. Все на этом могло бы закончиться. Но это же Маринина :). В общем, она подошла вплотную к месту, где я сижу, стала прямо передо мной и начала с кем-то, кто был за моей спиной, разговаривать, стоя перед моим лицом. Что это было вообще? Я тогда не поняла. Наверное, ей просто хотелось еще раз как-то на меня надавить. Она поговорила, постояла передо мной и ушла.

Ну а потом случилась еще одна история. В Беларуси запускалась Непрофессиональная баскетбольная лига среди девушек. Женщина, которая руководила проектом, пригласила меня, чтобы я освещала матчи, все события, в общем, вела сайт. Мы договорились.

Через пару дней она мне звонит и говорит, что нужно срочно встретиться – на каком-то отшибе, на краю города, в кафе. И эта женщина начала разговор так, будто нас кто-то подслушивает, шепотом: «Мне очень хочется с тобой поработать, но мы не можем». И рассказала, что она пришла в федерацию за поддержкой, и ей ответили дословно: «Если в проекте будет Уткина, то финансирования мы вам не дадим».

– А кто это сказал?

– Не знаю, эта женщина мне не рассказала. Она передо мной много извинялась, но я все прекрасно понимала. Хотя меня это реально задело, обидело.

А еще в 2018-м я подавала заявку на аккредитацию на чемпионат мира U-17 в Минске. Естественно, мне ее не одобрили без объяснения причин, потому что за эту часть в федерации отвечала Маринина. В то же время ради прикола, не собираясь туда ехать, подала заявку на работу на чемпионате мира среди взрослых команд в Испании. И вот туда меня аккредитовали, а в Минске нет. Но я все равно ходила как болельщица, писала тексты. Девчонкам из сборной U-17 нравилось, что об их команде пишут, они помогали с различной информацией.

– При этом ты успела поработать в «Цмоках».

– В конце 2018-го устроилась в пресс-службу. Писала только о женской команде, делала разные интервью, новости. Когда приходила,прямо спросила: «Вы же в курсе, как у меня отношения с федерацией?» На что мне ответили: «Да, но нам все равно». Но тот период ограничился только парой месяцев. В какой-то момент мне сказали, что больше сотрудничать со мной не могут. Причины не объяснили, а я и не спрашивала. Сама думала, что из-за того, что плохо работала, у меня было такое чувство. Но, возможно, и там была замешана Маринина.

– Расскажи о твоих «приключениях» с силовиками Лукашенко.

– Перед каким-то Новым годом, 31 декабря, мне позвонили, сказали, что из РУВД [Лукашенко] просят приехать на беседу. Я ответила, что нахожусь в Миорах – тогда начали что-то спрашивать о Марининой. Я ответила, что ничего не знаю, на этом, по сути, разговор закончили.

Потом мне непонятно кто написал на почту письмо, где было сказано, что Маринина и кто-то еще – коррупционеры и так далее. Еще там было написано, что это письмо и в КГБ [Лукашенко] отправлено. Как мне потом рассказали, отправителя так и не нашли, как и подтверждений информации. Ну а я написала материал, что, признаю, было с моей стороны непрофессионально.

– Какие были последствия?

– Для меня – никаких, как ни странно. Но история с письмом всплыла позже, уже в 2020-м. Летом того года «Горизонт», за который я много лет болела, зашкварился по полной программе. Клуб выразил благодарность режиму, который якобы много лет поддерживает «Горизонт». И я написала небольшой пост по этому поводу.

Через пару недель мне позвонили из РУВД [исполкома Лукашенко по Минску], сказали прийти по поводу проверки по тому письму о коррупции – спустя семь месяцев. Потом меня начали расспрашивать еще и о посте о «Горизонте». Оказалось, что Маринина подала на меня заявление, где поставил подпись и Рыженков, якобы я оскорбила честь и достоинство клуба, руководства и главного тренера Натальи Трофимовой. И еще накатала заявление, что я участвую в «незаконных» массовых мероприятиях. Не поленилась найти видео и прикрепить скриншот, где я действительно была в толпе на акции. Но при этом на мне была жилетка «Пресса», и это четко было видно. Маринина все равно хотела, чтобы меня покарали, но все это было еще до выборов, поэтому никто этого делать не стал.

Кстати, когда я заходила в РУВД [Лукашенко], встретилась с Трофимовой и директором БК Дмитрием Львовичем. Мы просто пересеклись взглядами. Как оказалось, их вызывали на беседу, в том числе по моему материалу. И женщина, которая меня допрашивала, сказала, что Трофимова не имеет ко мне никаких претензий, хотя я по ней жестко прошлась. Что касается письма, то я сказала: «Пришло и вам, и мне. По сути, просто какая-то рассылка, спам :)». От меня отстали. Мне кажется, им просто лень было заниматься тогда подобными делами. Спустя какое-то время снова звонили, приглашали приехать, но я сказала, что не получится – и на этом все.

Потом были выборы, вся эта жесть. Я уже к тому времени работала в «Региональной газете» в Молодечно и параллельно вела блог о баскетболе. Понимала, что в какой-то момент и к нам в газету могут прийти, поэтому заранее передала пароли от блогов друзьям-журналистам. В июле 2021-го в газету пришли, взяли в том числе и меня, но провели допрос и отпустили. При этом забрали технику – я вообще была три дня без связи, без выхода в интернет. О том, что о моем задержании написали в СМИ, узнала уже после того, как спустя три дня после допроса уехала в Украину.

А еще через неделю я узнала, что моих бывших коллег, которые остались в Беларуси, вызывали на допрос по поводу меня. Я в своем канале «Пляцоўка» разместила фото Рыженкова и Виктора Лукашенко, где они открывали какую-то баскетбольную площадку, и написала: «Прикорытники». И из федерации баскетбола [к силовикам Лукашенко] поступило заявление на меня – мол, оскорбление. Но знаю, что ничем эта история не закончилась. Людей просто поспрашивали и отпустили. Потом еще приходили к моим родителям пару раз, пытались узнать, где я.

– Ну а сейчас оказалось, что «Пляцоўку» назвали «экстремистским» каналом.

– Там я, по-моему, с 2020-го писала критические материалы о баскетболе, излагала свои мысли. Канал был открытым, но теперь я его закрыла – не хочется подставлять людей, которые читают его и находятся в Беларуси (сейчас на канал подписан 161 человек – Truibuna.com). Не думаю, что его можно назвать популярным, но я его продолжала вести, чтобы не молчать.

Последний год, наверное, писала, чтобы насолить Марининой и Рыженкову. Потому что мне обидно смотреть на то, что они творят. Делают вид, что развивают баскетбол, а на самом деле просто его убивают. Какие критические штуки я могла бы обозначать? Да никаких, потому что баскетбол в целом не развивается. Поэтому мои посты были направлены именно на руководство БФБ.

Об «экстремизме» узнала совершенно случайно. Недавно до меня дошла информация, что в Беларуси на меня заведено «уголовное дело» за «оскорбление Лукашенко», причем в закрытом твиттере. Я потом смотрела на свои записи и пыталась понять, за какой именно твит завели дело, там есть выбор :). Ради интереса зашла в список «экстремистских материалов» и увидела, что, оказывается, мои соцсети режим считает такими с середины марта. Ввела название канала – и он такой же, только с 1 августа. Мне об этом никто не сообщал, вот сама случайно узнала.

Ближайшие полгода ничего не буду постить в канал, потом – посмотрим. Еще с июня 2024 года хочу запустить подкаст, в котором буду рассказывать о женском баскетболе, чем живут наши спортсменки, которые играют не на Родине. Хочется рассказывать о юниорских чемпионатах мира и Европы. Надеюсь, все получится.

– У тебя есть подозрения, что к ситуации с каналом может быть причастна Маринина?

– Думаю, так и есть. Если по наводке Марининой допрашивали моих друзей и коллег, то, думаю, и тут не обошлось без ее влияния.

Для меня Маринина всегда была и останется очень плохим менеджером, а Рыженков – прикорытником. Наверное, им не нравится слышать в свой адрес такие характеристики, поэтому они протестуют

– Получилось так, что твоя борьба с БФБ, Марининой и Рыженковым оказалась борьбой с ветряными мельницами?

– Так и есть. И я признаю, что ничего не изменила за то время, пока писала. Но мне кажется, что я сделала важную вещь – показала, что нужно и можно говорить об этом вслух. Считаю, что о проблемах не стоит молчать, потому что если не скажешь ты, то не скажет никто. Это во всех сферах жизни, не только в баскетболе.

Несмотря ни на что, уверена, что в будущем Маринина и Рыженков не останутся на позициях, которые занимают сейчас. Когда Лукашенко не станет, вместе с ним исчезнут и такие «менеджеры». На их место придут люди, которые реально знают, как развивать спорт, баскетбол. Сейчас просто таких специалистов отодвигают. Власти выгоднее держать рядом лояльных, а не профессионалов.

– Получала ли ты поддержку со стороны представительниц женского баскетбола в борьбе с Марининой?

– Когда я заговаривала с кем-то из тех, кто крутится в женском баскетболе, позиция у всех была одна: «Да, Маринина – дурочка, очень жалко, что она занимает свое место. Но мы ничего сделать не можем. Давай лучше работать дальше». А баскетболистки, с которыми я общалась, говорили, что она им чем-нибудь помогла. Но одна действующая баскетболистка сборной Беларуси мне как-то сказала, что Маринина, мягко говоря, ее раздражает.

– Было такое, чтобы кто-то тебе написал в личку и выразил поддержку?

– Было. По поводу моих постов в Instagram или позиции респект выражали Наташа Марченко, Катя Снытина, Лена Левченко звонила. И одна баскетболистка сборной Беларуси, но она очень просила, чтобы я не называла нигде ее фамилию.

– Какой итог своей борьбы ты видишь?

– Хочу приехать в Беларусь, где в каждом городе будут проводить нормальные баскетбольные турниры, где люди будут заинтересованы в развитии баскетбола не на словах, а на деле. Не хочется видеть этой тупой системы, Марининой, которая может тебе улыбаться, а за спиной нагадить, и Рыженкова в федерации. Вместо них должны работать профессионалы.

Фото: из личного архива Анастасии Уткиной, sport5.by

Другие посты блога

Все посты