Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Официальная биография испанца из сборной Беларуси вводит в заблуждение насчет «Барсы» и сборной Казахстана

Официальная биография испанца из сборной Беларуси вводит в заблуждение насчет «Барсы» и сборной Казахстана

Точно не тренировал каталонцев, со сборной U-17 также не работал.

Автор — bytribuna com
1 декабря, 16:43
7
Официальная биография испанца из сборной Беларуси вводит в заблуждение насчет «Барсы» и сборной Казахстана

Испанский тренер Карлос Алос почти полгода возглавляет сборную Беларуси и уже имеет определенные достижения – все-таки при нем появились победы в официальных матчах, в группе квалификации ЧЕ команда финишировала четвертой среди шести участников. В коллективе отмечают улучшение атмосферы.

А ведь когда в начале августа специалиста назначали на должность, хватало скепсиса. Мол, до этого неудачно работал со сборной Руанды, на клубном уровне также имеет скромное резюме. Разве что в глаза бросалась строчка о том, что Алос работал в «Барселоне», где возглавлял команду U-19. Говоря по правде, это звучит гораздо громче, чем было на самом деле. Вот почему все мы оказались в некоторым смысле в заблуждении.

Работал в «Барселоне», но от команды U-19 был далек

7 августа на официальном сайте АБФФ появилась новость о том, что Карлос Алос и федерация футбола Беларуси заключили контракт до конца 2024 года. Представляя специалиста, пресс-служба пересказала, в принципе, известные биографические факты. С 2003-го по 2009-й, на старте карьеры, работал в структурах клубов «Ампоста», «Рокетен», «Тортоса» на Родине. Затем на протяжении трех лет был ассистентом главного тренера в клубе «Китчи» из Гонконга. А с 2011-го по 2014-й работал с юниорской (U-19) командой футбольного клуба «Барселона». Некоторые медиа писали, что он даже возглавлял этот коллектив. И такая связь с легендарным клубом у многих, конечно, вызывала уважение. Не каждому удается поработать с будущими звездами мирового масштаба, пускай и на пороге взрослого футбола.

Между тем эта информация далека от истины. До 2011 года Алос действительно входил в штаб гонконгского «Китчи», а затем стал сотрудником «Барселоны», однако при этом даже не вернулся на Родину и уж тем более не возглавил команду U-19.

Из Гонконга Алос вернулся в Европу, но не в Испанию, а в Польшу. В ту пору в Варшаве действовал испанско-польский проект – академия «Барселоны» заключила соглашение с местным клубом «Варсовия» по подготовке детей. Это тот самый клуб, который недавно был на слуху у многих беларусских болельщиков. «Варсовия» 16 августа 2023 года в 1/128 финала Кубка Польши играла с «Погоней Варшава», за которую выступает Александр Ивулин, и победила 1:0.

Так вот, академия «Барселоны» открыла, по сути, в Варшаве свой филиал под названием Escola Varsovia Academy. Самые перспективные ребята (и девочки, и мальчики) потом имели шансы показать себя на тренировках непосредственно в академии «Барселоны», а тренеры, которые работали на проект в Варшаве, ездили на стажировки в Каталонию, а испанские коучи приезжали в Польшу. В схожем формате в Минске работала академия «Интера», которая открылась на базе футбольной школы Николая Мурашко в 2018-м и куда периодически приезжали итальянские специалисты, а беларусы (дети и тренеры) выбирались в Милан, чтобы заниматься на базе «черно-синих».

Алоса пригласили в проект «Варсовии» і «Барселоны», который действует до сих пор. В некоторых источниках указано, что испанец являлся техническим директором по международным проектам «Барселоны», однако по факту с 2011-го по 2014-й он был обычным тренером футбольной академии под вывеской каталонского клуба в Варшаве. Занимались в академии дети в возрасте от трех до 12 лет.

В общем, к «Барселоне» U-19 Алос никакого отношения не имел. Свидетельствует об этом и то, что в протоколах матчей того времени с участием молодых каталонцев вы не найдете фамилии нынешнего тренера сборной Беларуси. Например, весной 2014-го «Барса» выиграла Юношескую лигу УЕФА, победив в финале «Бенфику» 3:0. Тренировал испанцев на тот момент Хорди Виньялс Мартори. Его предшественником был Оскар Гарсия (работал с командой с 1 июля 2010-го по 30 июня 2012-го). Ни в штаб Гарсии, ни в штаб Мартори Алос не входил.

Со сборной Казахстана U-17 не провел ни одного официального матча

Еще одна деталь из биографии Алоса достойна пояснений. На сайте АБФФ указано, что тренер с 2015-го по 2017-й возглавлял юношескую (U-17) сборную Казахстана. Однако и это является не совсем правдой.

После работы в польской академии под вывеской «Барселоны» Алос в 2015-м с января по май возглавлял «Погоню» из Седльце, которая выступала на тот момент в Д2 и финишировала по итогам сезона 16-й среди 18 участников. Алоса уволили за пять туров до конца, а в августе того года он действительно прибыл в Казахстан, вот только тренером сборной U-17 стал не сразу.

В августе-2015 Алос начал работу в Казахстане, куда его пригласила местная федерация помогать развивать молодежный футбол. Испанца назначили главным тренером академии «Онтустик» в Шымкенте. Там он еще работал с ребятами 2001 года рождения, а параллельно являлся специалистом отдела массового футбола федерации. Алос среди прочего отвечал за проведение различных мероприятий для популяризации вида спорта в Казахстане. Такой же отдел, например, есть в АБФФ, и специалисты оттуда, в частности, устраивают ежегодный фестиваль «Мама, папа, я – футбольная семья».

Только в январе 2017-го испанец был назначен на должность главного тренера сборной U-17, а не в августе 2015-го, как сообщали некоторые медиа. Перед Алосом стояла задача вывести команду в элитный раунд отборочного этапа чемпионата Европы-2018. Для этого требовалось занять одно из двух первых мест в группе с Францией, Словенией и Беларусью (нашу сборную тогда тренировал Валентин Михеев). Но, что самое интересное, Алос не пробыл в должности даже до старта турнира – летом 2017-го он принял предложение «Кайрата» и ушел из сборной, не проведя с коллективом ни одного официального матча.

Подростки из Казахстана тогда не смогли отобраться на Евро. Однокруговой турнир проходил в Орше и Могилеве, казахстанцы проиграли все матчи и стали последними (хозяева финишировали строчкой выше). Так Алос мог оказаться в Беларуси на несколько лет раньше.

После этого биография Алоса развивалась по пути, который соответствует действительности и не требует пояснений: «Кайрат», марокканский ФАР, «Катар СК», кипрский «Эносис», сборная Руанды и, наконец, Беларусь.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты