Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Тираж ниже, страниц меньше, новый директор восхищал Вергейчика. Как прошли 3 месяца «Прессбола» под АБФФ

Тираж ниже, страниц меньше, новый директор восхищал Вергейчика. Как прошли 3 месяца «Прессбола» под АБФФ

Остались в киосках, но медийной империи не будет.

Автор — bytribuna com
11 января, 10:30
1
Тираж ниже, страниц меньше, новый директор восхищал Вергейчика. Как прошли 3 месяца «Прессбола» под АБФФ

Прошлый год подкинул «Прессболу» (относительно недавно это было лучшее печатное издание о спорте в Беларуси) много потрясений и изменений: сайт подвергся блокировке, владелец сменился (им стала Беларусская федерация футбола), главный редактор умер, а финансовые трудности навалились. «Прессбол» вообще находился на грани закрытия.

Рассказываем, что изменилось в издании после 6 октября 2023 года. В тот день на очередном заседании исполкома федерации футбола, которая и так владела частью ООО, было принято решение выкупить оставшиеся доли (по 10 принадлежало журналистам Дмитрию Беленькому и Александру Добрияну, 30 – директору Юрию Орлову), чтобы стать единоличным хозяином «Прессбола».

Появились деньги, но их дают с задержками

За это время произошло много важных событий, но как говорят информированные источники, жизнь в «Прессболе» сегодня более стабильная и предсказуемая, чем осенью. Хотя поначалу, сразу после решения федерации о выкупе юрлица издания, среди работников ходили разговоры об ухудшении финансового положения.

– Пока издание не находилось на 100 процентов в руках АБФФ, сотрудникам платили оклад или меньше, но деньги платили. После того, как «Прессбол» перешел в собственность АБФФ, зарплаты не было вообще. За сентябрь, например, денег нет. Также с начала октября несколько человек покинули издание по соглашению сторон. Подробностей о дальнейшем существовании издания нет, – рассказывал в октябре источник Беларусской ассоциации журналистов.

Впрочем, по нашим данным, тогда задерживались не оклады, а гонорары за материалы, из-за чего зарплаты некоторых сотрудников просели вдвое.

Со временем ситуация выровнялась, хотя идеальной ее назвать все равно нельзя. Авторы получают и оклады, и гонорары, но с деньгами случаются задержки. Зарплату за ноябрь сотрудники получали частями, причем полностью с ними рассчитались только в начале января-2024.

Газета получает финансовую подпитку от АБФФ, а также зарабатывает на рекламе, в том числе и той, которая размещается на сайте «Прессбола» (доступ к интернет-ресурсу газеты был возобновлен только в середине прошлого ноября после пяти месяцев блокировки со стороны лукашенковского министерства по цензуре).

Директором стал человек, которым восхищался Вергейчик

22 декабря стало известно, что один из основателей и многолетний директор «ПБ» Юрий Орлов покинул должность, а заступил на нее Вадим Филипович.

Для «Прессбола» и футбола Беларуси в целом это не чужой человек. В конце 1990-х и начале 2000-х Филипович был журналистом «ПБ», писал о беларусском и российском футболе, а параллельно некоторое время работал пресс-атташе солигорского «Шахтера». Ну а в первой половине 2000-х выпускнику филологического факультета БГУ предложили стать директором клуба.

– Вадим мне достался «по наследству» от [Ивана] Щекина (главный тренер «Шахтера» с 1997 по 1999 годы – прим). Сначала он был пресс-атташе «Шахтера». Эрудированный парень из журналистской среды, умеющий чувствовать людей. Он разработал и представил очень толковую программу развития клуба, и руководство сказало: дерзай – тебе и карты в руки. Работали мы прекрасно. Филипович мне полностью доверял и делал все, что я просил. Наверное, для тренера счастье иметь такого директора, – рассказывал Юрий Вергейчик, который с 2002 по 2009 годы был главным тренером «горняков».

Филипович проработал директором «Шахтера» до осени 2011-го. С ним в руководстве команда успела взять три бронзы ЧБ, одно серебро, а в 2005-м стала чемпионом Беларуси. Филипович запомнился и тем, что весной 2009-го уволил из команды Алексея Сучкова и Никиту Букаткина за «нарушение спортивного режима» – футболисты якобы появились на тренировке в нетрезвом виде.

Спустя два с небольшим года после той истории из «Шахтера» ушел и сам Филипович, причем по собственному желанию.

– Вадим ушел от нас в 2011-м. Человек по собственной воле оставил хорошее, хотя и очень хлопотное место с приличной зарплатой. Деньги для него никогда не стояли на первом плане. Хотел развиваться, а в «Шахтере» это было затруднительно. Однажды пришел: все, Юра, это черта, больше не могу. И «ушел в лес», в никуда – в другое измерение. Откровенно говоря, мне до Вадима еще далеко, – вспоминал Вергейчик.

Уйдя из «Шахтера», Филипович кардинально изменил жизнь: уехал в Краснодарский край, где занялся сельским хозяйством. Чем конкретно и как долго он занимался, выяснить нам не удалось.

В «Прессбол» Филипович мог вернуться еще несколько лет назад. По нашей информации, Вергейчик, будучи первым заместителем председателя АБФФ, предлагал давнему товарищу войти в управление издания то ли директором, то ли главным редактором, но получил отказ. В декабре-2023 назначение состоялось уже без влияния Вергейчика.

Орлов же остался в структуре издания – сейчас в «ПБ» он работает журналистом. Правда, найти его материалы в последних номерах газеты невозможно – среди авторов фигурирует только его сын Денис.

Юрий Орлов

Новый главный редактор, упор – на футбол, страниц меньше, тираж упал

22 декабря 2023 года выпуск «Прессбола» вышел уже за подписью нового главного редактора – им стал многолетний журналист издания, бывший владелец части акций ООО Александр Добриян. После смерти Сергея Лисичкина в августе 2023-го Добриян, который до того работал его заместителем, взял на себя ответственность за выпуск газеты, при этом он формально оставался в своей прежней должности.

В конце 2023-го тесть бывшего главного тренера баскетбольного «Минска» Ростислава Вергуна все же получил повышение.

Насколько нам известно, Добриян, являясь главредом, во многом подчинен АБФФ, а та существенно влияет на тематику материалов. Еще осенью были разговоры о том, что если федерация заберет под свой контроль газету, то упор в ней будет делаться на футболе. Это подтвердил и сам «Прессбол».

– В январе «Прессболу» исполнится 33 года – возраст серьезный, но и не такой, чтобы ехать с ярмарки. Наши журналисты по-прежнему горят желанием дарить своим читателям максимум интересующей вас спортивной информации. В первую очередь – футбольной, ибо АБФФ стала полноправным владельцем печатного издания. Так что репортажей, обзоров, интервью, рассказов о значимых наставниках, юных звездочках и заслуженных ветеранах отечественного футбола, о людях, преданных игре номер один, будет значительно больше, чем раньше. Тем паче, что интересных событий на зеленых полях нашей страны, Европы и мира ожидается предостаточно. Пристально будем следить за выступлениями наших команд и сборных в женском, пляжном футболе, а также мини-футболе, – сообщило издание в одном из своих номеров.

При этом в газете каким-то образом собирались сделать так, чтобы не пострадали другие виды спорта.

Александр Добриян

Похоже, это было просто благое намерение. Первые номера «ПБ» в 2024-м оказались похудевшими: вместо традиционных 16 страниц газета стала выходить на 12. По сведениям наших источников, связано это с желанием АБФФ нарастить футбольную составляющую. И владельцы ООО пошли не по пути увеличения объема футбольных статей, а по пути уменьшения материалов о биатлоне, теннисе, хоккее и других видах спорта. Собственно, поэтому и отпала надобность в целом газетном листе.

Также на 12,8 процентов сократился тираж издания. В конце 2023-го он составлял 6749 экземпляров в неделю (3619 у вторничного выпуска и 3130 у пятничного) + 29 газет уходило по электронной подписке. В начале 2024-го недельный тираж составляет 5885 экземпляров (3234 за вторник и 2651 в пятницу). Количество подписчиков PDF-версии больше не указывается.

Тираж был снижен для того, чтобы уменьшить объемы списания невостребованных экземпляров газеты, которые оставались в киосках и в последующем возвращались редакции. Плюс такой ход позволит сэкономить на печати.

По нашей информации, на сегодня нет никаких предпосылок для роста тиража.

Также напомним, что в прошлом году существовала высокая вероятность ликвидации бумажной версии «Прессбола» - опять же из-за претензий лукашенковских чинуш. Изначально газета на 2024-й не была включена в подписной каталог, но при вмешательстве АБФФ, когда та стала владельцем издания, вопрос удалось уладить.

А как же сотрудничество с «Белорусским футболом»?

Осенью АБФФ намеревалась взять под контроль и крупный паблик «Белорусский футбол», который существует с 2013 года. По нашим сведениям, федерация предлагала владельцам «БФ» создать совместное ООО и оказать помощь в создании сайта в довесок к площадкам в соцсетях. Это предложение было встречено с энтузиазмом.

Однако коллаборация не состоялась. АБФФ сконцентрировалась на «Прессболе», а «Белорусский футбол» живет самостоятельной жизнью: сам создал ООО, сам запустил сайт (страницы в соцсетях также никуда не делись) и сам определяет, как и о чем писать. Правда, беззубость публикаций можно принять за намек на то, что «БФ» каким-то образом от федерации все же зависит, но нет. Как рассказали наши источники, авторы паблика в большинстве своем живут в Беларуси и сами стараются избегать тем, которые могут привести к неприятностям.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты