Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Олимпийские чемпионы, за которых вы точно переживали, а сейчас можете и не знать, где они: Карстен, Гришин, Нестеренко и другие

Олимпийские чемпионы, за которых вы точно переживали, а сейчас можете и не знать, где они: Карстен, Гришин, Нестеренко и другие

Тренируют, в том числе лукашенковских силовиков, почти все выступили за беззаконие.

Автор — bytribuna com
16 января, 20:00
Олимпийские чемпионы, за которых вы точно переживали, а сейчас можете и не знать, где они: Карстен, Гришин, Нестеренко и другие

У суверенной Беларуси 25 олимпийских чемпионов. Рассказываем, где сейчас те из них, кого вы могли упустить из виду.

Алексей Гришин, 44 года

Титул: олимпийский чемпион-2010 по фристайлу

Где сейчас: уехал в Россию

Первый беларусский чемпион зимних Олимпийских игр, обладатель бронзы ОИ-2002, чемпион мира-2001, знаменосец на Играх в Сочи – это всё Гришин. А еще это человек, который продал за почти 100 тысяч долларов свои олимпийские медали, чтобы помочь с операцией бывшему партнеру по сборной - фристайлисту Дмитрию Раку, который после неудачного падение после прыжка стал инвалидом.

Еще спортсменом Гришин развивал бизнес в сфере строительства. После выхода на «пенсию» в ноябре 2014-го он сконцентрировался на работе собственной фирмы - «ОлимпикГолд». В 2018-м экс-спортсмен стал членом совета депутатов Лукашенко по Минску - его профиль до сих пор висит на сайте так называемого Мингорисполкома, хотя Гришин депутатской деятельностью уже не занимается. Он, как нам удалось узнать, в принципе не живет и не работает в Беларуси.

Еще в 2018-м у компании Гришина возникли большие проблемы с возведением многоэтажки «Софи» (названа в честь старшей дочери) в Лебяжем, фирма погрязла в долгах (составляли около 9 млн евро), сыпались иски от кредиторов. «ОлимпикГолд» начала процедуру банкротства, которая завершилась только в феврале 2022-го.

Чем сейчас занимается олимпийский чемпион, не в курсе даже его экс-партнеры по сборной, однако нам удалось узнать, что Гришин некоторое время назад уехал в Россию, где сейчас живет и работает.

Алексей Абалмасов (43 года), Вадим Махнев (44 года), Артур Литвинчук (36 лет), Роман Петрушенко (43 год)

Титул: олимпийские чемпионы-2008 по гребле на байдарке-четверке

Где сейчас: практически все – в тренерстве

Эта четверка байдарочников в 2008 году выиграла Олимпиаду в Пекине на дистанции 1000 метров. Один из сильнейших экипажей в истории беларусской гребли.

Спортсмены из четверки закончили примерно в одно время – в 2019-2020 годах. И практически все остались в гребле. Абалмасов, уйдя на «пенсию», стал старшим тренером юниорской сборной Беларуси по байдарке. Махнев работает тренером молодежной сборной Беларуси. Петрушенко уже несколько лет трудится старшим тренером сборной Китая. Контракт с ним рассчитан до 2025 года. На Олимпиаде в Токио китайские мужчины-байдарочники, которыми занимался Петрушенко, показали лучшее выступление за всю историю участия в ОИ: шестое место в одиночке на 200 м и восьмое – в двойке на 1000 м.

Что же касается Литвинчука, то, как говорят наши собеседники из мира гребли, он «практически все время проводит с семьей и ребенком». Его жена - титулованная гребчиха Марина Литвинчук, активная сторонница режима Лукашенко.

Отметим также, что из мужской четвертки в поддержку репрессий выступили Абалмасов и Махнев.

Андрей Богданович, 36 лет

Титул: олимпийский чемпион-2008 в гребле на каноэ-двойке

Где сейчас: старший тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ

Младший брат нынешнего председателя Федерации хоккея Беларуси Александра Богдановича, убежденного сторонника диктатуры. Братья в 2020-м в числе первых подписали провластное письмо. Ну а за 12 лет до этого стали олимпийскими чемпионами в Пекине в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров.

В отличие от Александра, который завершил карьеру в 2016-м, Андрей гонял до 2020-го и за это время взял несколько медалей топ-соревнований. Выйдя на «пенсию», греблю не оставил – стал старшим тренером сборной Беларуси, где отвечает за подготовку каноисток.

Эллина Зверева, 63 года

Титул: олимпийская чемпионка-2000 в метании диска

Где сейчас: тренер в РЦОП по легкой атлетике

Олимпийской чемпионкой стала в 39, прибавив золото Сиднея к бронзе Атланты-1996. Через год после триумфа стала еще и чемпионкой мира. Зверева съездила и на Олимпиаду в Пекин, где в 47 стала шестой. Планировала попасть на ОИ в Лондоне, но не сумела отобраться и завершила карьеру в 2012-м. Некоторое время была генеральным секретарем Беларусской федерации легкой атлетики, но основной вид деятельности в постспортивной жизни – тренерство в РЦОП по легкой атлетике. Этим занимается до сих пор.

Как и многие коллеги, в 2020-м поддержала беззаконие, подписав провластное письмо. Годом позже уроженка Московской области выступала за изменения в Конституции и в очередной раз расхваливала Лукашенко.

Янина Провалинская-Корольчик, 47 лет

Титул: олимпийская чемпионка-2000 в толкании ядра

Где сейчас: служит в МВД Лукашенко

Олимпийское золото Сиднея уроженка Гродненской области взяла, толкнув ядро на 20 м 56 см в шестой попытке. Спустя год стала еще и чемпионкой мира в Эдмонтоне. Однако в 2003-м оказалась замешана в допинг-скандале: в организме спортсменки был выявлен кленбутирол. Корольчик не признала себя виновной, однако двухлетней дисквалификации не избежала. Из-за нее пропустила ОИ в Афинах. Вернувшись в сектор, съездила на Игры в Пекин и Лондон, но там до медалей не добралась.

В 2018-м завершила карьеру, но окончательно со спортом не завязала. Три года спустя рассказывала, что тренируется и выступает в спортивной команде МВД Лукашенко. А еще дослужилась в структуре этого ведомства до звания подполковника, но работала при этом «на майорской должности, соответственно идут зарплата и стаж». Как нам удалось узнать, со спортом атлетка окончательно завязала, но службу в рядах лукашенковских силовиков продолжает.

В августе 2023-го Корольчик поднимала флаг СНГ на церемонии открытия II Игр стран СНГ в Минске вместе с олимпийскими чемпионами по гребле Екатериной Карстен и по гандболу Андреем Барбашинским. За три года до этого стала одним из первых подписантов письма в поддержку диктатуры.

Игорь Макаров, 44 года

Титул: олимпийский чемпион-2004 по дзюдо

Где сейчас: тренирует в своей школе дзюдо в Гомеле, учится и преподает в Гомельском государственном университете имени Скорины

К моменту победы на Олимпиаде в Афинах уроженец Калининской области СССР (в России стала Тверской) имел медали с чемпионатов мира и Европы. В финальной схватке за олимпийское золото в весовой категории до 100 кг одолел южнокорейца Чан Сон Хю.

После выступал еще 10 лет, успел стать чемпионом Европы-2010. В декабре-2014 в Гомеле открыл собственную школу, где был и директором, и тренером. Сейчас директором школы является жена спортсмена Елена.

Макаров - подписант письма за беззаконие. Тренирует сегодня не только в собственной школе, но и в зале дзюдо на базе Гомельского государственного университета имени Скорины. Там же, на факультете физической культуры, продолжает учебу в аспирантуре, а также преподает «Теорию и методику спортивной подготовки в избранном виде спорта».

Сергей Мартынов, 55 лет

Титул: олимпийский чемпион-2012 по пулевой стрельбе

Где сейчас: старший тренер сборной Беларуси по стрельбе из винтовки

Еще до победы в Лондоне стал одним из топов в мировой пулевой стрельбе. На Олимпиадах в Сиднее и Афинах брал бронзовые медали, трижды становился чемпионом мира, причем впервые взял золото ЧМ еще в 1990 году.

В 2016 году карьеру завершил и поехал на Олимпиаду в Рио уже тренером сборной Беларуси. Должен был нести флаг на церемонии открытия, но был заменен на велогонщика Василия Кириенко, так как знаменосцем может быть только спортсмен, выступающий на Играх.

Мартынов является старшим тренером сборной Беларуси по стрельбе из винтовки и подписантом обращения спортсменов в поддержку репрессий.

Юлия Нестеренко, 44 года

Титул: олимпийская чемпионка-2004 в беге на 100 м

Где сейчас: главный тренер спортивной команды пограничной службы

«Белая молния» выдала сенсацию на ОИ-2004, когда выиграла стометровку с результатом 10,93. После в карьере бегуньи были еще эстафетные бронзовые медали ЧМ и ЧЕ, но личных побед на международном уровне уже не случилось. Неудачно съездила на ОИ в Пекин (не пробилась в полуфинал), пропустила Олимпиады в Лондоне и Рио, а карьеру завершила только в 2017-м.

В 2022 году «Трибуна» рассказывала, чем занималась Нестеренко: наслаждалась семейной жизнью, выбиралась на рыбалку и вместе с мужем Дмитрием работала тренером в академии брестского «Динамо», где отвечала за технику бега начинающих футболистов.

В 2022-м Нестеренко вернулась на дорожку и приняла участие в смешанной любительской эстафете в чемпионате Беларуси по легкой атлетике. Бежала в том числе с так называемым министром спорта, который отвечает за репрессии. В своей эстафетной команде Нестеренко была единственной, кто не подписал провластное письмо.

На сегодня олимпийская чемпионка уже не имеет отношения к футболу - работает главным тренером спортивной команды органов лукашенковской пограничной службы. По словам Нестеренко, она отвечает не только за спортивные результаты, но и за дисциплину, воспитательную работу. По-прежнему много времени уделяет рыбалке – в прошлом году вместе с мужем заняла третье место в турнире «Бульбаш» по карп-фишингу.

Екатерина Карстен, 51 год

Титул: олимпийская чемпионка-1996 и 2000 в академической гребле

Где сейчас: тренирует детей

Подписантка обращения в поддержку беззакония под номером два. Тем не менее остается легендарной личностью: ездила на Олимпиады с 1992 года и брала медали на пяти олимпийских турнирах подряд. В 1996-м и 2000-м выиграла решающие заезды и стала первой двукратной олимпийской чемпионкой в независимой Беларуси. За плечами – победы на шести чемпионатах мира.

Завершила карьеру в 47 лет – в августе 2019-го – из-за перелома ребер, что негативно сказывалось на восстановлении.

В октябре 2020-го вошла в совет федерации гребли – тогда отмечала, что не видит себя тренером. Но спустя год стала тренировать детей в возрасте 13-14 лет. Кроме того стала куратором по работе со спортивным резервом и вошла в комиссию спортсменов в олимпийском комитете Лукашенко.

По последним данным, Карстен и сегодня тренирует детей, а также участвует в провластных мероприятиях Например, 6 мая 2023-го вместе с другими олимпийцами, в том числе известными лукашистами Максимом Недосековым и Анастасией Мирончик-Ивановой, участвовала в возложении цветов к стеле «Минск – город-герой».

Андрей Арямнов, 35 лет

Титул: олимпийский чемпион-2008 по тяжелой атлетике

Где сейчас: по-прежнему соревнуется и обещает в 2024 году «наказать всех»

Как ни странно, Арямнов все еще в строю, хотя уже и уходил из сборной, и брал перерывы в карьере. Это один из немногих олимпийских чемпионов, кто не подписал письмо за Лукашенко. Арямнов неоднократно критически высказывался в адрес спортивной системы Беларуси, в 2020-м поддерживал бутафорского кандидата в президенты Сергея Черечня, который по факту был спойлером, но сегодня силач не сторонится провластных мероприятий. Например, в 2022-м в Борисове приходил в одну из школ, где рассказывал детям о стране и спорте в рамках пропагандистского проекта «Школа активного гражданина».

Еще в прошлом году успел дать мастер-класс атлетам в Бразилии, участвуя в проекте «Поднимай как русский».

При этом Арямнов продолжает выступать на турнирах. В прошлом году на II Играх стран СНГ взял бронзу, в начале года уверенно выиграл ЧБ. А вот на ЧМ спортсмена не взяли. В августе 2023-го Арямнов признался, что уже хотел завершать карьеру, но вдруг узнал, что беларусов снова начинают допускать к стартам. Это побудило борисовчанина выступать дальше, чтобы в «следующем году наказать всех». Но вообще Арямнов полагает, что последним стартом в активной карьере для него станут Игры дружбы в России, которые намечены на сентябрь 2024-го.

Фото: noc.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты