Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Cын беларуса из топ-4 ОИ делает имя в футболе США – АБФФ реагировать не спешит

Cын беларуса из топ-4 ОИ делает имя в футболе США – АБФФ реагировать не спешит

Хотя парень с отцом не против играть за родную страну.

Автор — bytribuna com
14 февраля, 10:10
Cын беларуса из топ-4 ОИ делает имя в футболе США – АБФФ реагировать не спешит

Фехтовальщик Дмитрий Лапкес – топ беларусского фехтования начала века: трижды помогал беларусской команде саблистов брать медали ЧЕ, в 2011-м с ней взял серебро ЧМ, а лично в 2004-м дошел до полуфинала ОИ, став в итоге 4-м.

Спортсменом стал и сын Дмитрия Станислав Лапкес. Но выбрал другой вид – в Минске начал заниматься футболом в школе «Динамо», а после переезда семьи в Америку попал в академию клуба MLS «Коламбус Крю». Там он хорошо себя зарекомендовал и в конце 2023-го подписал свой первый профессиональный контракт. Сейчас 17-летний вратарь тренируется с первой командой и имеет все шансы дебютировать в лиге, где играют Лионель Месси и другие звезды.

Telegram-канал «О, спорт! Ты – мир!» связался с 47-летним отцом футболиста – Дмитрий Лапкес рассказал об успехах сына, условиях подготовки в Америке и возможности выступать за беларусские сборные. «Трибуна» перепечатывает это интервью.

– Стас еще во дворе с ребятами в детстве бегал с мячом, ему нравился футбол. А с шести лет пошел уже в школу минского «Динамо». Я видел, что ему нравится этот вид спорта, потому и отдал в секцию. Стас играл, ходил на тренировки, участвовал в детских соревнованиях, но потом по определенным причинам нам на некоторое время пришлось переехать в Англию. Там футбола у Стаса было недостаточно: одна тренировка в неделю и игра по воскресеньям, совсем не то, что было в Минске.

В итоге Стас начал заниматься фехтованием, у него это неплохо получалось, нравилось. Но мы вернулись в Беларусь – и Стаса позвали обратно в школу «Динамо». Фехтование он не оставил, занимался параллельно. Но это отнимало много сил и времени, поэтому наступил такой момент, что нужно было выбирать между видами. Я Стасу сказал: «Ты решать должен сам – оставаться там, где тебе больше нравится». И сын сказал, что продолжит заниматься футболом.

На самом деле я был очень рад такому выбору, потому что видел, что футбол ему на самом деле очень нравится, стоит на первом месте. У него там многое получалось, на детском уровне были какие-то медали. Поэтому хорошо, что Стас пошел по этому пути.

– Кто у него был тренер в «Динамо»?

– Сергей Павлович Масловский, который до сих пор там работает. Он воспитал немало хороших ребят 2006 года рождения. Мы благодарны ему за приложенные усилия.

– Стас сразу стал вратарем?

– Буквально сразу же после прихода сына в школу «Динамо» Масловский спросил, хочет ли Стас быть вратарем. Получил утвердительный ответ и поставил Стаса в ворота.

Потом сыну даже доверили капитанскую повязку. У Стаса есть определенные лидерские качества, способности вести за собой команду. Тренеры это видели.

– Какие перспективы рисовали для Стаса?

– Сын был основным вратарем минского «Динамо» по своему возрасту, но это детский футбол. Особо о будущем не думали.

– Как «переносилась» футбольная карьера сына за океан?

– Я понимал, что футбол для Стаса очень много значит, что без футбола ему будет очень плохо. Переехав в США, я сразу начал искать для сына варианты, много отсмотрел. Решил, что самый оптимальный – академия «Коламбус Крю». По счастливому стечению обстоятельств академия находилась как раз в той местности, куда я приехал. Послал туда какие-то нарезки, характеристики – и в академии пригласили Стаса на просмотр. Он приехал в США в возрасте 13 лет в 2019-м, через полгода после меня, и вскоре отправился в академию.

– Почему выбрали «Коламбус Крю»?

– Их академия – одна из лучших в США. Серьезно относятся ко всему. Профессиональные высококлассные тренеры, вся система подготовки выстроена четко. Академия – это отдельно стоящее здание с большим стадионом, на котором раньше играла первая команда. Есть несколько тренировочных полей, тренажерные залы и так далее. В общем, все, что нужно для качественной подготовки игроков.

Зимой на большом стадионе возводится надувной купол. Изначально под крышей стелили натуральное поле, но оно быстро приходило в негодность, потому что очень много людей тренировалось. В итоге решили поменять на синтетику. Вообще почти все поля искусственные, но они прекрасного качества.

– А что насчет оплаты?

– Для детей, которые занимаются в академиях в США, занятия бесплатные. Только попасть туда очень непросто – там проходит не набор, а отбор. Нужно обладать определенным уровнем футбольных навыков, что-то из себя представлять. Но если взяли в академию, то занимаешься бесплатно, плюс всем выдается фирменная экипировка, обеспечено питание и так далее.

– Большая конкуренция была в команде Стаса на его позиции?

– Да. Постоянно пробуются новые люди, пытаются попасть в академию. Плюс в самой команде несколько хороших ребят, которые борются за место в составе. Так что нужно реально показывать хороший уровень футбола. Тренеры очень внимательно следят за игроками, отмечают их старание и качества.

– Стас сразу стал первым номером в своей команде?

– Далеко не сразу. Изначально было два вратаря на его позиции, причем один мальчик был на год младше. В академиях дают играть всем, никого на лавке постоянно не держат, но все равно нужно выдерживать конкуренцию. Стас тренировался, доказывал, что заслуживает шанса. Со временем ему удалось стать основным.

– Как тренировки совмещаются с учебой?

– Первое время Стас ходил в школу, но сейчас уже учится онлайн. Между прочим, он отличник, несмотря на спортивную загруженность. Нужно сказать, что в академии следят за успеваемостью детей, есть даже специальные люди, которые это контролируют.

– Вы как-то говорили, что уровень футбольной подготовки в Минске и Коламбусе – пропасть. Что имели в виду?

– Тут речь, скорее, об уровне организации самого тренировочного процесса, инфраструктуры и так далее, о том, сколько специалистов работает с детьми.

– Вы наверняка видели, как в Беларуси работают разные тренеры, бывали на различных турнирах. На ваш взгляд, есть ли разница и в чем она проявляется в плане коммуникации между тренерами и детьми в Беларуси и США?

– В принципе, везде отношение к детям одинаковое. Но я особо в это не лезу.

– С командой «Коламбуса Крю» U-17 Стас в 2022 году дошел до финала MLS NEXT Cup. Что это за турнир?

– Соревнования, в котором участвуют юношеские команды со всей Америки, из всех штатов. Причем приезжают как и академии клубов MLS, так и просто школы, а их в стране очень много (в нынешнем сезоне MLS NEXT участвуют 677 команд разных возрастов из 143 школ и академий – прим.). По итогам многочисленных отборов в финальный этап попадает всего 32 коллектива. В течение сезона клубы играют очень много матчей. По сути, это юношеский чемпионат США по футболу.

Стас в своей команде с самого начала был первым номером, в итоге дошел до финала турнира. Интересно, что на турнире первые четыре матча «Коламбус Крю» выиграл по пенальти. Тяжело было за этим наблюдать :). Стас отражал удары, мне кажется, что выглядел он очень хорошо. В финале его коллектив проиграл соперникам из Филадельфии. «Коламбус Крю» вел 2:0, но в конце матча дрогнул и проиграл 2:3. Но нужно признать, что «Филадельфия Юни» – это очень сильная академия.

– Стас был назван лучшим вратарем турнира.

– Проявил себя – отметили. На соревнование приезжает очень много скаутов из разных академий, команд. Стас показал себя.

После сына пригласили поучаствовать в матче всех звезд турнира. Такое мероприятие было организовано впервые. К сожалению, я на матче не был, но смотрел потом репортаж по ТВ. Несмотря на то, что это юношеские соревнования, снимается все очень масштабно, качественно, есть комментаторы, которые рассказывают об игроках, много болельщиков, прекрасная атмосфера.

– После турнира поступали предложения от скаутов?

– Интерес начали проявлять университеты, чтобы он поступал к ним и играл за их команды. Мы ездили на официальные приемы в университеты, разговаривали. Но Стас осенью подписал профессиональный контракт со второй командой «Коламбуса». А после этого играть за университет ему нельзя – там могут быть только любители. Так что сейчас Стас окончит школу, а дальше по учебе будем смотреть.

Ранее у него был любительский контракт. Это позволяло ему участвовать в матчах второй команды «Коламбуса Крю», но никаких денег он не получал.

– Как удалось заключить профессиональный контракт?

– С нами начали контактировать разные американские футбольные агентства – без них тут нельзя подписать профессиональный контракт. В конце концов мы подписали соглашение с одним из крупнейших агентств США CAA Stellar. У Стаса появился свой агент, американец. После этого начались переговоры с «Коламбус Крю». По всем моментам удалось найти общий язык – и мы заключили контракт. Так как сыну нет еще 18 лет, подписывал договор я.

Контракт подразумевает выплату зарплаты. Цифры называть не буду, но, мне кажется, по меркам 17-летнего парня нормальные деньги. Зарплата – не основной фактор для Стаса, но это еще один стимул прогрессировать.

– В 2023-м с «Коламбус Крю II» Стас дошел до финала MLS NEXT Pro, был основным вратарем в плей-офф.

– Эта лига была создана недавно. В ней участвуют вторые команды клубов MLS, можно сказать, дублирующие составы. Играют и футболисты, которых спускают за практикой из первых коллективов MLS.

В 2023-м был первый сезон, когда Стас реально начал играть в этой лиге, ему только исполнилось 17 лет. Дебютировал в апреле 2023-го, в первом же матче помог добыть «сухую» победу над «Нью-Ингленд Революшн». В итоге провел 16 матчей [из 30], отстоял на ноль в пяти.

Сын конкурировал за место в составе с профессионалом (24-летним Брейди Скоттом – прим.). Но тренеры решили выставить на матчи плей-офф именно Стаса. Честно, ни он, ни я не рассчитывали на такое, в середине сезона даже не могли предположить, что доведется сыграть в плей-офф. Да даже руководство клуба как-то говорило, что если бы в начале сезона им кто-то сказал, что Стас будет основным голкипером в нокаут-раунде, то они бы не поверили. Но так получилось, что в течение чемпионата сын завоевал место в составе. Думаю, доверие оправдалось сполна.

– В чем сильные и слабые стороны Стаса как вратаря?

– Это пусть профессионалы говорят. Тем более я отец, поэтому не могу в полной мере критично относиться :). Но мне кажется, что Стас смотрится очень неплохо. Плюс тренеры отзываются о нем хорошо. Стас действительно трудолюбивый, способный, умеет совмещать футбол с учебой.

– Что говорит руководство и тренеры команды по поводу перспектив Стаса?

– После прошлого сезона сын удостоился очень хорошей оценки, его хвалили. Тренеры рады прогрессу и даже говорили, что в предстоящем сезоне видят его лидером «Коламбуса Крю II». Так что все выглядит довольно перспективно.

– Парень же при определенных обстоятельствах может даже дебютировать в МЛС?

– Конечно. Так как у него профессиональный контракт с клубом, он может быть поднят в МЛС и заигран за первый состав. Сейчас Стас находится в Калифорнии на втором предсезонном сборе с основой «Коламбуса Крю». Хотя чемпионат он, скорее всего, начнет со второй командой.

– У Стаса по-прежнему беларусский паспорт?

– Да.

– Есть желание сыграть за сборную Беларуси?

– Думаю, есть. Но дело в том, что с Родины никто не связывался. Может, Стас и принял бы приглашение в сборную своего возраста, но нам никто никогда не звонил из АБФФ. Такое ощущение, что о нем никто не знает – а если и знают, то, наверное, он не интересен по каким-то причинам.

– Вы сами бы хотели, чтобы сын заиграл за Беларусь?

– Почему нет? Вполне. Чтобы чего-то добиваться, нужно быть на виду. Когда сборная играет на европейском уровне, в квалификации чемпионатов мира, это всегда привлекает внимание. Ну а Стас родился в Беларуси, прожил там долгое время – так почему отказываться от приглашения. Другое дело, что этого приглашения нет.

– А если начнутся разговоры о том, чтобы заиграть Стаса за сборную США?

– У Стаса беларусский паспорт, но если будут решены вопросы с документами и появится реальная возможность заиграть за какую-нибудь сборную США, то сын точно не окажется. Да и я не буду против.

– Вы часто ходите на матчи сына?

– Если есть возможность, то постоянно.

– Знают ли вокруг, кто отец у Стаса?

– Думаю, знают. Тут все друг с другом общаются тесно – и менеджеры, и родители. Да и сын, кстати, очень хорошо поладил со всеми в коллективе, в этом плане проблем у него нет.

– В конце снова спрошу: не обидно, что сын не пошел по стопам отца?

– Вообще нисколько. Мне очень приятно наблюдать за тем, что он делает. Стас стал настоящим профессиональным спортсменом, он строит свою карьеру. Да и если бы сын пошел в фехтование, а я бы стал у него тренером, то я бы не получал столько удовольствия. Лучше буду болельщиком.

Фото: Instagram Станислава Лапкеса

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты