Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Crazy, crazy match!» Беларусь вырывает победу у Исландии

«Crazy, crazy match!» Беларусь вырывает победу у Исландии

Юрий Шевцов и его команда побеждают в супертриллере.

Автор — Вадим Кнырко
18 января 2016, 04:40
14

«Это был потрясный гандбол!» – выдохнул после игры напарник Сергея Юрьевича Новикова по комментированию матча ЧЕ между Исландией и Беларусью. «Сrazy, crazy match», – пишет официальный твиттер ЕГФ.

Действительно, игра получилась фантастической. Команды установили новый рекорд результативности чемпионатов Европы, порадовали болельщиков открытым атакующим гандболом, суперскими голами и мегасэйвами. А гандбольная сборная Беларуси еще раз доказала, что не зря претендует на звание лучшей национальной команды страны.

Юрий Шевцов с подопечными вынесли отличный урок после проигрыша в стартовом матче против хорватов. Напомним, тогда белорусы провели с фаворитами отличную равную половину, но рассыпались во втором тайме.

Исландцы тоже были фаворитами. Но по сценарию игра получилась гораздо более счастливой для нас. Первый тайм тоже протекал в равной обоюдоострой борьбе, а вот во втором наши гандболисты уцепились в соперника зубами и не позволили уйти в отрыв.

А концовка и вовсе получилась сверхдраматичной. Белорусы вели «+1», устроили позиционное нападение, но затянули с атакой. Судьи уже успели поднять руку – еще мгновение, и мяч передали бы исландцам. Но на мгновение быстрее арбитров оказался главный тренер белорусов Юрий Шевцов, запросивший тайм-аут. Времени хватило, чтобы напомнить ребятам домашнюю заготовку. 20-летний полусредний СКА Владислав Кулеш выпрыгнул высоко и вогнал мяч в угол метров с 11-ти. Это можно пересмотреть еще раз. Остававшейся минуты хватило исландцам только для того, чтобы отыграть всего один мяч – 39:38. Последние три минуты можно пересматривать бесконечно!

За эту победу нужно сказать спасибо всем ребятам, а некоторым персонально:

Вратарям Вячеславу Солдатенко и Алексею Кишову за отличную работу в рамке;

Максиму Бабичеву за четкие действия в линии;

Крайним Андрею Юринку и Максиму Баранову, которые едва ли не каждый свой прыжок из угла превращали в гол;

Сергею Рутенко за подсказки партнерам и самоотверженную игру через боль;

Борису Пуховскому за лидерские качества, броски с опоры и снайперство – 11 мячей (лучший в матче);

Сергею Шиловичу за то, что вывел Беларусь вперед за 2:17;