Tribuna/Теннис/Блоги/О духе времени/Азазаменитель. Саснович вытащила матч для сборной Беларуси

Азазаменитель. Саснович вытащила матч для сборной Беларуси

Чтобы сломить Канаду, белоруске пришлось выиграть две одиночки и пару.

Автор — Вадим Кнырко
8 февраля 2016, 08:40
11

В канадском Квебеке прошел матч Мировой группы II между  хозяйками кортов и сборной Беларуси. Поединок получился сверхдраматичным. Лидер по счету менялся три раза. И, слава Богу, решающее очко оказалось за белорусками.

Перед турниром обе команды оказались обескровлены отсутствием лидеров: канадцы не могли рассчитывать на Эжени Бушар, а белоруски в последний момент лишились поддержки в лице Виктории Азаренко. Причем о конкретных причинах отсутствия белоруски ничего не сказано до сих пор. Есть только предположения.

В отсутствие Азаренко легкой прогулкой матч с канадками не казался. Собственно, легкой прогулки и не получилось.

Первое очко осталось за белорусками. Александра Саснович (№99 мирового рейтинга) встречалась с 19-летней Франсуазой Абандой. Стоит отметить, юная соперница белоруски отнюдь не тушевалась и оказывала более опытной сопернице весьма достойное сопротивление. Абанда даже выиграла второй сет, но в решающей партии Саснович собралась и принесла своей команде такое важное стартовое очко – 6:4, 2:6, 6:3.

– Я поняла, что не отдам этот матч, потому что я играю за страну, я очень хочу победить и я все сделала для этого в третьем сете! Можно сказать, что я почувствовала «запах крови» и поняла, что просто не отдам этот матч, – говорила счастливая победительница.

Ольга Говорцова (№74) вышла на корт следом, чтобы упрочивать преимущество Беларуси. На деле же вышло совсем иначе. Соперницей нашей теннисистки стала многоопытная Александра Возняк, некогда вплотную подбиравшаяся к топ-20 рейтинга WTA. Правда, сейчас польская канадка занимает лишь 803-ю строчку – в последнее время Возняк играла очень редко из-за травмы. Но, как показала субботняя встреча, мастерство все еще при ней. Говорцова практически ничего не смогла противопоставить сопернице – 2:6, 2:6. И 1:1 после первого дня.

Второй день начинался с матча Говорцовой и Абанда. На удивление, даже у юной Франсуазы наш первый номер на этом турнире не смогла вырвать ни партии – 4:6, 4:6. И дальше ошибаться уже было нельзя.

Саснович фактически играла решающий матч для нашей сборной. И, в отличие от подруги по команде, Александра нашла ключики к многоопытной Возняк – 6:4, 6:4.

После небольшого перерыва Саснович снова вышла на корт для того, чтобы выиграть решающее очко в парном матче против Карол Жао и Габриэлы Дабровски. Наши теннисистки превзошли соперниц едва ли не по всем показателями и одержали достаточно простую победу – 6:2, 6:4.

В итоге белоруски покидают Канаду с трудовой победой 3:2. И к завоеванию каждого балла свою ракетку приложила Александра Саснович. Вполне вероятно, что уже в этом году 21-летняя теннисистка станет вторым номером Беларуси.

Следующий матч сборная Беларуси проведет в апреле. Это будет игра за право в сезоне-2017 выступать в элите Кубка Федерации. Соперником белорусок станет один из неудачников Мировой группы – Румыния, Германия, Италия или Россия.