Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Что сделал Чиж для белорусского спорта

Что сделал Чиж для белорусского спорта

Немало, на самом деле.

Автор — Вадим Кнырко
16 марта 2016, 20:00
24
Что сделал Чиж для белорусского спорта

Немало, на самом деле.

Горнолыжный комплекс «Логойск»

Если бы не Чиж и не его «Трайпл», то о горнолыжном спорте и сноуборде в Беларуси не мечтали бы до сих пор. В итоге, в совсем не горной стране появились вполне себе приличные горы. Не просто горы – а целый горнолыжный комплекс. В состав ГСОК «Логойск» кроме пяти трасс различного уровня сложности входят гостиничный комплекс, конференц-залы, бани-сауны-тренажерки, кинотеатр и всякие другие интересные плюшки.

Вот что говорил о строительстве комплекса сам предприниматель: «Лукашенко катался на лыжах в российской Красной поляне и буквально заболел идеей создания подобного центра у нас. Сказал мне: «Юра, там мне австрийцы все время мозги дурят насчет строительства в Логойске горы, съездил бы ты, посмотрел на те места и прикинул, что там можно сделать». Съездил, затем аналогичные центры в Подмосковье посетил. Прикинул их сильные и слабые стороны, чтобы чужих ошибок не повторять, а когда созрел окончательно, сказал президенту, что «Трайпл» за это возьмется. Если, конечно, нам будет обеспечена разумная поддержка государства и самостоятельность в принятии решений. Президенту мои доводы показались убедительными, и он дал добро».

Футбольный манеж

На официальном сайте главного крытого стадиона страны учредителями значатся Мингорисполком, АБФФ и «Трайпл».

«Участники этого уникального инвестиционного проекта внесли огромный вклад в возведение футбольного «дворца». Мингорисполком обеспечил устойчивое финансирование необходимых проектных и строительных работ, Белорусская федерация футбола в рамках программы ФИФА «Гол» предоставила искусственный газон, зенитные фонари, электронное табло и другое оборудование. ООО «Трайпл» собственными силами смонтировало уникальные по размерам и техническим характеристикам окна и витражи», – говорится на официальном сайте манежа.

На днях журналист «Ежедневника» Вадим Сехович сообщил подробности той стройки: «В 2002 году Юрий Чиж построил футбольный манеж и передал его городу, став первопроходцем государственно-частного партнерства по-белорусски». Общая стоимость постройки составила около 6-8 миллионов долларов.

Федерация борьбы

В 2008-м Чиж взял под свое крыло белорусскую борьбу. В декабре того года бизнесмен единогласно был избран председателем федерации. Любопытно, что на этом посту Чиж сменил самого Александра Медведя, который руководил этим видом спорта с 1992 года.

Но имя Медведя ассоциировалось с борьбой и после прихода Юрия Александровича. Например, в 2012-м при помощи Чижа в Минске был открыт Дворец борьбы имени А.В. Медведя и Зал борцовской славы. К тому же, под покровительством бизнесмена каждый год проходили турниры имени все того же Медведя.

Ледовый дворец и борцовский зал в Березе

О своей родине Чиж тоже не забывал. В 2009-м на средства «Трайпла» в райцентре построили уютную ледовую арену на 570 мест. Более того, за функционирование арены после постройки тоже отвечала компания Чижа. Кто будет отвечать теперь? Загадка.

Впрочем, о борьбе в Березе Чиж тоже не позабыл и построил в городе современный борцовский зал площадью 390 квадратных метров. К слову, популяризацией любимого вида спорта на малой родине бизнесмен тоже занимался. Например, при его содействии в белорусскую глубинку приехал легендарный «греко-римлянин» Александр Карелин.

ФК «Береза»

Футбол интересовал Чижа не только в Минске и высшей лиге. В «Березу» бизнесмен тоже вложил немало денег. А одним из главных спортивных праздников в истории города стал кубковый футбольный матч между хозяевами и минским «Динамо» на стыке веков.

Долгие годы Чиж помогал «Березе» жить – фактически команда из Брестской области была фарм-клубом главной «трайпловской» команды. В последних сезонах березовчане выступали в первой лиге. Чиж обеспечивал около 90 процентов финансирования клуба. Правда, буквально месяц назад прилетела плохая новость: деньги «Трайпла» перестали вливаться в региональный футбольный проект, и Березовский райисполком принял решение о ликвидации «Березы».

Стадион «Динамо-Юни»

В поселке Кунцевщина Чиж задумывал построить целый детско-юношеский центр по футболу. Специально для этого бизнесмен выкупил стадион «Динамо-Юни» у бизнесмена Владимира Делендика. Несколько лет арена была домашней для динамовцев, пока в 2013-м не началась масштабная реконструкция, которая продолжается по сей день.

«Динамо-Юни» ждали поистине революционные перемены. На стадионе должны были появится новые трибуны на 7 тысяч мест, рядом – небольшая гостиница, медико-восстановительный центр, административный корпус и паркинг. Первый этап строительства начался в январе 2013 года. В связи с реконструкцией в Кунцевщине «бело-голубые» переехали на «Трактор». И, быть может, на «Динамо-Юни» команда уже никогда не сыграет.

Национальный стадион

«Трайпл» является одним из заказчиком строительства футбольного Национального стадиона в Минске. Точнее, чуть-чуть не так. «Трайпл» вместе с Мингорисполкомом и АБФФ учредили ООО «Динамо-Арена», которое и является заказчиком. То есть доля Чижа в этом проекте составляла 30 процентов (общая сумма – около 95 миллионов долларов). Интересно, когда мы теперь узнаем свежие новости о таком долгожданном долгострое? Инвестор был готов вложить свои средства в реконструкцию стадиона «Динамо» – правда, был готов еще тогда, когда арену планировали сделать футбольной. Речь шла о 30 миллионах долларов.

ФК «Динамо»

Чиж принял «Динамо» в 1999-м – после эпохи Хвастовича и смуты под флагом БФСО. Были вполне правдоподобные слухи о том, что клуб бизнесмену вверил лично Александр Лукашенко. За 17 лет Чиж вложил в «Динамо» миллионы долларов, выиграл одно чемпионство, парочку других медалей и два раза праздновал выход в групповой этап Лиги Европы. 

* На январь 2015 года

Фото: pressball.by, belta.by, interfax.by, bereza.gov.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты