Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Что ждет Домрачеву в обозримом будущем

Что ждет Домрачеву в обозримом будущем

Сейчас гораздо важнее совсем не результаты.

Автор — Вадим Кнырко
5 апреля 2016, 23:01
8
Что ждет Домрачеву в обозримом будущем

Вадим Кнырко – о том, что сейчас действительно важно.

Во вторник величайший биатлонист мира Оле-Эйнар Бьорндален на пресс-конференции объявил, что в октябре он и белоруска Дарья Домрачева станут родителями. «У меня давно была хорошая дружба с Дарьей, – признался норвежец. – В последнее время она немного развивалась... И дошло до того, что мы станем родителями! Мы с нетерпением ждем этого. И мы очень рады». Кстати, Оле-Эйнар впервые готовится стать отцом – от первого брака с Натали Сантер у норга детей нет. В то же время, Бьорндален ответил на еще один важный вопрос – в новом сезоне 42-летний спортсмен продолжит профессиональные выступления.

Спустя короткое время Дарья Домрачева подтвердила информацию о беременности на своем официальном сайте. В придачу биатлонистка поспешила успокоить фанатов: «Я продолжаю умеренные тренировки под наблюдением специалистов и буду очень стараться вернуться к гонкам в январе. Конечно, я предполагаю, что будет непросто, но я как всегда готова серьезно трудиться, шаг за шагом возвращаясь в хорошую соревновательную форму и уже очень скучаю по духу большого биатлона».

Биатлонная история знает много случаев, когда биатлонистки брали паузу по такой вот уважительной причине. Правда, возвращение после родов происходило с разной степенью успешности. Например, олимпийская медалистка и призер чемпионатов мира канадка Мириам Бедар не смогла после рождения ребенка вернуть прежние результаты. Норвежка Гун-Маргит Андреассен всегда была железным участником эстафет, периодически заезжала на высокие места в Кубке мира, но после декретного стала лишь бледной тенью самой себя.

Шведка Анна-Карин Олофссон в мае 2008 года вышла замуж за сервисмена сборной Канады Тома Зидека, а уже в конце июня родила от него сына. Через полгода биатлонистка уже активно выступала, но на прежний победный график выйти уже было достаточно проблематично. Если до декрета скандинавка финишировала в тотале Кубка мира на 2-3-м местах, то после лучшим местом в общем зачете стала пятая строчка. В личных гонках Анна-Карин за последующие четыре года выиграла лишь трижды, но зато дважды приезжала со сборной к медалям чемпионатов мира в смешанной эстафете.

Очень часто прерывали карьеру на рождение ребенка биатлонистки из России. Некоторые достаточно долго пытались набрать ход. Иные, как Анфиса Резцова или Альбина Ахатова, для форсирования «физики» пользовались допингом и отстранялись от соревнований уже по другим причинам.

Впрочем, хватало и сугубо успешных возвращений. Уже бывшая супруга Рафаэля Пуаре Лив-Грет Шелбрайд в январе 2003-го родила дочку Эмму, а уже спустя год феерила в Кубке мира. На мировом форуме норвежка собрала внушительную коллекцию из трех золотых наград. Правда, куража хватило всего на один сезон – два последующих больше походили на закат.

Ну и, наверное, самой впечатляющей выглядит достаточно свежая история Мари-Дорен Абер. Француженка забеременела в начале 2014 года, в положении выступила на Играх в Сочи, родила в сентябре, а уже через четыре месяца снова гонялась на Кубке мира. А за месяц до рождения мировая общественность была шокирована фотографиями с тренировки биатлонистки.

На чемпионате мира-2015 Дорен-Абер произвела настоящий фурор, выиграв две золотые награды. В новом сезоне прогресс в результатах француженки только продолжился.

Похоже, Домрачева собирается переплюнуть Мари. Путем нехитрых математических вычислений, получаем ответ – Дарья собирается вернуться в спорт через 2,5-3 месяца после рождения ребенка. Сроки восстановления просто сверхускоренные.

В случае анонсированного возвращения в январе будет все-таки преждевременно надеяться на отличные сиюминутные результаты Домрачевой. В первую очередь, из-за вышеупомянтого небольшого срока между предполагаемой датой родов и намеченным камбэком. Но тут важнее другой момент – времени для восстановления к Олимпиаде-2018 и к защите трех олимпийских титулов у Дарьи должно хватить.

Но сейчас даже о результатах задумываться особо не хочется. Никаких спекуляций и прогнозов. Главное, чтобы ребеночек здоровенький был. Счастья!

Фото: biathlonrus.com, «Спорт-Экспресс»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты