Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/От задержания до освобождения. История мытарств Бережкова

От задержания до освобождения. История мытарств Бережкова

Владимир Бережков на свободе.

Автор — Игорь
6 апреля 2016, 20:41
3
От задержания до освобождения. История мытарств Бережкова

Бывшему шефу «Динамо» довелось многое пережить.

Фото: pressball.by

Когда задержали?

14 августа 2015 года стало известно, что Бережков задержан и помещен в СИЗО. Через три дня была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Незадолго до этих событий Бережков был назначен и.о. генерального директора вместо Максима Субботкина, который также был помещен под стражу.

За что вообще?

Следственный комитет Беларуси возбудил дело по ч. 3 ст. 210 УК. Бережков подозревался в хищении денежных средств клуба посредством злоупотребления служебными полномочиями. Правда, сумма украденных средств и обвинения в принципе постоянно менялась. В первом сообщении СК называл смешную сумму в размере не менее 45 миллионов рублей. Позже представитель органа отметил, что это первоначально установленная сумма.

Уже через неделю претензии к Бережкову выросли до 1 миллиарда рублей (около 60 тысяч долларов). Это обстоятельство адвокат Бережкова Ольга Стэчман расценила как фактор давления на общественное мнение.

Следственный комитет стоял на своем и сообщил прессе, что Бережков сознался в краже миллиарда и готов просить Лукашенко о помиловании. Были раскрыты подробности дела. Бережков якобы поспособствовал трудоустройству в клуб на должность скаута своего знакомого, на счет которого было начислено 1 миллиард 90 миллионов рублей. Деньги снимал с карточки сам Бережков. В СК добавили, что официальный доход Бережкова составлял более 1 миллиарда рублей в год, куда входили зарплата и премии.

После изучения всех материалов дела Бережкова обвинили в злоупотреблении властью и хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Позже дело бывшего генменеджера объединили с делом Субботкина. Материальный ущерб, причиненный ЗАО неправомерными действиями топ-менеджеров, выявили на сумму более 3 миллиардов рублей.

Что светило?

Обвиняемому грозило лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать руководящие должности или заниматься определенной деятельностью.

Что говорили? Кто защищал, а кто – нет?

Реакция на дело была самая разная. Например, в хоккейном клубе отмалчивались, а всю информацию о Бережкове удалили с официального сайта клуба.

В свою очередь, ведущие журналисты Беларуси и даже российские медиа активно поддержали коллегу.

И вообще, даже в радикальном интернете мало кто верил в виновность бывшего генменеджера «Динамо». В сети даже был запущен хештег #ДержисьПетрович. Больше мнений можно увидеть, например, здесь.

В середине октября подключились и хоккеисты минского «Динамо». Они написали письмо Лукашенко в защиту Бережкова. Сообщалось, что министр МВД попросил не отправлять это послание президенту. Но позже «Прессбол» опубликовал письмо игроков. Через некоторое время этот документ был отправлен в Администрацию президента.

Как реагировали на происходящее родные?

Больше всего говорил сын Никита. Он называл происходящее «жестью», а сам покинул территорию Беларуси, чтобы обезопасить себя и свою семью от возможного преследования.

Супруга Владимира Бережкова также не оставалась в стороне.

В каких условиях находился Бережков?

Некоторой информацией делился сын Никита. Например, он рассказал, что отцу приходил «Прессбол», но «Беларусь 5» в камере не показывали, так что хоккей бывший генменеджер не смотрел. Бережков-младший отмечал, что условия содержания отца были не совсем «правильными»:

– В СИЗО есть негласное правило: «экономические» сидят с «экономическими», зэки – с зэками. Так вот, экономических на моего отца не хватило, двух матерых подсадили. 

Еще больше рассказал источник «Радио Свободы»:

– Сидит в камере № 19. Это камера не худшая  на «Володарке», но все равно там условия довольно жесткие. Она рассчитана на 4 заключенных, там стоят 4 «шконки». Но бывало, что подселяются и пятого человека, поэтому кто-то должен был спать на полу. Какое-то время в камере был телевизор, но хозяина телевизора перевели, с ним исчез и телевизор. Почту Владимир получает, получает газеты. Обращение с ним как и с другими. В камере бывали внезапные обыски, после которых возникали бытовые проблемы, даже чай не в чем было попить, но постепенно как-то все решалось. Настроение у Владимира разное. Бывает, что присылает довольно «кислые» письма, но в основном нормальные. Что будет бороться, терпеть, ждать, что все выяснится.

Супруга Бережкова отметила, что ее муж никаких жалоб по поводу содержания в СИЗО не выказывал.

Как ждал суда?

Вообще, срок предварительного следствия по делу Бережкова несколько раз продлевался. 15 декабря 2015 года министр МВД, наконец, сообщил, что дело в стадии завершения и направления в суд. Правда, об окончании следственных действий было объявлено только месяц. Обвиняемый начал знакомиться с материалами следствия – на это ему отвели месяц, а дальше дело должны были направить в прокуратуру, а затем – в суд.

Примерно тогда же стало известно, что Бережков и Субботкин возместили ущерб в размере 3 миллиардов рублей, а также написали прошение президенту. Это давало им шанс быть помилованными без суда.

Признал ли Бережков вину?

В середине октября прошлого года «БелГазета» писала, что не признал. Источник издания также отмечал несговорчивость Бережкова в ходе следствия. Позже это обстоятельство подтвердила адвокат Бережкова Ольга Стэчман. Другой информации по этому поводу не было.

Почему и когда выпустили?

Уже в феврале председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич заявил, что Бережков полностью возместил ущерб. Поэтому появились все основания для того, чтобы оформить прошение об освобождении от уголовной ответственности. И вот 6 апреля стало известно, что Бережков на свободе.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры рассказала, что мера пресечения Бережкова изменена с заключения под стражу на подписку о невыезде, а российский журналист Алексей Шевченко отметил, что Бережкова отпустили без предъявления каких-либо обвинений, и дело закрыто.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты