Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/Как мини-футболисты пролетели мимо Евро

Как мини-футболисты пролетели мимо Евро

Вчера сборная Беларуси по мини-футболу играла со сборной Чехии за право выхода на чемпионат Европы по мини-футболу 2016.

Автор — Скай Волк
24 сентября 2015, 17:40
26

Этой весной в Беларуси прошёл чемпионат мира по футзалу (AMF). Он широко освещался в нашей стране (даже мной). Сборная Беларуси на том турнире дошла до четвертьфинала, где уступила будущему финалисту Парагваю. Во вторник мини-футбол на уровне сборных снова вернулся в Беларусь. Правда, стоит немного отличать мини-футбол от футзала. Различий на самом деле не так уж и много (ввода мяча из аута разве что), но ключевое отличие находится в кабинетах.

В Беларуси проходил чемпионат мира по футзалу (AMF), который не признаётся FIFA и UEFA. А во вторник шла борьба за выход на чемпионат Европы, который уже курируется UEFA. Более мощное, более серьёзное соревнование. Например, действующий чемпион Европы по футзалу (AMF) на мини-футбольное Евро UEFA пробивался лишь один раз, в 2010 году, где влетел испанцам 1:9. Да, я говорю о сборной Беларуси.

Перед матчем Беларусь – Чехия в кассах Дворца спорта наблюдается небольшой – 15 человек – ажиотаж. Очередь стала олицетворением вечного двигателя – стоило одному человеку купить билет, как в конец очереди тут же становился ещё один будущий зритель. Словом, поглядеть на чехов и поболеть за своих хотели многие.

– Тут вся мини-футбольная элита, – говорит в очереди болельщик. – Смотри, вон стоит тренер «Лидсельмаша»!

Впрочем, элита не ограничивалась тренером команды-чемпиона Беларуси по мини-футболу. Узнали кого-нибудь?

Были здесь и другие игроки. Мелькали люди в экипировке мини-футбольного клуба «Столица», были футболисты из «Лидсельмаша», не вызванные в сборную. В общем, однозначно – вся элита мини-футбола собралась. Ну, и я пришёл.

Дети вынесли флаги, игроки вышли на площадку. Отзвучали гимны, отгремели аплодисменты. Владимир Новицкий на этом матче всячески подбадривал болельщиков, хвалил их и, конечно же, призывал громче и активнее болеть за команду.

– Давайте поддержим команду, мы же не в Праге! – говорил мэтр.

Но первые секунды матча на трибунах было очень тихо. Настолько, что болельщики прекрасно слышали, как командовал парадом вратарь Андрей Чурилин. Что особенно приятно, никаких матерных выражений (ну, разве что на чешском) мы так и не услышали. Родители, приведшие детей, выражают особую благодарность белорусским футболистам.

Голкипер вообще ласкал слух нежными выражениями:

– Лёшка, правая нога!

– Славик!

– Лёшка, левая ножка!

Самый ми-ми-ми вратарь белфутбола, однозначно.

Но не за это берут в белорусскую сборную. Андрей совершил немало важных сейвов (7 ударов в створ – это вам не шуточки), благодаря чему матч до последних секунд сохранял интригу. Да и гол был пропущен не им. Можно даже сказать, что свой матч Андрей Чурилин отстоял на ноль.

Доброжелательность белорусского вратаря не исчезла, даже когда он выстраивал стенку перед штрафным.

– Вправо! Хома, вправо! – кричал он, как мне показалось, Александру Ольшевскому. Закончилось это тем, что Андрей подошёл к партнёру и просто подвинул его в нужную сторону под смех трибун. А потом ещё и удар в упор потащил!

Да и вообще, за эту команду хотелось болеть. Моменты доигрывались до самого конца. Бежит чех с мячом к белорусским воротам, выход, по сути, один на один ещё с центра поля! Вот только мяч до этого успел покинуть пределы площадки. Судья об этом сигнализирует, вратарь кричит «аут!», а Юрий Рабыко всё равно догнал соперника и выбил мяч из-за спины. На всякий случай. Удивлённый чех обернулся и наткнулся на обезоруживающую улыбку. Обнялись, похлопали друг друга по плечу – и продолжили сражение за выход на Евро.

Вот и трибуны периодически заводились. То девушки из зала выкрикнут «давай, давай!», сопровождая так каждый опасный момент, то кто-то по привычке начнёт болеть: «МАПИД! МАПИД! МАПИД!». Сложно было не перепутать, ведь на паркете в некоторых моментах и впрямь находились только игроки этого минского клуба.

И пусть Владимир Новицкий откровенно льстил болельщикам, утверждая, что они болеют великолепно, но трибуны раз за разом заводили «Бе-ла-русь! Бе-ла-русь!». Может быть, не на сто децибел, но тоже неплохо.

На матче присутствовали как минимум шесть чешских болельщиков. Один из них периодических поднимался со своего места и «заводил» остальных:

– Че-хи! Че-хи!

Белорусы на это взирали с улыбкой. Словом, поболеть давали и тем, и другим.

Моментов у сборной было не много, а очень много. 26 ударов, из них 12 в створ! В первой половине встречи были два очень крутых момента для того, чтобы открыть счёт. И вот казалось бы, всё уже было сделано, соперники и вратарь отыграны, но с острого угла мяч угодил в штангу.

Самый мощный взрыв восторга вызвала домашняя заготовочка со штрафным, когда мяч пробили мимо ворот, но стоявший у штанги белорус пяточкой подправил его в ворота. Жаль, вратарь чехов то ли это ожидал, то ли просто очень везучий – именно в него и пришёлся удар (мячом, а не пяткой, разумеется).

Так что никто не грустил после первого тайма. Развесёлые чехи прыгали в холле Дворца спорта, скандируя свои крутые речёвки, самые смелые белорусы прыгали с ними, пытаясь подпевать. Чехи вызвали улыбку даже на лице непробиваемого милиционера, который стоял возле камеры, записывающей всё происходящее на входе.

Чехи шли к трибунам, скандируя «че-хи!». Один из них вдруг резко остановился, увидев камеру. Обошёл её со стороны, подошёл с боку (тихо-тихо, буквально на цыпочках) и шёпотом (шёпотом!) проскандировал прямо в камеру:

– Че-хи! Че-хи! Че-хи!

Ну вот как тут не улыбнуться?

Белорусы тоже время даром не теряли. Один из болельщиков, прихватив в собой флаг, пошёл делать селфи с Владимиром Новицким. Мэтр оказался крайне любезен.

В перерыве одну из половин поля оккупировали дети, увлечённо пинавшие мячик в сторону ворот. Вторую заняли запасные сборной, в том числе и вратарь «Лидсельмаша» Андрей Головнев.

А на трибуне возле этих ворот, видимо, сидели другие игроки «Лидсельмаша».

– Что, Андрюш, когда домой? – улыбаются парни. Вратарь смеётся в ответ и машет рукой.

– Эх, наша тройка бы тут распасовала!

Близится вторая двадцатиминутка и болельщики занимают места на трибунах. Запасные чешские футболисты активно разминаются у самого края площадки, судья несколько раз с улыбкой отгоняет их подальше. Гости улыбаются в ответ и отходят, чтобы через пару минут снова вернуться. Но уже через пять минут почти все эти футболисты так или иначе выйдут на паркет. Разминаться больше некому.

Сборная Беларуси, подгоняемая болельщиками, летит вперёд. Несколько опасных атак ничем не завершаются, кроме бури эмоций болельщиков. Чехи тоже отвечают, но в воротах железобетоном стоит Андрей Чурилин. Владимир Новицкий хвалит его. Мэтр регулярно вступает в беседу с болельщиками, используя микрофон. Сглаживает он и неловкие моменты. Белорус получает по ногам и падает, выкрикнув «ой, тля!». Ну а кто бы не выкрикнул?

– Давайте и мы поддержим Александра Ольшевского. Ему сейчас очень больно, – под добродушный смех трибун вещает Владимир Николаевич. Игрока поддерживают аплодисментами.

Время идёт, а столь нужного гола всё нет и нет. Первый матч Беларусь проиграла 1:2, а значит, дома устроит и 1:0. Моменты есть – гола нет! Время тает, и Владимир Игнатик, главный тренер сборной, за несколько минут до конца выпускает «гонялу». Это решение встречают с одобрением. Правда, в какой-то момент чехи отбирают мяч и издали бьют по воротам. Чуть-чуть не попали. От греха подальше Андрей Чурилин вернулся к воротам.

Второй раз «гоняла» выходит на паркет, когда останется 35 секунд. Чехи берут тайм-аут и звукорежиссёр на время паузы в очередной раз включает музыку с намеком: «Нам нужна одна победа».

– И значит нам нужна одна победа. Одна на всех, мы за ценой не постоим! – подпевают люди на трибунах.

В роли джокера выступает Алексей Попов. Времени – всего ничего, терять уже нечего, так будет ли гол? Жаль, но никто не решается бить. Времени совсем нет, цена ошибки велика (отберут и забьют), но ведь и 0:0 не устраивает!

Вышел негативный сценарий – чехи отобрали мяч и закатили в пустые, когда до финального свистка оставалось всего 13 секунд.

Теперь уже терять точно нечего. Алексей Попов лупит по воротам и прошивает чешского голкипера. Счёт становится 1:1, но ничья не устраивает. Получится ли забить ещё один за три секунды?

Конечно, нет. Свисток судьи сообщает чехам благую весть: они выстояли, они едут на Евро в Сербию.

Не было в этот момент более счастливых людей, чем те шесть чешских болельщиков. Впрочем, и футболисты из Чехии тоже выглядят очень довольными (ещё бы!). И те, и другие аплодируют трибунам, после чего белорусы медленно плетутся в раздевалку. Чехи уходят гораздо позже, у чехов праздник.

А в Беларусь праздник заглянет как-нибудь в другой раз. Во всяком случае, в это очень хочется верить.