Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Барселона» страдает в Ла Лиге: ничья с «Алавесом» (полчаса играл вдесятером), четыре матча без побед и 12-е место

«Барселона» страдает в Ла Лиге: ничья с «Алавесом» (полчаса играл вдесятером), четыре матча без побед и 12-е место

Автор — Алесь Коваль
1 ноября 2020, 08:00
«Барселона» страдает в Ла Лиге: ничья с «Алавесом» (полчаса играл вдесятером), четыре матча без побед и 12-е место

Куману явно не по себе. 

Все ждали, что с Роналдом Куманом «Барселона» если не расцветет, то перезагрузится, потому что последние дни Кике Сетьена были совсем уж печальными.

Но пока голландцу тоже очень тяжело. Команда не справилась с «Алавесом», который играл в меньшинстве с 62-й минуты. Каталонцы пропустили первыми после кошмарной ошибки Нето: Пике отдал вратарю, а тот подарил сопернику гол. 

Кипер зачем-то сблизился с защитником, вместо выноса в одно касание неудачно обработал мяч, а полузащитник Луис Риоха отобрал и закатил в пустые.

Во втором тайме «Барса» отыгралась благодаря голу Антуана Гризманна – француз красиво подбросил мяч над вратарем, выйдя один на один, но на большее каталонцев не хватило.

• «Барселона» не выигрывает в Ла Лиге уже четыре матча подряд: до «Алавеса» и «Реала» были ничья дома с «Севильей» и поражение в гостях от «Хетафе».

• Каталонцы набрали всего 8 очков после 6 туров. Это повторение худшего результата «Барсы» с 1995 года, когда ввели три очка за победу. Позднее те же 8 очков в 6 турах команда набирала при Луи ван Гале в сезоне-2002/03. Тогда «Барса» закончила сезон на шестом месте.

К слову, в том сезоне тоже отправили в отставку президента – Жоана Гаспара.

• У Кумана по 2 победы, поражения и ничьи в 6 матчах. Хуже баланс тренера «Барселоны» в 6 стартовых турах был в 1971-м – 1 победа, 3 ничьи и 2 поражения. В то время тренером был еще один голландец – великий Ринус Михелс. 

• Не получается у Лео Месси. Аргентинец запомнился только спорами с судьей и желтой карточкой (хотя вот Андухар Оливер считает, что его нужно было удалять), он не забивает в чемпионате уже пять матчей подряд. Такая серия у Лео впервые с сезона-2006/07, где он в итоге забил14 голов в 26 матчах. Так мало он больше не играл.

В сезоне у 33-летнего кэпа «Барсы» уже есть три гола («Вильярреалу» в первом туре, а также в ЛЧ «Ференцварошу» и «Ювентусу»), но все с пенальти. 

• Ну и финальное: «Барселона» после шестого тура идет на 12-м месте (по потерянным очкам – на 9-м). Каталонцы не спускались так низко (даже с учетом потерянных) по окончанию игрового уикэнда с первого сезона Пепа Гвардиолы. В первых турах сезона-2008/09 команда проиграла «Нумансии» и сыграла вничью с «Расингом», поэтому шла на 15-м месте после первого и второго туров (ну а потом оформила шесть трофеев).

Фото: REUTERS/Massimo Pinca; Gettyimages.ru/David Ramos

Другие посты блога

Все посты