Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Беларусский деф в Казахстане ярко вернулся после дисквы за жестокий подкат: в первом матче сделал ассист, во втором – шикарно забил

Камбэк Дениса Полякова.

17 апреля 2021, 09:52
1

В марте прошлого года Денис Поляков покинул «Урал» и долгое время оставался без клуба, хотя защитником сборной интересовались многие клубы «вышки» – были разговоры об «Ислочи», БАТЭ, брестском и минском «Динамо». Настойчивее всех зазывал дефа «Шахтер», но когда казалось, что у Солигорска все на мази, переход сорвался. В конце августа 2020-го у Полякова нашелся вариант заграницей – в казахстанский «Кайрат» его позвал беларусский коуч Алексей Шпилевский.

Денис хорошо влился в состав, помог клубу стать чемпионом и остался на новый сезон. Старт в нем, правда, не задался: в проигранном Суперкубке здорового Полякова заменили уже на 33-й минуте, а в первом туре чемпионата против «Жетысу» защитник получил прямую красную за очень грубый подкат – для пострадавшего дело кончилось травмой и 16 швами, а беларусу после игры выписали двухматчевую дисквалификацию (отметка 3:35).

Возвращение после бана состоялось в четвертом туре против «Турана» – и получилось просто шикарным. Команда Шпилевского победила 5:1, а вышедший в старте Поляков отыграл весь матч и на уже на второй минуте положил начало разгрому – после подачи углового от Вагнера Лава головой скинул мяч на партнера и таким образом оформил ассист (отметка 2:40).

А в следующем матче беларус и сам отметился голом – причем весьма эффектным. В конце первого тайма, когда «Кайрат» неожиданно проигрывал скромному «Каспию» Поляков оказался на границе штрафной, получил скидку от партнера и без обработки ударил точно в девятку (отметка 2:37).

Правда, итоговый результат на этот раз вряд ли порадовал Шпилевского, Полякова и компанию – больше голов в матче забито не было и все завершилось ничьей 1:1. После пяти туров «Кайрат» имеет 11 очков и делит первую строчку с еще тремя командами, имеющими аналогичный показатель. Следом за ними с 9 баллами идет «Актобе» Алексея Баги.