Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Серию пенальти для Англии проиграл Саутгейт: выпущенные под нее Рэшфорд и Санчо не справились, пятым бил 19-летний Сака – впервые в жизни

Серию пенальти для Англии проиграл Саутгейт: выпущенные под нее Рэшфорд и Санчо не справились, пятым бил 19-летний Сака – впервые в жизни

Автор — Алесь Коваль
12 июля 2021, 04:34
1
Серию пенальти для Англии проиграл Саутгейт: выпущенные под нее Рэшфорд и Санчо не справились, пятым бил 19-летний Сака – впервые в жизни

Как так?

Сборная Италии – чемпион Европы по футболу. Пробили пенальти лучше, чем англичане: у «Скуадры Адзурры» не забили Белотти и Жоржиньо, а у соперников – Рэшфорд, Санчо и Сака. И очень похоже, что в этом большая вина Гарета Саутгейта.

На 119-й минуте тренер англичан провел двойную замену – снял Кайла Уокера и Джордана Хендерсона и выпустил на поле Маркуса Рэшфорда с Джейдоном Санчо. Очевидно, что это была не попытка перевернуть последние две минуты игры, а ход под серию пенальти.

Логика была: Кайл Уокер последний раз бил пенальти в 2013-м еще в «Тоттенхэме» (забил решающий «Халлу» в Кубке Лиги), в «Сити» не приходилось, а Хендерсон не реализовал 11-метровый в товарищеском матче против Румынии прямо перед Евро, да и в 2018-м на ЧМ единственным не забил в послематчевой серии против Колумбии.

Не сработало:

• Рэшфорд долго стоял перед мячом, спокойно разбежался – но Доннарумма ждал до последнего. А Маркус вообще пробил в штангу.

• Санчо просто отправил очень удобно для Доннаруммы – вратарь итальянцев потащил удар из левого для себя угла.

Игроков «Ман Юнайтед» спасли подвиги Джордана Пикфорда, который отбил удары Белотти и Жоржиньо.

Главное страдание – Сака: никогда не бил пенальти, критикуют более опытных партнеров

Хуже дальше: последним пошел бить Букайо Сака – один из самых молодых участников финальных матчей чемпионатов Европы.

Тут с логикой намного хуже: выбор Сака для решающего удара в серии – что-то странное. Полузащитник «Арсенала» ни разу во взрослой карьере не исполнял 11-метровые. Сайт transfermarkt.de говорит, что Букайо бил пенальти только в молодежном кубке Англии и в товарищеских матчах за молодежную сборную – и там не стопроцентно: два забил, а один нет.

Вот и тут пробил в стиле Санчо: от вратаря особого труда не понадобилось.

После незабитого пенальти пацана утешали всей командой – Сака ревел в футболку. Жалко парня, который в целом хорошо вышел на замену.

А вот к Гарету Саутгейту теперь есть вопросы – хочется как минимум понять, чем он руководствовался, отправляя на решающий удар Сака, а не, например, Люка Шоу, который идеально исполнил пенальти в финале Лиги Европы полтора месяца назад.

Или того же Рахима Стерлинга. Да, у него не самая приятная статистика: за последние два сезона забил лишь один пенальти из четырех. Зато уже был решающий пятый удар в серии на «Уэмбли» – в 2019-м он переиграл Кепу и принесу «Сити» Кубок Лиги. Еще в составе были чуть более опытные Грилиш, Стоунз, Филлипс – хоть они редко бьют пенальти в своих клубах.

Теперь Букайо в центре этого неприятного разговора. Ярче (и авторитетнее) многих высказался Рой Кин – правда, он в первую очередь не про юного игрока, а про его партнеров:

«Если ты Грилиш или Стерлинг, ты не можешь позволять ребенку выходить на первый план в такой ситуации. Не можешь просто сидеть и смотреть: «Да, окей, 19-летний паренек пошел бить, хотя у меня гораздо больше проведенных матчей, гораздо больше опыта, – вспыхнул ирландец. – Не говорю, что он совсем не был готов бить, но он мог бы быть шестым-седьмым. Я о том, что опытные ребята должны быть выйти и сказать: «Слушай, давай сначала я».

***

Гарет Саутгейт и пенальти – больная связка. Мы же помним, что в полуфинале Евро-1996 он не забил решающий шестой в ворота немцев:

«Брайан Робсон спросил, бил ли я когда-то до этого. Я сказал, что да. Дальше он не расспрашивал – меня это полностью устроило. Не мог же я сказать, что у меня один удар в карьере и 0 забитых с пенальти. Но я был добровольцем: рвался вперед, предлагал свою помощь».

Теперь Саутгейт-тренер взял вину на себя:

«За это отвечаю я. Я выбрал бьющих исходя из того, что они делали на тренировках, – пояснил Гарет. – Мы побеждали как команда, а сегодня все вместе несем ответственность за то, что не смогли выиграть этот матч. Но что касается пенальти – это был мой выбор, вина целиком лежит на мне».

Признание ценное, но кому сейчас от этого легче.

Фото: REUTERS

Другие посты блога

Все посты