Tribuna/Бокс/Блоги/Футбольное поле/Украинский топ-боксер в 35 выдал приличный дебют за футбольных профи – он занимался почти все детство, пока не вырубил соперника на поле

Украинский топ-боксер в 35 выдал приличный дебют за футбольных профи – он занимался почти все детство, пока не вырубил соперника на поле

Автор — Tribuna.com
5 февраля 2022, 20:00
1
Украинский топ-боксер в 35 выдал приличный дебют за футбольных профи – он занимался почти все детство, пока не вырубил соперника на поле

Ему даже хотят дать контракт.

3 февраля в турецком Белеке действующий чемпион мира в тяжелом весе Александр Усик дебютировал в футболе. Это была его давняя мечта – и вскоре после 35-летия она наконец исполнилась. Хотя пришлось подождать лишний день – матч команды Усика был отложен из-за погодных условий.

Дебют удался: за 13 минут на поле Усик достойно смотрелся на уровне куда более опытных игроков, а его команда – житомирское «Полесье» из украинского Д2 – переиграла участника УПЛ «Верес».

Дебют Усика в «Полесье» неслучаен – он дружит с владельцем клуба

Факт, что Усик дебютирует в профессиональном футболе, стал неожиданностью даже для его фанатов. 30 января в своем инстаграме Усик объявил, что выступит в предсезонном турнире, который пройдет в турецком Белеке с 3 по 12 февраля. Кроме «Полесья», играют «Верес», «Черноморец» и «Металлист».

Александр выбрал житомирский клуб не просто так. Он дружит с владельцем команды Геннадием Буткевичем, который входит в топ-15 крупнейших бизнесменов Украины, являясь одним из основателей крупнейшей ретейлинговой сети страны АТБ. Состояние предпринимателя оценивается в 530 миллионов долларов.

Буткевич активно вкладывается не только в футбол, но и в конный спорт и теннис. К примеру, в родном Днепре на протяжении многих лет он на свой день рождения проводил турнир Dnepr Open. Однажды Усик выступил с рекламой главного актива Буткевича, когда в октябре 2019 года дебютировал в тяжелом весе, нокаутировав Чэзза Уизерспуна. «Полесье» зажигает в первой лиге, подписывая контракты с футболистами из высшего дивизиона, а возглавляет клуб одна из легенд украинского футбола – Юрий Калитвинцев.

Что касается матча с «Вересом», Усик вышел на поле на 77-й минуте под любимым 17-м номером, заменив форварда Филиппа Будковского в момент, когда на табло уже горел оказавшийся окончательным счет 2:1 в пользу «Полесья». Кажется, Александр на первых минутах нервничал, даже не попал по мячу из убойной позиции, но быстро освоился. В одном из моментов отлично помог контратаке, которая завершилась опасным стандартом у штрафной площади соперника.

После матча Усик не скрывал впечатлений от дебюта: «Эмоции вообще зашкаливают. Все замечательно. Очень благодарен команде, что она меня довольно-таки тепло приняла. Мы очень хорошо с ребятами подружились. Большое спасибо Калитвинцеву, Буткевичу, что предложили. Сначала было: «Как коллектив отреагирует?» Все отлично. Ребятам большое спасибо.

Очень эмоционально. Очень мечтал сыграть за профессиональную команду, будучи еще парнем, который занимался футболом. Так сложилось, что я пошел в бокс. Ну а сейчас, в 35 лет, сбылась мечта детства. «Полесье» – это сила.

В своем виде спорта я плаваю очень хорошо. Футбол понимаю, играю, но выйти на поле с профессионалами – это чуть другое. Слава Богу, что выиграли».

Директор «Полесья» Владимир Загурский уже допускает, что может предложить боксеру полноценный контракт:

«Все знают, что у него футбольное прошлое. Кроме того, у самого Усика было желание сыграть за «Полесье». Президент поддержал его в этом, а он согласился на его предложение. Если он усилит нашу команду – будем предлагать профессиональный контракт. Если нет – просто дадим шанс попробовать себя в футболе».

Усик был левым полузащитником, а болеет за киевское «Динамо»

Усик с детства фанател от футбола и играл за юношескую команду симферопольской «Таврии» на позиции левого полузащитника. Но футбол закончился, когда проявились боксерские навыки – Александр психанул во время матча он ударил соперника. «В 2002-м была игра, во время которой один парнишка из соперников не очень хорошо выразился в мою сторону. Нецензурно. В общем, я не сдержался и дал ему «боковуху», причем так, что нокаутировал. Ясное дело – красная карточка, изгнание из команды. Тренер сказал – мол, извинишься перед ним и всей командой за то, что натворил, мы тебя возьмем назад. Я сказал, что ни перед кем извиняться не стану, потому что прав был в той ситуации. С тем парнем был согласен «перетереть» и уладить все, если бы он также извинился. Но не сложилось… В общем, ушел я из футбола», – вспоминал Усик. Были и финансовые причины – платить много за поездки и экипировку семья рабочих, где вырос Александр, не могла. Вскоре он пришел в бесплатную секцию бокса – поначалу не понравилось, но потом втянулся. Это было начало великой карьеры.

Усик говорил, что болеет за киевское «Динамо», но он был не только на украинских стадионах. Во время раскрутки боя против Тони Белью в ноябре 2018 года Усик сходил на манчестерское дерби «Сити» и «Юнайтед» поболеть за земляка Александра Зинченко. Приезд тогда еще абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом весе оказался фартовым: «Сити» уверенно победил 3:1. После матча боксер зашел в раздевалку, а на взвешивание пришел в шарфе «Сити».

 

Иногда Усик выходил и на футбольное поле. Например, в сентябре 2017 года Усик сыграл в матче ветеранской сборной Украины. Партнерами были звезды украинского футбола конца 1990-х: Владимир Езерский, Владислав Ващук, Виталий Рева, Эдуард Цихмейструк, Виталий Самойлов, Алексей Белик. Усик отметился хет-триком.

Теперь же есть вероятность, что свою боксерскую карьеру чемпион будет всерьез совмещать с футбольной. 

Фото: Gettyimages.ru/Nick Potts/PA Images; pfl.uapolissyafc.cominstagram.com/usykaa

Другие посты блога

Все посты