Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Эллардайс, Кербишли, Реднапп, Джуэлл, О'Лири – где сейчас тренеры АПЛ нулевых

Эллардайс, Кербишли, Реднапп, Джуэлл, О'Лири – где сейчас тренеры АПЛ нулевых

Чиновник ФИФА, эксперты на телевидении и ассистент Тен Хага в «МЮ».

Автор — bytribuna com
10 ноября 2022, 17:24
Эллардайс, Кербишли, Реднапп, Джуэлл, О'Лири – где сейчас тренеры АПЛ нулевых

АПЛ нулевых подарила много знаковых и не очень тренеров. Некоторые запоминались трофеями, некоторые веселыми историями, кто-то просто «был» всегда где-то рядом.

Вспомнили, чем они запомнились и где они сейчас. В списке нет легендарного Жозе Моуринью – но вы и так знаете, как у него дела. Португалец до сих пор на топовом уровне.

Включайте этот трек на фон – и погнали.

В нулевых: легендарный тренер «Арсенала», который и вошел с лондонцами в десятилетие, и вышел из него (проработав еще и почти полные 2010-е).

Выиграл с канонирами АПЛ в сезонах 2001/02 и 2003/04 (без поражений), вывел команду в финал ЛЧ-2006, влюбил целое поколение болельщиков в «Арсенал» и дальше стабильно держал команду на уровне выхода в ЛЧ

Где сейчас: в 2018-м окончил тренерскую карьеру, работает в ФИФА начальником отдела развития. Отвечает за рост и продвижение футбола во всем мире, активно предлагает изменения в правилах (как замену аутов выбиваниями мяча) и чемпионат мира каждые два года.

В нулевых: Легендарный тренер «МЮ» (проработал до 2013-го), выигрывал АПЛ в 2000/01, 2002/03, 2006/07, 2007/08, 2008/09 сезонах (из тех, что нас интересуют), в ЛЧ 2007/08 (и в сезоне 2008/09 выходил в финал). Справедливо считается одним из лучших тренеров в истории футбола.

Где сейчас: продолжает работать в «МЮ» – этим летом вошел в аналитическую группу экспертов, консультирующих исполнительного директора команды Ричарда Арнольда. Все время после 2013-го занимал более церемониальные роли, теперь имеет больше полномочий.

Также преподает в Гарвардской бизнес-школе курс «Бизнес развлечений, медиа и спорта».

В нулевых: Долговременный тренер «Эвертона» (возглавлял более 10 лет, с 2002-го до 2013-го). После относительно нестабильного старта держал команду неподалеку от топов, время от времени выводил в еврокубки. 4-е место в сезоне 2004/05 до сих пор остается лучшим достижением «ирисок» в эпоху АПЛ.

Где сейчас: После провала в «МЮ», неудачи в «Реал Сосьедад» и вылета из АПЛ с «Сандерлендом», дважды спас от вылета «Вест Хэм». Далее дважды подряд вывел «молотобойцев» в еврокубки, продолжает тренировать команду и дальше.

В нулевых: С 1991 по 2006 годы тренировал «Чарльтон», выведя его в АПЛ и держа там до конца своей работы в клубе. Команда была стабильным середняком, лучшее достижение – 7-е место в сезоне 2003/04. В 2006-м не продлил контракт с клубом, в последнем домашнем матче болельщики провожали его аплодисментами.

В декабре 2006-го возглавил «Вест Хэм» («Чарльтон» сразу же вылетел и больше не возвращался), спас его от вылета, а на следующий сезон еще и вывел в топ-10. Планировал оставаться и в дальнейшем, однако руководство продало двух игроков без его разрешения, за что подал в отставку. Позже он выиграл суд по разрыву сделки, поскольку согласование трансферов с ним было в ней прописано.

Где сейчас: После этого так и не нашел тренерскую работу, хоть его поначалу и связывали с разными клубами. Несколько раз становился спортдиром «Фулхэма» в середине 2010-х, сейчас занимается развитием молодых тренеров. Натан Джонс, едва не выведший «Лутон» в АПЛ в прошлом сезоне, – среди его бывших подопечных.

В «Чарльтоне» его до сих пор уважают настолько, что в его честь назвали одну из трибун домашнего стадиона.

В нулевых: Брюс вкратце в 2001-м потренировал «Уиган» и «Кристалл Пэлас», после чего возглавил «Бирмингем». Его он дважды выводил в АПЛ (та самая команда с Эмилем Хески), потом возглавил «Уиган», который, как и свою предыдущую команду, уверенно держал в середине таблицы.

То же в 2009-2011 годах делал уже во главе «Сандерленда».

Где сейчас: Имел еще несколько работ в середняках-аутсайдерах АПЛ, последняя – в «Ньюкасле», откуда его уволили, как только клуб сменил владельца. В феврале возглавил «Вест Бром» в чемпионшипе и должен был возвращать его в АПЛ, однако в этом сезоне команда оказалась на 22-м месте, из-за чего его и уволили.

В нулевых: Работал с «Портсмутом», «Саутгемптоном» и «Тоттенхемом». С первым выиграл Кубок Англии в сезоне 2007/08, со «шпорами» чуть не выиграл Кубок лиги (проиграли «МЮ»).

В «Портсмуте» также вместе с несколькими другими членами клуба пережил арест в 2006 году по подозрению в коррупции. Его в конце концов уволили, он подал в суд в полицию, ведь из-за этого Футбольная ассоциация якобы не рассматривала его кандидатуру на тренера сборной Англии. Суд признал обыски дома Реднаппа и его арест незаконным.

Где сейчас: В 2012-м чуть не возглавил сборную Украины, поработал в КПР, со сборной Иордании и «Бирмингемом». Уже не тренирует, работал советником тренеров в нескольких клубах. В 2021 году снялся в камео-роли в английской мыльной опере EastEnders.

В нулевых: Биг Сэм вошел в нулевые с «Болтоном», которых со второй попытки вывел в АПЛ. После двух сезонов борьбы за выживание, команда начала стабильно занимать места в топ-10 и даже впервые в истории вышла в Кубок УЕФА (дошла до 1/16 в сезоне 2005/06).

В 2007-м ненадолго возглавил «Ньюкасл», который тогда как раз купил Майк Эшли (ушел уже в январе 2008-го), был также относительно недолгий период в «Блэкберне»

Где сейчас: До сих пор тренирует, последним местом работы был «Вест Бром», который не смог спасти от вылета из АПЛ в сезоне 2020/21. Хотя на прощание подарил несколько интересных матчей, таких как победа над «Челси» в гостях со счетом 5:2. Это был его первый вылет из АПЛ в карьере. Клуб хотел продолжить сотрудничество, однако Эллардайс отказался.

Также успел влезть в скандал – его подозревали в содействии обхода запрета на владение футболистом третьих сторон. Поэтому его сотрудничество со сборной Англии, которую он возглавил после Роя Ходжсона, было прекращено. Он провел во главе команды всего один матч.

В нулевых: В 2004-м покинул сборную Уэльса, чтобы возглавить «Блэкберн». Сначала спас клуб от вылета, после чего уже на следующий сезон вывел в Кубок УЕФА, заняв шестое место.

В 2008-м возглавил «Ман Сити», где застал смену владельцев – уже после его прихода клуб выкупили шейхи. Хьюз получил очень много приобретений в зимнее окно (Робиньо из «Реала» – рекордное тогда для Великобритании подписание за 32,5 млн фунтов, Уэйн Бридж, Крейг Беллами, Шей Гивен, Найджел де Йонг), однако команда заняла всего 10 строчку .

Летние подписания (среди которых Карлос Тевес, Эммануэль Адебайор и Коло Туре) не помогли – «Сити» выдали серию из 7 ничьих подряд, выиграли лишь 2 матча из 11, и, наконец, владельцы избавились от Хьюза в декабре 2009-го.

Где сейчас: Валлиец имел еще немного опыта работы в АПЛ – с «Фулхэмом», короткий с «КПР» (зато тот матч в мае 2012-го вошел в историю), длинный со «Стоком», снова короткий с «Саутгемптоном».

Этим летом взялся за нетипичную для себя работу в подвалах английской пирамиды – возглавил «Брэдфорд» из Лиги 2 (четвертый дивизион). Сейчас команда идет шестой, в зоне плей-офф за повышение.

В нулевых: В АПЛ нулевых работал только с одним клубом – «Ливерпулем» с 2004 по 2010 годы, став первым испанским тренером в лиге. Вошел в историю в первую очередь как тренер команды, отыгравшейся в финале ЛЧ-2005 с «Миланом» с 0:3 и выигравшей его по пенальти. Также вывел команду в финал ЛЧ-2007, где в этот раз проиграл «Милану».

В чемпионате трофеев так и не взял (в Англии выиграл только Кубок 2005/06 и Суперкубок-2006), стабильно выводил команду в ЛЧ. Ушел из клуба после того, как занял седьмое место в сезоне 2009/10 на фоне конфликта с новыми владельцами.

Где сейчас: Продолжает активную тренерскую карьеру. Последним местом работы был «Эвертон». Клуб под его руководством боролся за выживание. Запомнился также тем, что уже перед неминуемой отставкой избавился от Люки Диня, с которым имел конфликт, подписав на его место Виталия Миколенко.

В нулевых: Вошел в десятилетие с «Лидсом», который в сезоне 2000/01 вывел в полуфинал Лиги чемпионов. После этого не смог вывести команду в ЛЧ из-за чемпионата, на что рассчитывали владельцы. И хотя так ни разу и не финишировал вне топ-5, его уволили.

В 2003-м возглавил «Астон Виллу», которую в первые годы феноменально спасал от вылета (6-е и 10-е место), а в сезоне 2005/06 занял только шестнадцатое, после чего сотрудничество было прекращено с согласия сторон.

Где сейчас: Больше к работе в АПЛ не возвращался, в 2010-11 годах поработал с «Аль-Ахли» из ОАЭ.

В настоящее время отдыхает вместе с семьей, изредка принимает участие в телевизионных шоу как эксперт. Также он клубный посол «Арсенала», за который в качестве игрока провел более 700 матчей.

В нулевых: Легендарный французский тренер на старте десятилетия возглавлял «Ливерпуль». С ним выиграл Кубок УЕФА 2000/01, Суперкубок УЕФА 2001, Кубок Англии 2000/01, Кубок лиги 2000/01 и 2002/03. Заложил фундамент команды, которая затем с Рафой Бенитесом выиграет ЛЧ. В самой АПЛ команда занимала с ним в том десятилетии третье, второе, пятое и четвертое места.

Во время работы с клубом в октябре 2001-го в перерыве матча с «Лидсом» его пришлось срочно везти в больницу и проводить операцию из-за диссекции аорты (фактически расслоение стенки главной артерии кровеносной системы).

Где сейчас: После этого в сезоне 2010/11 еще вернулся в АПЛ, возглавив «Астон Виллу». С ней в своем единственном сезоне занял 9 место, в апреле 2011-го снова попав в больницу из-за той же проблемы с аортой.

Потом больше тренером не работал, возглавлял футбольное направление «Ред Булл». В ноябре 2020-го стал техническим директором женского «Лиона», однако 14 декабря 2020 года умер через несколько недель после операции на сердце.

Жерар Улье – это не только Ливерпуль. Он позвал в «Ред Булл» Рангника, нашел Кейта в Лиге 2 и помог адаптации Мане.

В нулевых: Вошел в десятилетие как тренер «Мидлсбро», впервые в истории выведший команду в еврокубки. Сначала он это сделал в сезоне 2003/04, выиграв Кубок лиги, в следующем сезоне – заняв 7-е место в АПЛ. Также вывел команду в финал Кубка УЕФА 2005/06 (где проиграл «Севилье» 0:4), хотя в лиге сезон провел неудачно (14-е место).

Где сейчас: Потом год работал со сборной Англии, дважды возглавлял «Твенте» и «Дерби», также руководил «Вольфсбургом», «Ноттингемом», «Ньюкаслом» и «КПР».

Летом 2022-го стал ассистентом Эрика тен Хага в «МЮ», вернувшись после 20-летнего перерыва, когда с 1991 по 2001 год был помощником Алекса Фергюсона.

В нулевых: В АПЛ он с 2000 по 2004 годы возглавлял «Челси», став последним тренером до и первым тренером в эпоху Абрамовича. С командой вышел в финал Кубка Англии 2001/02 и полуфинал ЛЧ 2003/04, где, однако, неожиданно проиграл «Монако». В том же сезоне занял второе место в АПЛ, пропустив вперед только «Арсенал», который тогда не проиграл ни одного матча.

Что важнее – он заложил фундамент для успешного «Челси» будущего, в частности, дав старт в клубе двум его легендам современности. Именно Раньери подписал в клубе Фрэнка Лэмпарда и воспитал и подвел к основе Джона Терри.

Где сейчас: Поработал примерно повсюду, в том числе погремел в АПЛ, сенсационно выиграв ее с «Лестером». Последнее место работы – «Уотфорд» с октября 2021 по январь 2022 года, с которым выиграл всего 2 матча из 14 и был ожидаемо (особенно учитывая, что это «Уотфорд») уволен.

В нулевых: В десятилетие вошел, возглавив в 1999 году «Ньюкасл», за который болел с детства – это было его последнее место работы как тренера. Он поднял команду с последнего места в сентябре того года на одиннадцатое, а затем были невероятные четвертое и третье место в сезонах 2001/02 и 2002/03. Хотя в следующем году и не смог преодолеть квалификацию ЛЧ, довел команду до полуфинала Кубка УЕФА.

Был уволен в августе 2004 на фоне неудачного старта сезона, вероятного конфликта в раздевалке и с болельщиками.

Где сейчас: После этого поработал спортдиром в шотландском «Хартс» и футбольным консультантом сборной Северной Ирландии. Умер в 2009-м из-за рака легких.

В нулевых: Вошел в десятилетие, возглавив «Блэкберн». Вернул их в АПЛ в свой первый сезон во главе клуба, выиграл с клубом Кубок лиги в 2002-м, а в следующем году занял шестое место в АПЛ – таким образом, вывел клуб в Кубок УЕФА два года подряд.

В 2004-м заменил в Ньюкасле вышеупомянутого Бобби Робсона, где сразу же рассорился с несколькими футболистами (может, проблема была не в Робсоне?). Этот сезон закончил на 14-м месте. В следующем ему не помог даже дуэт форвардов Оуэн-Ширер, и при всех подписаниях его уволили в феврале 2006-го. Команда оказалась тогда на 15-м месте, постепенно скатываясь в борьбу за выживание.

Где сейчас: После «Ньюкасла» никого не тренировал. Работает экспертом на британском Sky Sports, летом этого года активно выступал за предоставление Украине автоматического места на ЧМ-2022.

В нулевых: Начал свою тренерскую карьеру в «Фулхэме» в 2003-м (где в 2002-м и закончил карьеру футболиста). Он заменил предыдущего тренера как исполняющий обязанности, спас клуб от вылета и гарантировал себе постоянную работу, став самым молодым в то время тренером АПЛ. В первом сезоне занял неожиданную девятую строчку, в дальнейшем просто спасал клуб от вылета, пока не был уволен в апреле 2007-го лишь в четырех очках над опасной зоной. Больше в АПЛ не возвращался.

Где сейчас: Есть несколько мест работы. Из самых памятных – сборная Уэльса, которую вывел на Евро-2016, ее первый крупный турнир после ЧМ-1958, где дошел до полуфинала. Также засветился в «Сандерленде», который должен был спасти от неожиданной борьбы за выживание в чемпионшипе, оформив его вылет – как раз тогда, когда снималась документалка Sunderland Til' I Die.

В настоящее время возглавляет греческий «Атромитос», с которым плетется внутри таблицы.

В нулевых: С 2006 по 2010 год работал в «Астон Вилле», где на старте рассказывал о мечте вернуть клубу победу в ЛЧ. В итоге в первый сезон занял 11 место, во второй – шестое (и вышел в Кубок Интертото, откуда попал в Кубок УЕФА). На третий год вел «Виллу» в зоне ЛЧ, следуя третьим после 25 туров, однако финишировал лишь шестым. Далее он еще раз повторил этот результат, хотя в новообразованной ЛЕ не смог выйти даже в групповой этап.

Где сейчас: Не работал тренером с 2019-го, когда пол года возглавлял «Ноттингем Форест», тогда в чемпионшипе. До этого 5 лет возглавлял сборную Ирландии, которую вывел в 1/8 финала Евро-2016.

В феврале 2022-го заявлял, что еще хочет продолжать работать тренером, время от времени появляется на телевидении как эксперт.

В нулевых: Один из самых опытных тренеров уже тогда (работал с 1976-го) в АПЛ нулевых проработал относительно недолго – с «Фулхэмом» в 2007-2010 годах (уже в новом десятилетии возглавил «Ливерпуль»).

В свой первый сезон спас «дачников» от вылета, а уже в следующем – занял с командой сенсационное 7 место, что было рекордным достижением для клуба. В сезоне 2009/10 сделал экстраординарное – вывел «Фулхэм» в финал Лиги Европы, выбив на пути в том числе и «Шахтер», действующих победителей турнира. Летом того года его перехватил «Ливерпуль», чтобы заменить Рафу Бенитеса.

Где сейчас: Долгое время спустя возглавлял сборную Англии, с которой запомнился невыходом из группы на ЧМ-2014 и вылетом от Исландии на Евро-2016. Последнее место работы – «Уотфорд», в котором заменил вышеупомянутого Клаудио Раньери, который не смог спасти от вылета.

В мае заявил, что не будет продолжать работу с клубом и не будет искать другую работу в АПЛ. Дяде уже 75, можно понять.

В нулевых: В 2005-м он впервые в истории вывел «Уиган» в АПЛ, так и попал в лигу. В первый же сезон с командой занял 10-е место и дошел до финала Кубка лиги, в следующем сезоне просто спас клуб от вылета. После этого подал в отставку по состоянию здоровья.

Однако больше запомнился как тренер многострадального «Дерби» 2007/08. Возглавил клуб в ноябре 2007-го, гарантировал вылет из АПЛ уже в марте 2008-го и стал соавтором наименьшего количества очков у АПЛ в истории – всего 11. Более того, за тот сезон единственную победу команда одержала еще до его назначения.

Несмотря на это, его уволили только в конце календарного 2008-го, когда «Дерби» занимал 18-ю строчку в чемпионшипе.

Где сейчас: С 2018 по 2021 год работал директором по футболу в «Суиндоне». Учитывая возраст (только 58), по всей вероятности еще может вынырнуть где-то в английском футболе.

В нулевых: Экс-игрок сборной Англии начал свою тренерскую карьеру в АПЛ в 2006-м в «Мидлсбро». Хотя на самом деле не было соответствующей лицензии – но клубу удалось убедить руководство лиги, что это исключительно потому, что только недавно он был игроком, в том числе сборной.

В первый сезон финишировал с командой 12-м, но отметился аномальным количеством матчей – в Кубке Англии его «Мидлсбро» наталкивался на переигровку в каждом (!) раунде вплоть до вылета. Далее последовали 13-е место в сезоне 2007/08 и вылет в следующем сезоне. Саутгейт остался в клубе, вел его к возвращению, однако был уволен в октябре 2009-го, несмотря на то, что расстояние до первого места было одно очко.

Где сейчас: После этого с клубами не работал, в 2013-м стал главным тренером молодежной сборной Англии, а затем после Сэма Эллардайса возглавил основную. С ней дошел до полуфинала ЧМ-2018, финала Евро-2020, однако вылетел из высшего дивизиона Лиги наций. В сентябре сообщалось, что может покинуть должность вне зависимости от результатов на ЧМ-2022.

Фото: Graham Chadwick/Global Look Press, imago sportfotodienst/Global Look Press, www.imago-images.de/Global Look Press, Andy Hooper/Global Look Press, Ian Hodgson/Global Look Press, Football Whispers, Lancs Live, 351929/ Global Look Press, Фулхэм, Derby Telegraph, These Football Times

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты