Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Гончаренко поддержал своего игрока, получившего заочный срок – выпив, гнал за 200 км/ч, устроил ДТП с гибелью ребенка, но притворялся пассажиром

Гончаренко поддержал своего игрока, получившего заочный срок – выпив, гнал за 200 км/ч, устроил ДТП с гибелью ребенка, но притворялся пассажиром

Приговор Раю Влуту на Родине оказался мягким, но тренер напомнил, что возможна апелляция.

Автор — bytribuna com
5 апреля 2023, 09:50
Гончаренко поддержал своего игрока, получившего заочный срок – выпив, гнал за 200 км/ч, устроил ДТП с гибелью ребенка, но притворялся пассажиром

4 апреля «Урал» беларуссского тренера Виктора Гончаренко дома обыграл «Спартак» и прошел соперника в Кубке России – клубу из Екатеринбурга осталась одна стадия до финала турнира. Отыграв полный матч, помог в этом команде и 27-летний нидерландский нападающий Рай Влут. Правда, есть одна неприглядная деталь – за день до того Влут на Родине заочно получил 2,5 года лишения свободы за ДТП, в котором погиб ребенок, а сам футболист был пьян и поначалу врал. Но Гончаренко ясно дал понять, что такая ситуация – для него не повод убирать игрока из состава. Неудивительно – уже при тренере игрока подписали в «Урал», несмотря на то, что дело было в процессе.

Расскажем о преступлении Влута и реакции на него.

Приговор Влуту вынес 3 апреля суд нидерландского города Харлем, посчитав доказанным, что действия футболиста стали причиной автомобильной аварии, после которой погиб 4-летний Гио Роос. Его семья – еще родители и годовалая сестра – в ночь с 13 на 14 ноября 2021 года возвращалась домой из аэропорта Амстердама. Влут ехал из самой столицы – с другом в Роттердам. Играл тогда футболист за «Хераклес» из города Алмело, а по большим городам передвигался ради вечеринок. Но до пункта назначения не добрался – врезался в машину семьи Роосов. В результате Гио получил серьезные травмы, был доставлен в больницу, но врачи не смогли спасти его жизнь.

Изначально друг футболиста заявил, что именно он находился за рулем в момент аварии. Влут это поначалу подтвердил, да еще и заявил, что машина не превышала допустимой на трассе скорости в 130 км/ч. Однако в полиции не спешили верить этим показаниям – у обоих был взят тесты на алкоголь и сохранен статус подозреваемых. В итоге, узнав о гибели ребенка, Влут все-таки признался, что вел машину сам – следствие в итоге пришло к такому же выводу. При этом бортовой компьютер автомобиля показал, что скорость к моменту аварии достигла 203 км/ч, а тест – что в крови Влута было 1,18 промилле алкоголя, в два с лишним раза больше максимально разрешенного показателя. Но в Нидерландах достаточно мягкое законодательство – и с такими обстоятельствами футболист остался на свободе на время судебного процесса.

ДТП произошло в момент международной паузы на матчи сборных. За два дня до трагедии Влут принял участие в товарищеском матче против немецкой «Фортуны» (1:2), а через неделю у команды был запланирован домашний поединок Эредивизи против «Фортуны» из Ситтарда. К тому моменту Влут провел за команду восемь матчей и забил три мяча в чемпионате-2021/22. Также нападающий отметился двумя голами в первом раунде Кубка Нидерландов.

На некоторое время Влут пропал из состава, да и вообще из публичного поля. В начале января 2022-го его вновь заметили на тренировках вместе с командой. В середине того же месяца форвард отправился вместе с «Хераклесом» на очередной матч чемпионата Нидерландов. Возможное возвращение Влута на поле вызвало гнев у ассоциации болельщиков команды Vak'74. Там выпустили обращение к руководству клуба, в котором назвали возможное возвращение нападающего в состав «постыдным, отвратительным и совершенно неприемлемым».

Недовольство болельщиков не помешало Влуту выйти на поле на 65-й минуте матча с НЕК (0:0). После этого около шестидесяти фанатов «Хераклеса» приехали на домашний стадион команды, куда должен был вернуться клубный автобус. Однако, как оказалось, Влут, узнав об акции, вышел из транспорта по дороге. С фанатами поговорили генеральный менеджер «Хераклеса» Роб Туссен и главный тренер Франк Вормут. По сообщениям местных журналистов, разговор проходил в культурной манере, однако «время от времени раздавались повышенные голоса». Вормут говорил, что Рай переживает и не может «просто так забыть эту историю», но отказывался оценивать ситуацию до решения суда.

Спустя неделю руководство «Хераклеса» рассталось с Влутом. Клуб объяснил это появлением сведений, что футболист в момент трагедии был пьян. В общем, сработал институт репутации, который существует в европейских странах.

Футболист попытался найти новый клуб, но к концу марта у Влута на руках было только одно предложение – от «Астаны». Казахстанский гранд объявил о подписании игрока еще до прихода из Нидерландов всех необходимых трансферных документов. Этому очень удивились в «Хераклесе», но не стали препятствовать и даже отказались от компенсации, предложенной «Астаной».

В столице Казахстана Влут провел первую половину сезона-2022 – в 14 матчах КПЛ забил пяти мячей. Также с «Астаной» Рай исполнил свое давнее желание вернуться в еврокубки, где до того не играл семь лет. Команда стартовала во втором раунде квалификации Лиги конференций, где попала на «Ракув». На домашнем для себя матче фанаты польского клуба посвятили нидерландцу персональный баннер: «Влут, грязный убийца детей». После казахстанского поражения 0:1 «Астана» в Польше была разгромлена 0:5 и вылетела из турнира.

Летом Влут решил сменить клуб. Несмотря на свою репутацию, он имел предложения из сильнейших лиг Греции, Кипра и Турции. Но в итоге в сентябре объявился в «Урале», куда только-только пришел Виктор Гончаренко. За новичка российский клуб отдал 250 тысяч евро. Влута, в свою очередь, не смутил переход в Россию, которая с 24 февраля 2022-го продолжает войну в Украине с использованием территории Беларуси. В семье Влута не все оказались рады такому варианту продолжения карьеры, но заверил, что все будет хорошо, товарищ футболиста – игрок «Спартака» Квинси Промес. К слову, Промеса в Нидерландах обвиняют в покушении на предумышленное убийство.

Не так давно Влут выразил сожаление, что из-за международного бана сборная России не смогла отправиться на ЧМ-2022. «Политика и спорт не должны быть переплетены. Футбол объединяет людей. Обидно, что футболисты усердно работают каждый день – и попадают под санкции. Все, что сейчас происходит, не в руках спортсменов и никак от нас не зависит. Это ужасно», – сказал Влут, надеющийся, что с России снимут бан, и он когда-нибудь сыграет с «Уралом» в еврокубках.

Футболисту удалось с ходу найти общий язык с Гончаренко, который до приговора публично никак не упоминал ситуацию с судом.

«Опытный тренер. Несмотря на молодой возраст, он прост и спокоен в общении. Агрессия – не про Гончаренко. Виктор Михайлович знает, как взаимодействовать с командой и штабом. С самого первого дня под его руководством мне комфортно», – делился Влут.

Отдельно форвард выделяет мотивационные речи тренера. По словам нидерландца, они помогают «Уралу» побеждать, а каждая виктория – это большая заслуга Гончаренко.

«Он сделал из команды единый механизм, объединил нас, и теперь каждый знает, что ему делать на поле. А еще Гончаренко создал расслабленную атмосферу, нашел отличный баланс между шутками и подготовкой», – нахваливал своего коуча Влут.

Нападающий уже провел за «Урал» 16 матчей и забил пять мячей, три из которых пришлись на РПЛ – принесли победы над «Ростовом» (2:1) и «Торпедо» (1:0), а также ничью со «Спартаком». Также мяч «Ростову» (2:1) в Кубке России стал решающим при выходе в четвертьфинал пути РПЛ. Пятый гол пришелся на кубковую игру с «Сочи» (3:2). Влут отправил мяч в ворота в стыке – форварда унесли с поля на носилках, а затем диагностировали повреждение коленного сухожилия, из-за чего футболист пропустил шесть заключительных матчей 2022-го.

20 марта 2023-го закончились судебные слушания по делу Влута, на которые даже явился сам футболист. Родители погибшего мальчика заявляла, что их жизнь уже не будет прежней, а адвокат футболиста упирал на то, что их дочь получила минимальные повреждения, и задавался вопросом, был ли сын правильно пристегнут. Прокурор, итожа позицию обвинения, заявил, что «трагедии точно не произошло бы, если бы Влут ехал медленнее и смотрел на дорогу», и напомнил о смене показаний игрока, который «сделал все возможное после аварии, чтобы избежать наказания». Для Влута запросили продление лишения прав на четыре года и срок за решеткой в три с половиной года.

Приговором в 2,5 года потерпевшая сторона осталась недовольна – заявила об «очень существенном сокращении». Адвокат семьи Роосов не понял, почему судья «говорил об искреннем раскаянии Влута», и утверждал, что подзащитные этого «не ощутили». На само объявление вердикта подозреваемый не явился – слушал по аудиосвязи из России. Решение, подавать ли жалобу на и так мягкий приговор, сторона защиты намерена принять на следующей неделе.

Согласно законам Нидерландов, Влута не могут отправить в тюрьму до вступления приговора в законную силу. Если это случится, то игроку «Урала» предложат вернуться на Родину для отбытия наказания. Его адвокат заявлял, что Влут рассматривает и такой вариант, однако в это слабо верится. Сейчас футболист надежно защищен – Россия не имеет договора об экстрадиции с Нидерландами и вообще считает их «недружественной» страной.

Президент «Урала» Григорий Иванов уже заявил, что решение суда ему «ни о чем не говорит» и на игре Влута за клуб «никак не отразится». Похоже, вина игрока в гибели ребенка никак не трогает и Гончаренко.

«Это наш игрок. Окончательного вердикта нет, апелляция может быть. Влут с нами. Мы его поддерживаем. Мы на него рассчитываем», – заявил тренер накануне матча со «Спартаком».

Другие посты блога

Все посты