Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Как владельцы «Манчестер Сити» строят футбольную империю

Как владельцы «Манчестер Сити» строят футбольную империю

Роман Дворянкин рассказывает, как шейхи из ОАЭ выходят на рынки Англии, США, Австралии, Японии и, возможно, России.

Автор — Алесь Коваль
12 ноября 2015, 05:04
9
Как владельцы «Манчестер Сити» строят футбольную империю

Роман Дворянкин рассказывает, как шейхи из ОАЭ выходят на рынки Англии, США, Австралии, Японии и, возможно, России.

Сейчас в это сложно поверить, но в мае 1998 года «Манчестер Сити» с треском провалился в третий по силе футбольный дивизион Англии. Пребывание в подвале английского футбола продлилось всего сезон, и уже в 2002 году клуб вернулся в АПЛ. Прямо перед началом того сезона был открыт новый стадион – «Сити оф Манчестер», на котором команда играет до сих пор. Спустя 5 лет владельцем клуба стал печально известный экс-премьер Таиланда Таксин Чинават, который до этого безуспешно пытался купить «Фулхэм» и «Ливерпуль». Однако всего через год он продал «Ман Сити» правящей семье Абу-Даби, одного из главных эмиратов ОАЭ. У шейха Мансура и его команды ушло 3 года и примерно 1 миллиард фунтов на то, чтобы спустя 44 года сделать «Сити» чемпионом Англии. Но этим его амбиции не ограничились.

В мае 2013 года было объявлено о совместном проекте «Манчестер Сити» и «Нью-Йорк Янкис», самого популярного бейсбольного клуба и одной и самых дорогих спортивных франшиз в мире. По условиям соглашения, стороны за 100 миллионов долларов приобретали право заявить команду в МЛС в 2015 году. «Ман Сити» брал на себя футбольную сторону, а «Янкис» предоставляли свою знаменитую арену в Бронксе и доступ к технологиям по раскрутке команды в крупнейшем мегаполисе планеты. По аналогии с клубом из Манчестера решили использовать название «Нью-Йорк Сити».

В январе прошлого года стало известно о том, что Abu Dhabi United Group шейха Мансура за 12 миллионов долларов приобрела 80% акций футбольного клуба «Мельбурн Хартс» из второго по величине города Австралии. Уже через несколько месяцев команда стала называться «Мельбурн Сити» и сменила родные цвета на корпоративный небесно-голубой. Кстати, именно в Мельбурне набирал летом прошлого года спортивную форму форвард «Нью-Йорк Сити» Давид Вилья, отыграв 4 матча по арендному соглашению.

Май 2014 года ознаменовался новой сделкой на не самом очевидном футбольном рынке планеты. В рамках глобального соглашения о партнерстве между Nissan, «Манчестер Сити» и другими клубами, принадлежащими инвесторам из ОАЭ, 20% одной из самых титулованных команд Япони -  «Йокогама Ф. Маринос» – перешли под контроль новобразованной City Football Group, которая и объединила все футбольные активы шейха Мансура и его семьи.

В футболе существует множество примеров, когда несколько футбольных клубов из разных стран принадлежат одним владельцам. Концерн Red Bull управляет командами из Зальцбурга, Лейпцига, Нью-Йорка и Сан-Паулу. В 1990-е инвестиционная компания Enic владела долями в 6 европейских клубах, в том числе в «Тоттенхэме», «Базеле» и «Глазго Рейнджерс». Эрик Тохир с недавних пор владеет миланским «Интером», а также D.C. United из МЛС и командой, выступающей в чемпионате Индонезии.

Подход City Football Group отличается от описанных примеров не только географическим охватом, но и целями, которые преследуют владельцы. Помимо огромного маркетингового потенциала, который открывается перед CFG, не стоит забывать и про продвижение национальной авиакомпании Etihad и самого эмирата Абу-Даби на мировой арене в целом. Приятным бонусом стала возможность элегантно обойти требования финансового фэйр-плей, переведя часть затрат «Манчестер Сити» на головную структуру. Чиновникам из УЕФА это не особо понравилось, и они оштрафовали клуб, однако уже в этом году все вопросы были сняты, когда стало понятно, что создание CFG продиктовано прямыми коммерческими интересами. Помимо упоминавшегося договора с Nissan, летом этого года было объявлено о глобальном соглашении с одним из лидеров софтверного рынка – компанией SAP.

Помимо собственно владения клубами, CFG имеет соглашения с 12 командами из Норвегии, Бельгии, Швеции, Голландии, Испании, Португалии и других стран об аренде молодых игроков, обмене опытом и скаутинговой информацией. В ЮАР и Гане работают молодежные академии CFG.

Когда в конце октября стало известно о заключении соглашения между ФК «Химки» и авиакомпанией Etihad, многие недоумевали: какой коммерческий потенциал увидел в команде из третьего российского дивизиона один из крупнейших спортивных рекламодателей наших дней? Можете закидать меня тухлыми помидорами, но я уверен, что за немного кондовым пресс-релизом стоит начало большого проекта, о котором не будет объявлено до выборов президента ФИФА и окончательного понимания того, что чемпионат мира 2018 года состоится именно в России. В общем, потихоньку начинать следить за «Химками» можно уже сейчас, пока они не «Химки Сити».

Топовое фото: facebook.com/newyorkcityfc

Автор dvoryrom

Другие посты блога

Все посты