Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Шкурин провел классный сезон в Д2 Израиля – теперь у него трофей, статус топ-бомбардира и предложения из более успешных клубов

ЦСКА не собирался мешать.

Автор — bytribuna com
27 мая, 08:00
1

В 2019-м форвард Илья Шкурин стал лучшим бомбардиром ЧБ с 19 мячами, после чего уехал продолжать карьеру за границу. Получалось без больших успехов – частые смены команд, не слишком много выходов на поле. Однако в сезоне 2022/23 форвард, кажется, нашел свою команду – стал регулярно забивать, чем помог израильскому «Маккаби» из Петах-Тиквы взять чемпионство в Д2 и выйти в элиту. Пусть этот успех и локальный, порадовались за Шкурина многие беларусы – их в первую очередь привлекают человеческие качества 23-летнего футболиста, который давно занял стойкую позицию против зверств режиму Лукашенко и войны в Украине.

Вспомним подробнее, как сложился год у Шкурина, и расскажем, какие у игрока дальнейшие планы и перспективы.

В Израиле стал лучшим бомбардиром команды, но влез в конфликт с болельщиком

В «Маккаби» Шкурин оказался в сентябре 2022-го после неудачного арендного периода в Польше. За ченстоховский «Ракув» Илья с февраля 2022-го сыграл всего дважды, а потом был отправлен в фарм «Ракува» в Д4, где только тренировался. При этом попытки поговорить о своей ситуации оказались безуспешными.

В межсезонье Илья отметился разве что тем, что выиграл Кубок Ивулина в Варшаве. А в сентябре «Ракув» досрочно расторг соглашение с ЦСКА об аренде игрока – и уже через пару дней было подписано новое, с «Маккаби» Петах-Тиква. Так Шкурин переехал в Израиль.

Дебютировал Илья за новый клуб 12 сентября в четвертом туре Д2 Израиля. К тому моменту «Маккаби» не терял очки, но тут оступился – зато Шкурин в ничейном матче с «Ирони» Ришон-ле-Цион отметился голом.

С той поры Шкурин закрепился в статусе игрока основного состава и продолжил забивать, а также не раз ассистировал партнерам. В первых четырех матчах на счету Ильи было 2+2 по «гол+пас» – в итоге беларус был признан лучшим игроком команды в сентябре.

И далее практически в каждом матче Шкурин набирал результативные баллы. К середине ноября форвард забил еще шесть раз (один – в Кубке), причем разнообразно – и после выходов один на один, и после комбинаций, и просто головой с навесов. В начале ноября Шкурин отметился первым дублем, чем принес победу (2:1) над «Бней Иегудой».

Голы Шкурина – на отметках 50:13 и 1:08:41.

Вскоре хорошие новости о беларусе были разбавлены не самой приятной. После матча против «Агудат Спорт» (1:2), в котором Илья снова забил, игрок получил красную карточку, вступив в конфликт с болельщиками – они упрекали в поражении команды голкипера Дани Амоса, а Шкурин стал защищать коллегу. «Маккаби» вскоре выступил с официальным заявлением, в котором извинился перед фанатами, а также сообщил, что дела Шкурина и Амоса будут рассмотрены на заседании клубного дисциплинарного комитета. По итогу футболистам назначили штраф в 3000 шекелей (примерно 900 долларов), а сам Илья затем встретился с обиженным фанатом, которому вручил футболку клуба. Все это никак не помешало Шкурину стать лучшим футболистом года по версии читателей Tribuna.com.

В конце 2022-го у команды наметился спад, но в 2023-м она вернулась на прежние обороты – в 20 матчах Д2 проиграла всего дважды (причем один раз уже в статусе чемпиона). Также «Маккаби» Шкурина дошел до четвертьфинала Кубка Израиля. Шкурин на этом отрезке забил семь мячей и оформил два ассиста. Форвард не играл только в двух матчах, из остальных только два начав вне старта, проводил в среднем на поле по 65 минут. На счету Шкурина – дубль в матче 1 мая против «Бней Иегуды» (7:0), который гарантировал «Маккаби» повышение в классе.

Голы Шкурина – на отметках 0:55 и 2:21

После того матча заключительные два тура чемпионата Илья пропустил, но это не помешало Шкурину сохранить лидерство в списке бомбардиров команды с 15 голами (за 2424 минуты в 33 матчах). На втором месте остался 23-летний полузащитник с паспортами Португалии и Израиля Арад Бар – 13 мячей (за 2753 минуты в 34 поединках).

В списке бомбардиров всей лиги Шкурин разделил третье место с Элианом Роханой из «Хапоэля» Кфар-Саба. Зато по трансфертной стоимости в Д2 Израиля Илье не было равных – по оценке Transfermarkt, сейчас форвард стоит 450 тысяч евро. Правда, в начале сезона его оценивали в 500 тысяч.