Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/У наших тренеров не ладится со сборной Казахстана: Занковец не вышел в элиту, Скабелка второй раз пролетел с Олимпиадой

У наших тренеров не ладится со сборной Казахстана: Занковец не вышел в элиту, Скабелка второй раз пролетел с Олимпиадой

Автор — Алесь Коваль
11 февраля 2020, 03:00
7
У наших тренеров не ладится со сборной Казахстана: Занковец не вышел в элиту, Скабелка второй раз пролетел с Олимпиадой

Обоим насолила Польша.

Казахстан стал желанным не только для белорусских футболистов. Наши хоккеисты и тренеры тоже не прочь подзаработать на Востоке. Некоторые даже успели порулить ведущими клубами и сборной. К успеху приходили не всегда.

Скабелка вывел сборную в элиту, но проиграл олимпийскую квалификацию

В 2013 году Скабелка зарекся совмещать посты в сборной и клубе, но судьба распорядилась иначе. После не самого красивого расставания с «Авангардом» летом 2018-го тренер возглавил «Барыс» и сборную Казахстана. В «регулярке» его клуб занял второе место в Восточной конференции, показав лучший результат в истории. В первом раунде плей-офф казахи прошли «Торпедо», а во втором проиграли «Авангарду» 1:4, который в итоге пробился в финал. Сейчас команда Скабелки идет на третьей строчке в конференции. При нынешнем раскладе в первом раунде плей-офф «Барыс» встретился бы с откровенно хандрящим «Салаватом Юлаевым».

До последнего времени у Скабелки неплохо получалось и в сборной. На домашнем «мире» казахи уверенно заняли первое место в Д2, не проиграв ни одного матча. Единственное очко сборная потеряла во встрече с белорусами, победы над которыми удалось добиться лишь за пределами основного времени. Этот балл официально отправил наших в элиту.

Следующим испытанием для казахов стала олимпийская квалификация в Пекин-2022. Для начала нужно было пройти первый этап. На домашнем турнире все шло как по маслу. Команда Скабелки не оставила камня на камне от Украины (8:1) и Нидерландов (7:1). Для получения заветной путевки в следующий раунд, нужно было обыграть Польшу. Матч не задался с самого начала. Хозяева горели 0:2, но ко второму перерыву отыгрались. Но поляки не сдались и забросили третью шайбу. Найти адекватный ответ на это казахи уже не смогли. Просто вдумайтесь: команда с 13 натурализованными хоккеистами, большинство из которых представляет КХЛ, проигрывает Польше, для которой в последнее время дивизион IA за счастье.

– Я просто хочу извиниться перед болельщиками всей страны за этот результат, – сказал после матча Скабелка. – Но, как получилось, так получилось. Это, в первую очередь, моя ответственность. Сегодня команда не смогла выполнить поставленную задачу. Еще раз хотел бы извиниться перед болельщиками.

Экс-вице-президент Казахстанской федерации хоккея Владимир Корсунский виновника нашел сразу.

– Я считаю, что виноват в этом только тренер, потому что он не смог настроить ребят, хотя они на голову выше поляков. Если бы они первый матч играли с поляками, то разгромили бы их. Ни один из лидеров – ни Шестаков, ни Старченко, ни Михайлис, – не заиграли. Когда такое было?! Это полностью вина тренера. Команда у нас высококлассная и лучшая, на мой взгляд, за всю историю, – и так бесславно проиграть... Главный тренер для того и нужен, чтобы настраивать ребят на такие игры. Для Скабелки это будет хороший урок, – Корсунский.

Впрочем, увольнять Скабелку, похоже, никто не собирается. Телеграм-канал «Арена бреда» сообщает, что, принимая во внимание уверенное возвращение в элиту, белорусскому тренеру дадут шанс на чемпионате мира в Швейцарии.

К слову, для Скабелки это была уже вторая олимпийская квалификация в роли главного тренера. В феврале 2013-го сборная Беларуси под руководством коуча сенсационно пролетела мимо турнира, проиграв словенцам.

В прошлый раз тренеру казахов такое не простили

К олимпийскому Пхенчхану казахи были куда ближе. Команда Андрея Назарова начинала с финальной квалификации. Казахстан одолел Норвегию и Италию, но проиграли французам в основное время. При этом ключевым многие называли матч с норвежцами. К 59-й минуте парни из Азии вели 3:1, но умудрились довести дело до овертайма, в котором все-таки одержали победу. В итоге первой оказалась именно Норвегия. Выиграй Казахстан в основное время, путевка на Олимпиаду была бы в кармане.

Назарова уволили через два дня. До олимпийской квалификации его «Барыс» успел проиграть три матча на старте «регулярки», а в предыдущем сезоне не вышел в плей-офф.

У Занковца тоже не получилось со сборной

Ждать нового тренера долго не пришлось. На следующий день после отставки Назарова «Барыс» возглавил Эдуард Занковец. Через несколько дней он же стал рулевым сборной. В клубе получилось очень хорошо. «Барыс» занял пятое место в регулярном чемпионате, а в первом раунде плей-офф прошел «Трактор» (4:2 в серии). Но обыграть «Магнитку», впоследствии добравшуюся до финала Кубка Гагарина, не получилось – казахи так и не смогли хотя бы раз победить «сталеваров».

– Эдуард Занковец отработал просто здорово, попытался закрыть проблемы команды и сделал это, но на «Металлург» этого не хватило, – писал журналист Алексей Шевченко. – Еще в Омске он зарекомендовал себя, как весьма справедливый и правильный тренер, но раскрыться там у него не было шансов. Сибирский город перемалывает всех и там, кажется, раскрыться вообще невозможно. В общем, поздравляем «Барыс» и нас с тем, что в КХЛ появился еще один интересный специалист.

Но продлевать контракт с белорусом никто не спешил. Сборной Казахстана еще предстоял ЧМ в первом дивизионе. На киевском турнире казахи проиграли лишь Южной Кореи, но этого хватило для пролета мимо элиты. Здесь тоже насолили поляки. Их казахстанцы обыграли лишь в овертайме и в конце финишировали вровень с корейцами, которые за счет победы в личной встрече урвали вторую путевку в высший дивизион.

Вскоре после чемпионата Занковец заявил, что не будет продлевать контракт, чтобы окунуться в семейные дела. Несколько месяцев тренер сидел без работы, а в октябре возглавил «Слован».

Не все поверили в уход Занковца по собственной воле.

– Эдуард Занковец хотел работать в клубе, он был готов подписать новый контракт, но затем перенес переговоры на конец апреля, так как перед ним была поставлена задача вывести национальную сборную Казахстана сборную в группу «А», – писал все тот же Алексей Шевченко. – Но победила Корея, а Занковец неожиданно решил уйти и сообщил, что теперь у него в планах «стать хорошим папой, а не тренером». Мол, дочь пошла в первый класс. Не знаю, кто поверит в эту версию – только совсем наивные люди. Ясно же, что Занковец разругался с представителями федерации, и конфликт оказался слишком сильным.

Другие посты блога

Все посты