Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Добровольное заключение Лукашенко – пока в 2 минуты на хоккее. А виноват был, кажется, сын

...

Автор — Алесь Коваль
29 ноября 2020, 08:30
6

Протесты в Беларуси протестами, а хоккей у Александра Лукашенко и его команды по расписанию. В нем 28 ноября был очередной матч – против сборной Гродненской области. Под традиционным руководством главы ФХБ Дмитрия Баскова на тренерской скамейке Лукашенко сотоварищи легко выиграли 7:3 – немудрено с группой экс-профессионалов в составе. Особенно (хет-трик) постарался Павел Волчек – человек, чье имя фигурировало в слитых разговорах голосов а-ля Басков и пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт.

Но в матче все-таки был совершенно особенный момент – Лукашенко отправился в заключение на скамейку штрафников! Это всего лишь второй известный общественности случай – первый был в январе-2018, когда игрок в черном шлеме перестарался на вбрасывании в матче с командой ОАЭ.

Сейчас же ситуация была сложнее. На шестой минуте второго периода товарищ Лукашенко по команде и тренер «Шахтера» Константин Дурнов зачем-то выскочил на площадку – и стал шестым «полевым». Судьи оказались справедливы и назначили команде удаление за нарушение численного состава – на скамейку штрафников мог отправиться любой из находившихся на площадке в момент фола, «отсидеть» вызвался Артем Антоненко, сын легенды белхоккея Олега.

У команды осталось 4 «полевых» – но это не помешало через минуту заработать второе такое же нарушение! На этот раз лишним на площадку выскочил сын Лукашенко Николай. Смотрите: вот в кадре три игрока команды в красном на площадке.

Вот на лед устремляется Николай, за пару секунд до этого находившийся за бортом – получается, он четвертый.

А следующим кадром мы видим, что никуда с площадки не уезжал и Александр Лукашенко. Пятеро «полевых» вместо положенных четверых – судьи свистнули снова!

Уехать в двухминутное заключение мог любой из проштрафившейся пятерки – но Лукашенко-старший добровольно решил принять наказание своей команды. Да, в хоккее, как оказалось, он на это способен. На скамье для провинившихся Александр что-то весело обсудил с Антоненко-младшим – возможно, однотипные повторяющиеся нарушения. Близких власти людей вне хоккея за подобное пока наказывать не спешат.

После победы Лукашенко тоже был весел – какой-то предприимчивый парень попросил у него фото для своих подруг. Александр похвалил юнца и согласился на снимок. На заднем плане с усмешкой наблюдал за всем Басков.