Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Протас стал 13-м беларусом в НХЛ: мама плакала, «Тампа» забросила после проигранного вбрасывания, был близок к первому баллу

Автор — Tribuna.com
2 ноября 2021, 08:40

В ночь с понедельника на вторник одним беларусом в истории НХЛ стало больше. 13-м нашим представителем в сильнейшей лиге планеты стал 20-летний нападающий «Вашингтона» Алексей Протас.

Беларусский хоккеист начинал предсезонку в основном кэмпе «Кэпиталз», однако после нескольких спаррингов отправился в фарм-клуб «Херши». В АХЛ форвард провел шесть матчей, в которых набрал 4 (1+3) очка.

О вызове Протаса в первую команду системы стало известно днем в понедельник по беларусскому времени. Нападающий Ник Дауд угодил в список травмированных, поэтому главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт предоставил шанс Алексею проявить себя. По пути в «Кэпиталз» Протасу пришлось немного понервничать – его рейс задержали на три часа. Одними из первых хоккеиста поздравили родители. Мама Алексея, узнав о новости, немного всплакнула.

«Не возникнет ли проблем при переходе из «Херши» в главную команду? У нас похожая система игры, не думаю, что возникнут с этим какие-то проблемы. Мне не нужно многое менять в моей игре, нужно показывать тот же хоккей, что и в «Херши». У нас много высоких ребят в команде, нам нужно использовать габариты», – поделился мыслями Алексей сразу после того, как присоединился к «Вашингтону».

Протаса сходу заявили на матч против «Тампы». Форварда отправили в центр четвертого звена к Конору Шири и Бретту Лисону. Всего за матч против «молний» беларус семь раз появлялся на льду, проведя в общей сложности 3:53. В своем звене Протас выходил на вбрасывания, где получалось не очень – всего одна успешная попытка из пяти.

На 23-й минуте после одного из проигранных Алексеем вбрасываний «Тампа» сравняла счет – 1:1 (отметка 3:05).

В середине второго периода нападающий мог исправить свою оплошность и набрать очко уже в дебютном матче НХЛ. Протас перехватил неудачную передачу защитника и предоставил отличный шанс отличиться Джону Карлсону, однако кипер «Тампы» оказался на высоте (отметка 5:08).

Матч завершился поражением «Вашингтона» со счетом 2:3 – при этом «Кэпиталз» нанесли на семь бросков больше «Тампы». После девяти матчей столичная команда идет на четвертом месте в Восточной конференции.

Следующий матч у «Вашингтона» запланирован в ночь с четверга на пятницу. Команда Протаса отправится в гости к лидеру конференции «Флориде».