Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Вратарь минского «Динамо» вывел словаков в полуфинал ОИ: спас на последних секундах, а потом затащил все буллиты

Автор — Бэзавы Кіт
16 февраля 2022, 11:00
1

Сегодня на хоккейном турнире ОИ-2022 случилась, пожалуй, главная сенсация. Сборная Словакии обыграла американцев по буллитам и вышла в полуфинал, а главным героем матча стал словацкий голкипер минского «Динамо» Патрик Рыбар.

За одну минуту до конца основного времени матча сборная США вела в счете 2:1. Но тренерский штаб словаков решил снять Рыбара, и за 44 секунды до сирены Марек Гривик перевел игру в овертайм.

В дополнительное время забитых шайб не было. В итоге за матч Рыбар отразил 33 броска (94.29%) – в том числе вот такой, который мог принести США победу на последних секундах овертайма.

Победителя определяли буллиты, где, как и в футболе, серия теперь состоит из пяти основных бросков. Первые три попытки ни одна команда не реализовала, Рыбар отразил и четвертый американский бросок, а вот Петер Цегларик в ответ забросил. И, как оказалось, принес победу – Рыбар засэйвил попытку Энди Миле...

...и оказался в объятиях партнеров.

Сборная Словакии сыграет в полуфинале олимпийского турнира впервые с 2010 года, когда заняла 4-е место. А сборная США во второй раз подряд вылетела с Олимпиады в 1/4 финала, проиграв по буллитам.