Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Сборная Беларуси по хоккею намерена собраться, несмотря на то, что ее выкинули с чемпионата мира. Вот чем она планирует заниматься (в федерации очень бодры)

Сборная Беларуси по хоккею намерена собраться, несмотря на то, что ее выкинули с чемпионата мира. Вот чем она планирует заниматься (в федерации очень бодры)

Автор — Tribuna.com
31 марта 2022, 14:38
Сборная Беларуси по хоккею намерена собраться, несмотря на то, что ее выкинули с чемпионата мира. Вот чем она планирует заниматься (в федерации очень бодры)

На пятый день нападения России на Украину дисциплинарные меры против стран-агрессоров приняли в ИИХФ. Международная федерация хоккея решила отстранить от соревнований под своей эгидой все сборные и клубы из России и Беларуси. Бан будет действовать минимум до сентября текущего года.

Беларусы однозначно пропустят взрослый ЧМ-2022 в Финляндии, а также юниорский ЧМ-2022 в Германии. Также у России отобрали право на проведение молодежного ЧМ, который должен был начаться в конце декабря 2022-го в Новосибирске и Омске. Соревнование перенесли в канадские Эдмонтон и Ред-Дир. Кроме этого под вопросом проведение в Санкт-Петербурге взрослого ЧМ-2023.

Международный бан на полгода серьезно изменил планы беларусского хоккея. Давайте разбираться, каким образом федерация намерена «компенсировать» санкции.

Намерены бороться против бана

Главным аргументом беларусской федерации в свое оправдание было то, что спортсмены не участвуют в боевых действиях, поэтому белхоккей трогать не нужно. Через почти три недели после наложения бана ФХБ подала апелляцию на решение ИИХФ. Окончательного ответа международная федерация еще не дала.

«То, что решила международная федерация, еще не окончательно. Мы будем бороться за наши интересы, бороться за интересы ребят, которые к этому всю жизнь шли. Мы не оставим их в одиночку, не будем просто так смотреть на эту ситуацию, тем более что мы знаем пути выхода из нее», – бодрился генсек ФХБ Андрей Башко.

Что придумывают вместо ЧМ

Сборная Латвии уже объявила об отмене майских товарищеских матчей с Беларусью и Россией накануне ЧМ. Не исключено, что спарринговаться с ними не заходят и другие национальные команды. При этом сборная Беларуси в любом случае намерена собираться в апреле-мае. Под нее уже ведется ребрендинг раздевалки хоккейного «Динамо» на «Минск-Арене».

Последний месяц в российским хоккее шло обсуждение турнира, который должен заменить исключенным сборным чемпионат мира. Самым вероятным был вариант проведения соревнования в Санкт-Петербурге.

«Хотим в первой декаде мая провести в Санкт-Петербурге турнир с участием нашей сборной и беларусов, а также наших молодежной и олимпийской команд, чтобы все кандидаты в сборную были в тонусе. Есть международные паузы. Мы хотим в эти сроки пригласить команды Беларуси, Казахстана, возможно, Китая», – рассказал про амбициозный проект глава российского хоккея Владислав Третьяк.

Дата проведения турнира указывали на то, что организаторы по-прежнему зависимы в своих планах от календаря ИИХФ. Первая декада мая как раз находится между турнирами, в которых участвуют сборные Китая и Казахстана. Первые 30 апреля проведут заключительный матч в третьем по силе дивизионе. Правда, большой вопрос, достойный ли соперник Китай для Беларуси и тем более России. Китайская сборная на минувшей Олимпиаде проиграла все три матча с общим счетом 2:16.

У Казахстана стартовый матч на ЧМ запланирован на 14 мая в Хельсинки – до туда всего 390 километров из Санкт-Петербурга. Однако обе азиатские сборные не сыграют на российской территории.

Что решили

В четверг ФХР утвердила новый календарный план турниров с участием своих сборных, где нашлось место беларусским командам. 1 и 2 мая в Туле пройдут спарринги между сборными России и Беларуси. После этого в Санкт-Петербурге состоится традиционный турнир, который является правопреемником турниров на призы газеты «Ленинградская правда» и «Большого приза Санкт-Петербурга». Там сыграют национальная и молодежная сборные России, а также команда Беларуси.

Кроме того, молодежная сборная Беларуси выступит на Кубке Черного моря, который пройдет с 24 по 31 мая в Краснодарском крае. Там наши хоккеисты сразятся с двумя составами российской молодежки и юниорской сборной России U-18.

В России не горят желанием играть с беларусами?

Перспективой участия в питерском турнире уже вовсю радуются в ФХБ и придумывают ободряющие слова.

– Россия – один из лидеров мирового хоккея, поэтому игры с любой из её сборных всегда были вызовом для наших команд и в то же время возможностью для роста белорусских хоккеистов. Ведь только в борьбе с сильным конкурентом можно стать сильнее самому. Поэтому приглашение для участия в матчах с Россией очень престижно для любой страны, и мы всегда были заинтересованы в них, вне зависимости от того, отстранены мы от участия в официальных турнирах или нет, – заявил Башко.

А вот в самой России особо не рады идее играть только с беларусами. Этого не скрывают даже в национальной команде, где опасаются, что топовых российских хоккеистов будет тяжело заманить в сборную такой перспективой.

– Трудно звать хоккеистов на сборы, если Россия может играть только с Беларусью. Где им взять мотивацию? Сборы нужны, когда ты готовишься к определенному важному турниру. А сейчас ситуация уникальная, когда перед нами такого турнира нет, – поделился Жамнов.

Кто сыграет вместо беларусов на ЧМ

На майском ЧМ в Хельсинки и Тампере сборная Беларуси должна была сыграть с Финляндией, США, Чехией, Швецией, Латвией, Норвегией и Великобританией. Снятие с турнира беларусов и россиян вынудило ИИХФ повысить в классе две команды. В решении международная федерация опиралась на рейтинг ИИХФ – из неэлитных сборных выше всех в нем оказались Франция и Австрия. Австрийцы как раз и сыграют в группе вместо беларусов.

В хоккейных кругах ходят разговоры, что будет со сборной Беларуси после окончания бана. Команду могут как вернуть в сильнейший дивизион, так и отправить в самый нижний – пятый.

«А мне вот сейчас дико интересно: сборные России и Беларуси отлучили от хоккейных ЧМ. Ладно, русские, когда вернутся в адекват и свалят из Украины, наверное, докажут право вернуться в элиту без отбора. Заслуги никто не отменял, они безусловны. А что будем делать мы? Опять с предквалификации четыре года карабкаться в элиту?!» – задавался вопросом бывший журналист «Прессбола» Вячеслав Федоренков.

Для наглядности, в пятом по силе дивизионе в этом году играли сборные Кыргызстана, Ирана, Сингапура, Малайзии и Кувейта, которые боролись за одну путевку в Д4.

Другие посты блога

Все посты