Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Белхоккей наводнили звездные ветераны: Костицын-младший лишился зубов, адепт войны в Украине штампует очки, двоих уже выгнали

Белхоккей наводнили звездные ветераны: Костицын-младший лишился зубов, адепт войны в Украине штампует очки, двоих уже выгнали

Есть матч-штрафы и голевые действия под сезонный топ.

Автор — Tribuna.com
23 октября 2022, 10:00
Белхоккей наводнили звездные ветераны: Костицын-младший лишился зубов, адепт войны в Украине штампует очки, двоих уже выгнали

Регулярный чемпионат экстралиги в самом разгаре – команды ЧБ подбираются к отметке в два десятка матчей за сезон. А в матчах можно увидеть не только молодых местных, но и хоккеистов, чья карьера идет к закату – но благодаря предыдущим годам такие игроки известны за пределами Беларуси и даже оставили свой след в НХЛ, потому их можно считать локальными звездами. Вот как они начали сезон.

Cергей Костицын, 35 лет, нападающий

13 матчей, 9 (3+6) очков, 62 минуты штрафа, +2 по «+/-» за «Металлург»

Костицын-младший вернулся в чемпионат Беларуси спустя 17 лет. Интересно, что главный тренер «волков» Дмитрий Кравченко знаком с хоккеистом еще по работе в «Гомеле-2» в начале «нулевых». Обрадовался переходу Костицына в фарм-клуб минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт, который, по словам гендиректора «зубров» Сергея Сушко», решил «пристально за ним смотреть». Предыдущим клубом Костицына был киевский «Сокол», который хоккеист покинул сразу после начала войны, с 24 февраля продолжаемой Россией в Украине с использованием территории Беларуси.

Сергей забросил уже в первом матче экстралиги, когда «Металлург» принимал «Юность» (3:2). В большинстве нападающий выдержал паузу перед броском и принес команде победу над минчанами (отметка 5:10).

С первых матчей форвард показал, что находится в хорошей форме для уровня лиги. Добротной игрой Костицына в хоккейных кругах даже объясняют то, что в середине сентября «Металлург» отказался от услуг 40-летнего уроженца Украины Алексея Михнова, у которого также был большой контракт и ухудшилось качество хоккея. Сергей также примеряет на себя роль примера для молодежи, которую раньше исполнял Михнов.

Беларусский нападающий по-прежнему отличается хорошим броском, готов к силовой борьбе и даже отработке в обороне. Правда, скорость Костицына уже не та, но на уровне экстралиги все еще солидная. Словом, форвард усилил «Металлург», который сейчас делит первую строчку в таблице с «Шахтером» и «Витебском».

При этом Костицын, как и многие в прошлом игроки лучшей лиги мира, в ЧБ иногда позволяет себе вольности, нервы и необязательные удаления. У Сергея уже два матч-штрафа за 13 поединков. Первый из них пришелся на вторую игру сезона, когда Костицын заехал клюшкой между ног сопернику (отметка 2:48).

А 7 октября в матче против «Шахтера» (2:1) случился второй эпизод (отметка 1:02).

Костицыну выписали дисквалификацию в один матч, но форвард не играет до сих пор: все дело в травме, полученной в первой половине октября. Кравченко пока не может назвать точные сроки возвращения хоккеиста. Это уже не первые проблемы со здоровьем Сергея по ходу нового сезона. В сентябре на одной из тренировок в лицо нападающему прилетела шайба, выбившая несколько зубов, поэтому на следующую игру Костицын вышел с защитным стеклом на шлеме.

Михаил Анисин, 34 года, нападающий

15 матчей, 16 (8+8) очков, 10 минут штрафа, -1 по «+/-» за «Металлург»

Летом в Жлобин приехал и такой адепт России в войне с Украиной, с которым заключили контракт на один сезон. Полностью реализоваться в хоккее Анисину помешали систематические нарушения режима и попадания в различные истории.

Кравченко приглашал россиянина на замену вернувшемуся в ВХЛ его соотечественнику Александру Тимиреву, в прошлом сезоне набравшему 62 (31+31) очка за 68 матчей. Тренер говорил, что не смотрит на прошлое хоккеиста, а интересуется тем, «насколько человек понимает хоккей, как он комбинирует, на что способен на площадке». Уже на первой тренировке Кравченко оказался под впечатлением от игрового мышления новичка и рассказал, что таких хоккеистов ранее в Жлобине не было. Анисина сразу определили в первую тройку нападающих к Костицыну.

Михаил отличается результативностью – набирал очки в 10 из 15 своих матчей сезона. На площадке нападающий умело пользуется своими габаритами, а также обладает неплохой скоростью для своего возраста. Некоторые результативные действия Анисина претендуют на включение в подборки лучших за сезон. Например, элегантная первая шайба в экстралиге (отметка 6:46).

Против «Лиды» (7:4) Анисин хоккеист оформил 2 шайбы и 3 ассиста, однажды забросив в падении (отметка 5:47). 

Был и ассист не глядя за спину в игре против «Шахтера» (отметка 1:58).

Как и Костицын, россиянин сейчас находится в клубном лазарете, пропустив три последних матча команды, но, по словам Кравченко, совсем скоро должен вернуться на лед.

Николай Жердев, 37 лет, нападающий

14 матчей, 4 (3+1) очка, 8 минут штрафа, 0 по «+/-» за «Юность»

Изначально россиянин, также не раз попадавший в алкогольные истории, целился в минское «Динамо» и даже заключил пробный контракт с «зубрами», но там не приглянулся Вудкрофту. Следом двукратный чемпион мира, набравший 264 (116+148) очка за 436 матча НХЛ, получил предложение от «Юности». Жердеву не особо нравилось в беларусской столице, но после разговора с давним знакомым Михаилом Грабовским нападающий все же согласился. Тогда же в хоккейных кругах появились шутки, что после очного матча «Металлурга» и «Юности» какой-нибудь местный бар легко выполнит план продаж спиртного.

«Юность» не сразу предложила Жердеву полноценный контракт, но 2 (1+1) очка форварда в трех поединках Кубка Салея устроили тренерский штаб «юннатов». Были вопросы по физическим кондициям хоккеиста, но ему дали время, чтобы набрать форму. Внутри клуба хвалили технику россиянина, у которого практически невозможно было отобрать шайбу на тренировках. Говорилось об ожидании в районе 40-50 очков за сезон.

Однако в официальных матчах скиллы форварда проявлялись весьма слабо. Жердев не выделялся на общем уровне. Форварду хорошо удавалась разве что игра в большинстве. С таким раскладом Жердеву было впору давать роль 13-го нападающего, который выходит исключительно в неравных составах. Такие примеры в белхоккее уже были – достаточно вспомнить Павла Варфоломеева в минском «Динамо» или Андрея Степанова в «Динамо-Молодечно».

Впрочем, «Юность» такая перспектива не устроила. 12 октября клуб сообщил о расставании с Жердевым. Главный тренер Евгений Есаулов объяснил, что хоккеист не потянул роль лидера команды и не вписался в систему игры. Ныне россиянин остается без клуба.

Денис Кокарев, 37 лет, нападающий

14 матчей, 9 (2+7) очков, 2 минуты штрафа, -4 по «+/-» за «Динамо-Молодечно»

Летний переход чемпиона мира-2012 и двукратного победителя Кубка Гагарина в «Динамо-Молодечно» до сих пор вызывает в белхоккее вопрос, как хоккеиста с такими регалиями затянули в середняк экстралиги, тем более что установленный потолок зарплат в Беларуси куда ниже, чем в ВХЛ, где Кокарев провел два сезона до того. В Молодечно Денису дали капитанскую нашивку и передвигают между первым и вторым звеном.

В экстралиге россиянин продолжил показывать привычный для себя хоккей, правда, иногда хоккеист выглядит немного тяжеловато на льду. Сейчас в ЧБ ветерану, который известен умением отдать голевой пас, удается в среднем оформлять один ассист за две игры. Первый из них пришел уже в дебютном матче – Павлу Печуру оставалось лишь поставить клюшку перед воротами «Лиды» (отметка 1:39:16).

Перед матчем молодечненцев со жлобинчанами Анисин призвал партнеров опасаться Кокарева, с которым когда-то выигрывал Кубок Гагарина в составе московского «Динамо». Предостережения оказались не пустыми – «Динамо-Молодечно» обыграло чемпиона со счетом 5:1, а Денис забросил шайбу от синей линии в одно касание, реализовав большинство (отметка 1:14).

С такой игрой не исключено, что Кокарева переманит к себе более статусный беларусский клуб. 

Алексей Михнов, 40 лет, нападающий

4 матча, 2 (1+1) очка, 2 минуты штрафа, +1 по «+/-» за «Металлург»

9 матчей, 2 (1+1) очка, 13 минут штрафа, -1 по «+/-» за «Брест»

Сентябрьское расставание «Металлурга» с ветераном, имеющим пусть небольшой, но опыт в НХЛ за «Эдмонтон», удивило многих. Решения не понимали ни тренеры других команд, ни даже капитан «волков» Евгений Соломонов. Впрочем, кого-то удивляло, в спою очередь, то, что уроженец Киева после начала войны в Украине спокойно остался в прорежимном беларусском хоккее.

На стал покидать ЧБ игрок и после «Металлурга». Осенью ходили разговоры, что Михнов присоединится к «Юности», однако, кажется, в топах ЧБ нашли понимание, почему от форварда отказались в Жлобине. По итогу форвард оказался в более скромном «Бресте», где сразу же получил Бресте нашивку ассистента капитана. И хоккей гражданин России сейчас демонстрирует далеко не лучший хоккей. Однако, возможно, это пока – есть теория, что возрастного нападающего подводят на пик формы к матчам плей-офф, ведь Михнов известен качественной игрой в матчах на выбывание. Недостаток плана состоит в том, что туда «Бресту» еще надо бы отобраться, а в этом помощь Михнова пока слабая.

О завершении карьеры разменявший пятый десяток лет хоккеист не думает. По словам форварда, он остановится, только если перестанет получать удовольствие от игры, которое пока испытывает без проблем.

Другие посты блога

Все посты