Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/За два года в НХЛ Шарангович набрал 100 очков с быстрой победной шайбой и хет-триком при эпичном фэйле – а еще стал отцом, снялся в поздравлении Лукашенко и много молчал

За два года в НХЛ Шарангович набрал 100 очков с быстрой победной шайбой и хет-триком при эпичном фэйле – а еще стал отцом, снялся в поздравлении Лукашенко и много молчал

Однажды ушел от ответа «плохим английским».

Автор — bytribuna com
18 февраля 2023, 07:59
За два года в НХЛ Шарангович набрал 100 очков с быстрой победной шайбой и хет-триком при эпичном фэйле – а еще стал отцом, снялся в поздравлении Лукашенко и много молчал

В ночь на 17 февраля в матче против «Сент-Луиса» беларуский нападающий Егор Шарангович отметился юбилейным сотым очком в рамках НХЛ: минчанин выступил ассистентом на второй гол «Дэвилс» в матче. Правда, для победы этого не хватило – поражение 2:4 (отметка 5:31).

Тем не менее «Нью-Джерси» все еще в топе Востока, выше лишь «Бостон» и «Каролина» – дело идет к первому для Егора плей-офф. При этом по цифрам у 24-летнего форварда выходит пока самый скромный сезон: в 54 поединках на его счету 12+12, в то время как в первом сезоне в главной лиге мира у него было 16+14 в таком же количестве встреч, а в 76 матчах предыдущего розыгрыша хоккеист набрал 24+22.

Таким образом, чтобы выбить 100 очков, Шаранговичу потребовалось 184 встречи за два с небольшим года – дебютировал в лиге форвард 14 января 2021-го. Из тех беларусских игроков, кто достиг этой отметки, больше матчей понадобилось лишь Сергею Костицыну (206 игр) и Руслану Салею (587). А вот остальная тройка справилась немного быстрее: Владимир Цыплаков на это потратил 163 встречи, Андрей Костицын – 165, Михаил Грабовский – 177.

Что же касается распределения сотни очков Шаранговича, то здесь разница между шайбами и ассистами совсем небольшая: 52 раза Егор отличался сам и 48 раз помогал в этом партнерам.

Как набирал очки (и нет) в НХЛ

Дебютная шайба 17-го номера «дьяволов» случилась уже во втором его матче в НХЛ – и сразу победная. За полторы секунды до конца овертайма матча против «Бостона» (2:1) он реализовал выход «один в ноль». Егора признали первой звездой встречи. За весь отрезок в лиге на свой счет он записал уже восемь победных шайб.

А уже в следующей встрече Шарангович оформил первый ассист: выигранное беларусом вбрасывание через считанные мгновения превратилось в гол Джека Хьюза. «Нью-Джерси» по итогу обыграл «Нью-Йорк Рейнджерс» (4:3).

В первом же сезоне форвард оформил хет-трик из голевых действий (1+2 в победном матче против «Баффало») и свой первый голевой дубль в матче против «Филадельфии» (5:3), в котором он вновь стал первой звездой матча.

Двумя шайбами за матч Егор отличался еще трижды за время своих выступлений в НХЛ, а в своем втором сезоне Шарангович оформил свой первый и пока единственный хет-трик в лиге. Случилось это в матче против «Флориды», в котором «Нью-Джерси» вел со счетом 6:2, а в итоге проиграл 6:7. До этого тремя шайбами в матче отмечались только оба Костицыных и Грабовский.

Случались у беларусского хоккеиста и продолжительные серии без заброшенных шайб и набранных очков. В сезоне-2021/22 он не набирал результативных баллов в 9 матчах кряду, в текущем розыгрыше у него была серия из семи встреч. Дважды за три года у Егора случался стрик из 13 матчей без заброшенных шайб: первый произошел на старте предыдущего чемпионата, второй – в январе 2023-го.

Что было вне НХЛ

Шарангович уже в качестве игрока НХЛ ездил на последний большой турнир сборной Беларуси до международного бана – ЧМ-2021 в Латвии. Причем приехать в команду Егора уговаривал по телефону лично Александр Лукашенко – по крайней мере, об этом рассказал генменеджер «Нью-Джерси» Том Фицджералд, добавив, что не видит возможности отказаться от таких предложений.

Самого Егора американские СМИ спросили об исключении Беларуси из состава стран-хозяек турнира: изначально турнир должен был быть проведен в Минске и Риге, но из-за «соображений безопасности» (фактически признания ИИХФ насилия режима) единственной принимающей стороной стала Латвия.

– На этот вопрос очень сложно ответить по-английски. Извините, – ушел от ответа Шарангович.

Несмотря на наличие в составе опытных исполнителей, нападающий стал капитаном сборной. Правда, ЧМ стал провальным и для Шаранговича (одна шайба в пяти матчах) и для самой команды (место в зоне вылета, которого из-за пандемии не было, с одной победой). Да и на ОИ-2022 хоккеисты не отобрались, единственную путевку в группе из четырех команд уступив словакам. После решившего все поражения от конкурентов беларусские хоккеисты выступили с поздравлением Лукашенко с днем рождения, хотя выглядело это больше как извинения на камеру. Говорил в кадре лишь опытный Андрей Стась – а Шарангович, несмотря на капитанский статус, был в последних рядах и почти не смотрел в объектив.

Примерно такую же позицию молчания хоккеист занял и по событиям в родной Беларуси, и по войне в Украине, которую с 24 февраля продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси.

За время выступлений в Северной Америке произошли изменения в личной жизни Егора. В США он перебирался со своей избранницей Дарьей, которой сделал предложение накануне отъезда за океан. В конце 2022-го в семье Шаранговичей случилось пополнение – сына назвали Кристиан.

Другие посты блога

Все посты