Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Не хотел сдавать матч, не подписался за Лукашенко, вдруг получил шанс в НХЛ. Необычная история 22-летнего вратаря из Беларуси

Не хотел сдавать матч, не подписался за Лукашенко, вдруг получил шанс в НХЛ. Необычная история 22-летнего вратаря из Беларуси

Никита Толопило уехал в шведский минор, чтобы оттуда привлечь внимание топ-клуба.

Автор — bytribuna com
3 апреля 2023, 13:53
Не хотел сдавать матч, не подписался за Лукашенко, вдруг получил шанс в НХЛ. Необычная история 22-летнего вратаря из Беларуси

Еще один беларус попробует покорить Национальную хоккейную лигу. В последний день марта генеральный менеджер «Ванкувера» Патрик Оллвин объявил о подписании контракта на два сезона с 22-летним вратарем Никитой Толопило.

Вот как беларус дорос до шанса в НХЛ, сколько он может заработать за океаном и с кем там будет конкурировать за место в составе.

Начинал в Швейцарии – фанат Лукашенко видел в этом вред

Воспитанник СДЮШОР «Динамо» в 15 уехал в Швейцарию, где сезон защищал цвета юношеской команды «Готтерона» (U-17). Молодой беларус не затерялся среди хоккеистов на два года старше и провел за сезон 33 матча с коэффициентом надежности 2,61. Толопило тренировался под руководством Давида Эбишера - экс-вратаря, который известен по выступлениям за «Колорадо» и «Монреаль» (всего 214 матчей в НХЛ).

Швейцарский этап карьеры продлился всего сезон. Никита вернулся на Родину, где три года защищал ворота сборных U-17, U-18 и U-20 в чемпионате Беларуси и тренировался у известного финского коуча Яри Каарелы. Параллельно вратарь выступал за молодежные сборные, в одном только 2018-м съездив сразу на два ЧМ – U-20 и U-18. На последнем кипер был первым номером команды и помог беларусам выйти в четвертьфинал.

На тот момент тренер вратарей сборной U-17 и голкипер команды Лукашенко Дмитрий Филиппович заявил, что легионерский опыт и тренировки у иностранцев пошли только во вред Толопило. А вот занятия под руководством беларусских коучей – совсем другое дело.

- Когда Никита вернулся, стало видно, что он прилично сбавил, - сетовал в 2019-м Филиппович, которому Лукашенко на удачу стучит клюшкой по голове перед матчами любителей. - Заметна была нехватка силовой подготовки, начались ошибки, которые приличные вратари вообще не допускают. Где-то руки назад «ушли», садился слишком рано… Видимо, у Эбишера было какое-то свое видение. От швейцарского тренера Толопило попал к финскому – к Яри Каарела, который работал с нашими сборными U-18 и U-20. Тоже специфичный специалист, со своим видением, можно сказать, немного старомодным. Финн тоже навязывал Никите немного неправильную игру. На мой взгляд, в этот период Никита потерял пару сезонов. Но в последнее время, когда с ним начали работать по современной системе сначала Сергей Шабанов, потом Алексей Щебланов, у Толопило начало получаться.

Летом 2018-го Толопило все же получил просмотровый контракт от минского «Динамо», который сразу не превратился в полноценное соглашение. Тренерский штаб «зубров» вернул вратаря в команду «Беларусь U-20», но пообещал следить за его игрой. Никита тогда провел первый полноценный сезон в Экстралиге (46 матчей) и получил первый вызов во взрослую сборную Беларуси. Правда, Андрей Сидоренко так и не позволил молодому киперу дебютировать. С тех пор Толопило в сборную не вызывали.

Ложкой дегтя в том сезоне стал молодежный ЧМ-2018 в Д2, где беларусы считались фаворитами и были намерены вернуться в элиту. Толопило, который был моложе коллег по команде на два года, защищал ворота сборной в трех из пяти матчей, но это не помогло – молодежка стала второй, отдав путевку в Д1 немцам.

Уже тогда следили скауты из НХЛ, но это не точно

Следующий сезон – 2019/20 – Толопило начинал в минском «Динамо», с которым заключил двухстороннее соглашение, но вскоре был отправлен в «Динамо-Молодечно», где не хватало голкиперов. При этом Крэйг Вудкрофт говорил, что Толопило нравится и ему, и тренеру вратарей «зубров» Андрею Мезину, и обещал молодому хоккеисту практику в сезоне.

Канадец сдержал слово. Уже в октябре 2019-го 19-летний вратарь впервые вышел на лед в матче КХЛ. Отразил 21 из 24 бросков рижского «Динамо», но Минск проиграл 2:3. Болельщики признали молодого голкипера лучшим игроком матча, а один из сейвов Никиты получил четвертое место по итогам недели КХЛ.

Следующая игра также не принесла радости Толопило. В ноябре «зубры» гостили в Уфе, где к 28-й минуте проигрывали «Салавату Юлаеву» 0:6. Вудкрофт заменил Йонаса Энрота на Толопило, который до финальной сирены пропустил трижды. До конца регулярки Никита провел еще четыре матча, в общей сложности отразив за сезон 86,8% бросков и продемонстрировав коэффициент надежности 3,64.

По ходу сезона Вудкрофт признался, что к нему обращались многие друзья-скауты из НХЛ - среди молодых беларусов они «сильно интересовались» Толопило.

- Толопило впечатлил их своей игрой и антропометрическими данными. Я высказал свое мнение, что Никита очень одарен, но физически и технически ему нужно расти. Если он будет правильно развиваться, то может выйти на уровень КХЛ, национальной сборной и, кто знает, может быть даже НХЛ. Такой потенциал у него есть, – рассуждал Вудкрофт.

Сам вратарь говорил о своих перспективах за океаном совершенно иначе. Агент Толопило сбрасывал нарезки скаутам, которые даже не слышали о таком исполнителей.

- Нет никакой конкретики. Все-таки возраст – уже 20 лет. В Беларусь редко кто ездит смотреть матчи. Шанс, наверное, есть, но я на это сильно не надеюсь. Сконцентрирован на том, чтобы хорошо подготовиться к сезону. Сейчас у меня контракт с «Динамо», – делился Толопило.

Не захотел играть в договорняке

Также в сезоне-2019/20 Толопило принял участие в договорном матче. Это случилось во время побывки в «Динамо-Молодечно» в ноябре 2019-го. Тогда к последнему периоду динамовцы вели в счете 5:2, но затем намеренно пропустили четыре шайбы, чтобы отдать игру.

Толопило не знал про замысел некоторых хоккеистов «Динамо-Молодечно», но стал догадываться по ходу второго периода. Более того, игра Никиты мешала осуществить задуманное - вратарь отбивал практически все броски соперника.

- Было такое. Выходишь на лед и видишь со стороны, что что-то не так. Но в чем дело – я не понимал и даже не думал. Потом стало ясно. Да, в те минуты я понимал, что в меня слишком много летит, – рассказывал Толопило.

На заключительный период вратарь решил не выходить, чтобы не портить себе репутацию нечестной игрой - сказал тренерам, что потянул пах, и покинул лед.

- Амброжейчик и Толопило по ходу матча отказались играть. Я подошел к Толопило и увидел, что он плачет. Почему – или из-за того, что матч носил договорной характер, или по другому поводу – я не знаю, – говорил на суде начальник «Динамо-Молодечно» Дмитрий Мельник.

Позже суд признал Толопило невиновным в участии в договорном матче и не стал привлекать к уголовной ответственности.

Покинул «Динамо» из-за провластного письма

Перед стартом сезона-2020/21 Мезин говорил о неудовлетворительных физических кондициях подопечного. По его мнению, Толопило должен был решать «эти вопросы здесь и сейчас». А если не получится, то «ставку на него никто делать не будет, это не основной вратарь «Динамо».

Так и получилось: по ходу регулярки тренерский штаб отдавал предпочтение Доминику Фурху, Дэнни Тэйлору и Алексею Колосову. Толопило провел за «Динамо» всего три матча, отразив 89,7% бросков и показав коэффициент надежности 2,75.

Бóльшую часть того сезона Толопило провел в «Динамо-Молодечно». Только недавно всплыли подробности его частой ссылки в фарм. По информации бывшего пресс-секретаря «Динамо» Романа Шевцова, Толопило отправили в Молодечно из-за отказа подписывать провластное письмо. Как итог, кипер вовсе покинул «Динамо» после сезона-2020/21.

- [Это было] решение тренерского штаба «Динамо» [дать сыграть всего три матча за сезон]. Значит, они посчитали так. Не хочу обсуждать эти моменты просто потому, что не имею права. Ничего страшного, идем дальше. Везде есть плюсы. Я отыграл в Молодечно практически весь сезон. В минском «Динамо» третьим вратарем такого времени не получил бы. Самое главное для голкипера – игровая практика. В экстралиге ее у меня было достаточно. За этот год точно добавил, – говорил тогда Толопило, ни словом не обмолвившись про влияние политики на свою карьеру.

Пробивался в НХЛ через шведский минор

После Минска Толопило неожиданно объявился в шведском Д2, где заключил на год контракт с «Седертелье». Тренер вратарей команды Калле Браттенбергер говорил, что видит в новом подопечном «невероятный потенциал для развития». Сам Толопило в своем решении перебраться в минор Швеции не видел ничего радикального. Говорил, что это «оптимальный вариант на сегодня» для прогресса.

Первый сезон команда Толопило сражалась за выживание, заняв предпоследнее место в регулярке и сохранив прописку в Д2. Беларус провел 40 матчей и отразил 90,7% бросков. Руководство «Седертелье» и вратарь остались довольны сотрудничеством и продлили контракт еще на сезон.

Регулярку, которая недавно завершилась, команда закончила на пятой строчке. Никита появился на льду в 45 из 52 матчей «Седертелье», отразив 92,4% бросков, оформив четыре «сухаря» и входя в топы лиги по ряду показателям. В плей-офф команде не удалось зайти далеко – вылетела уже в четвертьфинале от третьего клуба регулярки «Моры» (2:4). Толопило играл во всех шести встречах, отразил 92% бросков и пропускал в среднем 2,43 шайбы за полный матч.

Через два дня после вылета из плей-офф «Ванкувер» сообщил о подписании беларуса.

Сколько заработает в НХЛ

Соглашение Толопило с клубом НХЛ рассчитано на два года. В каждом из сезонов вратарь может получить по 950 тысяч долларов, однако при условии, что будет играть именно в «Ванкувере». Если же тренеры решат отправить хоккеиста в фарм, то оклад сократится до 82,5 тысяч ежегодно.

На голкипере заработал и «Седертелье». На счет шведского клуба отправилось около 170 тысяч долларов. Плюс команда может получить бонус в 10-25%, который зависит от успешности выступления Толопило за океаном.

Чем так хорош Толопило

В юношеских сборных вратарю не хватало атлетизма и мышечной массы. При росте в 197 см вес голкипера составлял 97 кг. Со временем Толопило доработал в тренажерном зале до показателя в 104 кг.

Благодаря росту Никита является уникальным для Беларуси примером – в его поколении настолько высоких киперов попросту нет. Однако это влияет на координацию и скорость, провисания в которых Толопило пытается компенсировать антропометрией.

Определенную роль в становлении вратаря сыграл Алексей Щебланов, который работал с хоккеистом в молодежной сборной. Подписант за Лукашенко вместе с подопечным разбирал действия известных высоких голкиперов, чтобы позаимствовать у их определенные элементы игры. Также Щебланов выделял в подопечном умение постоянно прогрессировать и улучшать свой хоккей.

В «Ванкувере» решили подписать беларуса из-за его хорошей антропометрии.

«Мы рады, что договорились с Никитой, так как мы продолжаем укреплять наш пул перспективных игроков и увеличивать глубину нашей организации на последнем рубеже. Толопило обладает сочетанием огромных размеров и мастерства. Он хорошо развился на профессиональном уровне за последние два сезона в Швеции, став одним из лучших вратарей в своей лиге в этом году», – сказал генеральный менеджер «Ванкувера» Патрик Олвин.

Из слабых сторон можно выделить, что у Толопило не всегда получается зафиксировать шайбу после бросков. Особенно это было заметно в шведском миноре.

«Как и многим другим крупным вратарям, ему иногда не удается закрыть бреши в своей стойке, ему могут забросить под руки, забросить между щитков. Проблемы становятся особенно очевидными в играх, где он испытывает трудности с отслеживанием шайбы. У него есть тенденция тянуться к броскам, и он открыт для добивания», – написал про беларуса портал Eliteprospects.com.

Кто конкуренты

Толопило будет самым высоким вратарем в системе «Ванкувера». Сейчас в ростере первой команды четыре голкипера, которым от 28 лет и меньше: американцы Тэтчер Демко (29 матчей, 89,4% отраженных бросков в регулярке-2022/23) и Коллин Делиа (17 матчей, 88,3%), канадец Спенсер Мартин (29 матчей, 87,1%) и латвиец Артур Шилов (5 матчей, 90,8%). Как видим, у «Ванкувера» нет первого номера, а голкиперы не блещут персональной статистикой.

Будущим летом контракт с клубом заканчивается только у Делиа. Из трех остальных голкиперов Толопило по весу контракта не обходит только Демко – тот ежегодно получает 5,5 миллионов долларов. Остальные вратари не имеют более 786 тысяч долларов.

Не будем еще забывать про фарм «Ванкувера» в АХЛ – «Абботсфорд». Команда идет четвертой в Тихоокеанском дивизионе и уже гарантировала себе место в плей-офф. Отметим, что за «Абботсфорд» вот уже второй сезон выступает беларусский нападающий Данила Климович. На счету форварда 25 (13+12) очков в 62 матчах текущей регулярки. Толопило пересекался с Климовичем в «Беларуси U-20» и «Динамо-Молодечно».

Другие посты блога

Все посты