Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Кто вместо Вудкрофта и будет ли кто вместо Вудкрофта? Тот хвалит Лукашенко, а в «Динамо» сватают россиян (в том числе дорогих)

Кто вместо Вудкрофта и будет ли кто вместо Вудкрофта? Тот хвалит Лукашенко, а в «Динамо» сватают россиян (в том числе дорогих)

Один вариант уже отвалился.

Автор — bytribuna com
4 апреля 2023, 09:34
Кто вместо Вудкрофта и будет ли кто вместо Вудкрофта? Тот хвалит Лукашенко, а в «Динамо» сватают россиян (в том числе дорогих)

Видимо, главной интригой белхоккея на следующие несколько месяцев станет гадание на тему, а кто же станет новым (а может, и не новым) главным тренером минского «Динамо». Разговоры об отставке Крэйга Вудкрофта ведутся давно, хотя канадец активно хвалит Александра Лукашенко - с тренером до сих пор не начинали вести переговоров о новом контракте. С неопределенностью он и улетел в отпуск.

На этом фоне начинают звучать фамилии его возможных сменщиков Вудкрофта (ну, или тех, кто не прочь его сменить). Среди виртуальных кандидатов - россияне Андрей Разин, который покинул «Северсталь» после вылета в первом раунде плей-офф, и Дмитрий Квартальнов, чьим последним местом работы был «Ак Барс», а также Александр Андриевский, один из помощников канадца в «Динамо».

За 13 сезонов тренерской карьеры в КХЛ Квартальнов успел поработать с «Северсталью», «Сибирью», ЦСКА, «Локомотивом» и «Ак Барсом». Мимо плей-офф команда российского специалиста пролетала лишь раз – в первый сезон с ним «Северсталь» финишировала 10-й на Западе. С ЦСКА Квартальнов трижды становился победителем регулярного чемпионата, но Кубок Гагарина так ни разу и не взял (вряд ли на это рассчитывают в Минске): лучшим результатом стал выход в финал в сезоне-2015/16, где «армейцы» в семиматчевой серии уступили магнитогорскому «Металлургу».

Не удалось тренеру взять титул и с «Ак Барсом», с которым он дважды становился первым на Востоке, а в свой последний сезон с казанцами вовсе вылетел в первом нокаут-раунде от «Авангарда».

По сведениям российского журналиста Алексея Шевченко, главная проблема с достижением договоренности между минчанами и 57-летним специалистом кроется в зарплате тренера.

– Я слышал, что Квартальнов вот-вот возглавит минское «Динамо». Может быть, они ждут 1 мая. Может быть, еще чего-нибудь ждут. <...>. И это проблема серьезная о зарплате. Всем известно, что Квартальнов просит 60 миллионов рублей (чуть более 778 тысяч долларов – Tribuna.com), которые ему многие клубы не собираются платить, – сказал Шевченко.

При этом журналист отмечает, что зарплата того же Разина почти в два раза меньше, чем запрашивает Квартальнов – 35 миллионов российских рублей (чуть более 450 тысяч долларов – Tribuna.com). Но и послужной список у него куда скромнее, чем у Квартальнова: за восемь сезонов в КХЛ команды Разина («Автомобилист», «Югра», «Адмирал» и «Северсталь») четыре раза пробивались в плей-офф и ни разу не преодолевали первый раунд Кубка Гагарина. Как раз динамовский уровень!

Правда, Разина, который назывался едва ли не главным претендентом на должность тренера «зубров», в Минске не будет. Сперва исполняющий обязанности гендиректора «Динамо» Артем Каркоцкий сообщил, что переговоры ни с одним из специалистов не велись (хотя сам Разин своими словами это опровергал), а позже стало известно, что россиянин займет должность в магнитогорском «Металлурге».

Стоит отметить, что зарплата Вудкрофта была еще меньше, нежели у россиян-конкурентов: по некоторым данным, североамериканец получал в Минске 350 тысяч долларов. Правда, еще 150 тысяч ему причитались в виде бонусов, но что это за бонусы и наработал ли тренер на них, неизвестно – в любом случае, до Квартальнова весьма далеко.

Другие посты блога

Все посты