Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Финал ЧБ – стык самых хоккейных городов: «Металлург» завалил «регулярку», но силен с игроками из «Динамо», у «Немана» х2 прорежимников и камбэк, какого никто не делал

Финал ЧБ – стык самых хоккейных городов: «Металлург» завалил «регулярку», но силен с игроками из «Динамо», у «Немана» х2 прорежимников и камбэк, какого никто не делал

Начнут аншлагом с фанатами, которых система только выпустила из-за решетки.

Автор — bytribuna com
10 апреля 2023, 20:00
Финал ЧБ – стык самых хоккейных городов: «Металлург» завалил «регулярку», но силен с игроками из «Динамо», у «Немана» х2 прорежимников и камбэк, какого никто не делал

8 апреля «Неман» вошел в историю белхоккея как первая команда, которая прошла дальше, проигрывая 0-3 по ходу серии плей-офф. Гродненцы после этого выиграли четыре матча подряд и не пустили в финал «Юность» – минчане не сыграют там впервые за последние 10 лет.

Противостоять же «Неману» в решающей серии будет жлобинский «Металлург», уверенно обыгравший чемпиона регулярного сезона «Шахтер» 4-1. Победитель «регулярки» в финале не сыграет впервые за 21 год.

А вот кто сыграет – рассказываем подробнее.

«Металлург» провалил «регулярку», «Неман» чуть ее не выиграл

Для «Металлурга», взявшего титул в 2022-м, минувший регулярный чемпионат можно с уверенностью назвать провальным: жлобинцы лишь в самой концовке сумели избежать попадания в плей-ин, дополнительную стыковую стадию, – заняли пятое место. Отрыв от оршанского «Локомотива», который закончил «регулярку» на седьмой строчке (в плей-офф сразу играют только топ-6), составил всего два очка. Ключевой стала победа «Металлурга» в конце февраля в очной встрече с «железнодорожниками» – 4:1. На послематчевой пресс-конференции главный тренер оршанцев Игорь Жилинский намекал на то, что арбитры помогли сопернику.

– Спорный эпизод, на мой взгляд, решил исход матча. Есть у меня определенные опасения, но не буду их озвучивать. Во-первых, потому что нельзя. Во-вторых, потому что обычно бывает так, как я говорю. Поэтому лучше промолчу, – сказал Жилинский.

В четвертьфинале «Металлургу» предстояло сыграть с «Гомелем» с четвертой позиции – областное дерби закончилось в шести матчах в пользу Жлобина. А потом «Металлург» стал первой командой, вышедшей в финал с пятой позиции регулярного сезона.

«Неман», финишировав в сезоне-2021/22 на четвертой строчке, после этого взял нового главного тренера: Андрея Коршунова на посту сменил Евгений Летов, тренировавший до этого юношескую (U-17) и юниорскую (U-18) сборную Беларуси. С ним гродненцы едва не стали чемпионом «регулярки»: команда набрала те же 83 очка, что и «Шахтер», но уступила им первое место по результатам очных встреч. Без труда Гродно прошел и первый раунд плей-офф – разбили новополоцкий «Химик» 4-0. А вот в полуфинале, как мы уже упоминали, пришлось туго.

В гладком чемпионате «Неман» выиграл у «Металлурга» четыре из пяти матчей.

Половина топ-10 лучших бомбардиров «регулярки» – из «Немана», а украинского топа прошлого сезона убирали из «Металлурга»

«Неман» в регулярном чемпионате стал еще и самой результативной командой, причем с отрывом: у них 194 заброшенные шайбы, в то время как у «Металлурга», ставшего вторым по этому показателю, 177. Игроки гродненской команды оккупировали топ-10 лучших бомбардиров лиги. Лучшим стал форвард Вячеслав Андрющенко с 59 очками (14+45 в 41 матче), топ-3 замкнул Вячеслав Ипатов с 54 баллами (25+29 в 52 встречах), на седьмой строчке Никита Ремезов (12+35 в 38 играх), а десятку закрыли Герман Поддубный (22+23 в 50 поединках) и Артем Кислый (15+28 в 49 встречах).

У Жлобина же в топ-10 бомбардиров «регулярки» только двое хоккеистов: Ярослав Сергиевский стал пятым (20+30 в 50 матчах), а Игорь Угольников – шестым (20+29 в 51 игре). А самый звездный игрок «Металлурга» Сергей Костицын набрал только 8+19 в 42 играх чемпионата.

В «Металлурге» начинал сезон лучший бомбардир и лучший хоккеист экстралиги-2021/22 Алексей Михнов. Но вскоре после 40-летнего юбилея форварда убрали из команды – мол, перестал тянуть, а сажать на лавку как-то неудобно. А вот украинцу Михнову во время войны вполне удобно оставаться в Беларуси.

Его после расставания со Жлобином подобрал «Брест». Там он показал не лучшую статистику (4+6 в 23 встречах), но повалившийся «Металлург» уже в декабре вернул игрока обратно. За «волков» в итоге Михнов набрал 6+16 в 20 матчах «регулярки». В конце января он получил травму, но к полуфиналу вернулся и набрал 2+2 в четырех встречах.

У «Металлурга» преимущество по игрокам «Динамо», у «Немана» – по подписантам за режим

Во всем плей-офф в лидерах по результативным действиям идет форвард «Металлурга» Сергей Кузнецов (7+4 в 10 матчах), вернувшийся в Жлобин после вылета с минским «Динамо» из Кубка Гагарина. И это далеко не единственный игрок «зубров», который сейчас пытается выиграть ЧБ со стадии плей-офф – в Жлобин приехали защитник Дмитрий Коробов, а также форварды Виталий Пинчук, Вадим Мороз, Даниил Сотишвили. И дают результат – на их счету решающие шайбы в трех из четырех победных матчей серии против «Шахтера».

У «Немана» и в плей-офф самый результативный Андрющенко – 2+8 в 11 встречах. В составе гродненского клуба игроков из «Динамо» нет. Зато там могут дать фору по количеству прорежимных спортсменов. За Лукашенко в нынешнем составе «Немана» подписались 15 человек, а у «Металлурга» – только 8. Также прорежимным подписантом является Летов, в отличие от главного тренера жлобинцев Дмитрия Кравченко.

Билеты на первую игру серии распродали за полтора часа – придут и фанаты, которых режим закрывал не пойми за что

Первый матч финальной серии пройдет 12 апреля в Гродно. Пресс-служба «Немана» уже объявила о том, что все билеты на арену в 2900 мест были раскуплены за полтора часа. Этот аншлаг будет пятым кряду на домашних матчах «Немана» в этом плей-офф. У «Металлурга» так было на всех матчах нокаунт-раунда – в ледовом дворце в Жлобине почти 2100 посадочных мест. В общем, с атмосферой на поединках проблем быть не должно: в финале оказались команды из даже сейчас самых хоккейных городов страны.

При этом самые активные фанаты «Немана», которые с начала сезона прекратили бойкот, ряд матчей плей-офф пропустили. Но не по своей воле – более десятка постоянных посетителей сектора в начале марта были брошены за решетку силовиками Лукашенко, в том числе лидер фан-движения Сергей Емельянов. Почему произошли задержания, остается непонятным.

Фанатов выпустили в начале апреля – они находятся под подпиской о неразглашении. И, несмотря ни на что, снова пошли на хоккей – кто-то фактически прямиком из места заключения успел даже на пятый матч с «Юностью». На седьмом матче полуфинала сектор работал на полную. А Емельянов нашел в интернете выдуманное обвинение, что фанаты пропускали матчи якобы из-за отказа клуба предоставить им бесплатные билеты, и решил публично ответить на него в группе клуба. Правда, и об истинных причинах фанат не написал.

Другие посты блога

Все посты