Tribuna/Футбол/Блоги/Хоккейная площадка/Пользователь под ником Иван Головатый заявил в тг-канале, что отходит от дел хоккейного «Шахтера». Похоже, это написал реальный босс «Беларуськалия», но в клубе не паникуют

Пользователь под ником Иван Головатый заявил в тг-канале, что отходит от дел хоккейного «Шахтера». Похоже, это написал реальный босс «Беларуськалия», но в клубе не паникуют

Вот как приближенный к Лукашенко функционер влиял на дела в клубе.

Автор — bytribuna com
11 апреля 2023, 12:57
4
Пользователь под ником Иван Головатый заявил в тг-канале, что отходит от дел хоккейного «Шахтера». Похоже, это написал реальный босс «Беларуськалия», но в клубе не паникуют

На прошлой неделе в телеграм-канале хоккейного клуба «Шахтер» Солигорск произошло нечто странное. Через пару дней после вылета из плей-офф Экстралиги хоккеисты, победители регулярного сезона, принесли болельщикам извинения за результат. В комментарии к записи пришел пользователь под ником Иван Головатый (так зовут генерального директора «Беларуськалия» и важного функционера в системе Лукашенко), который раскритиковал команду и заявил о том, что больше не намерен участвовать в делах хоккейного клуба.

Был ли это реальный Головатый? Что будет с хоккеем в Солигорске, если босс предприятия-спонсора действительно перестанет им заниматься? «Трибуна» попыталась разобраться в вопросе.

Это точно писал Головатый?

Сообщение от имени менеджера появилось под постом, в котором ХК обратился к болельщикам после вылета из турнира: «Понимаем и разделяем ваши чувства, ведь все должно было закончиться не так... совсем не так».

Пользователь под ником Иван Головатый в своем обращении высказался резко о хоккеистах, для которых, по его мнению, выражение «сила в команде» оказалось пустым словом. И отметил, что «вы [вероятно, имея в виду игроков и тренеров] похоронили хоккей в Солигорске, вот это самое печальное».

Ну а уже в следующем сообщении пользователь Иван Головатый задается вопросом «зачем блокировать генерального директора?» Мол, ему болит так же, как и остальным болельщикам.

Некоторые из подписчиков телеграм-канала «Шахтера» засомневались, что сообщения оставлял действительно Головатый - руководитель предприятия-гиганта и кум Виктора Лукашенко.

– Называть слабыми – это как-то не к лицу руководителю, если, конечно, не фейк аккаунт, – говориться в одном из сообщений.

Ну а когда один из пользователей высказал мнение, что «было бы здорово, чтобы каждый занимался своим делом», виртуальный Иван Головатый согласился с этим и заявил, что «принял решение, что хоккей в Солигорске дальше будет развиваться без моего участия».

– Многих смутило время и место высказываний Головатого. Но я все же уверен, что это писал именно генеральный директор «Беларуськалия», – поделился своими мыслями с «Трибуной» один из специалистов, который знаком с ситуацией в «Шахтере». – Во-первых, вспомните, как Головатый близок к болельщикам. Он не раз посещал трибуны на домашних матчах команды, был на выездных поединках. И там тоже сидел не на вип-трибуне, а среди обычных зрителей. Поэтому не стоит удивляться его появлению в телеграме и диалогу с пользователями. Во-вторых, если бы это был фейковый аккаунт, то ни одно сообщение не висело бы до сих пор. Модераторы ведь удалили одно из них сначала. Но по своему опыту могу предположить, что дальше ситуация развивалась так: Головатый позвонил в клуб и высказал претензии, что его блокируют. И дальше уже пользователя не трогали.

В том, что в тг-канале «Шахтера» писал реальный Головатый, убеждены и другие специалисты, кто пересекался с лукашенковским менеджером, а также некоторые сотрудники «Шахтера».

– В Беларуси же рьяно борются с якобы фейками. И если что-то где-то написано не так и не тем, то быстро делают опровержение или удаляют комментарии. Здесь этого нет. Так что выводы напрашиваются сами. Тем более мы же понимаем, что если бы это был не Головатый, то он бы сам давно распорядился, чтобы удалили того, кто пишет якобы под его именем, – делает заключение другой наш собеседник.

Какое влияние у Головатого на ХК?

О том, что значит «дальше хоккей в Солигорске будет развиваться без меня», Головатый не пояснил. Поэтому многие, в том числе специалисты из белхоккея, стали задаваться вопросом, что бы это могло значить. Менеджер, который развернул масштабные репрессии против шахтеров после выборов-2020, имел существенное влияние на жизнь клуба.

– С лета 2022 года обязанности генерального директора клуба исполняет молодой парень Егор Кушнеревич. Ему 29 лет. Раньше он сам играл в хоккей, брал медали ЧБ, работал менеджером в «Динамо-Молодечно» и тренером по научно-методической работе в «Шахтере». Сейчас – и.о. директора. Он подвержен сильному влиянию Головатого, – отмечают наши собеседники. – Дело в том, что гендир «Беларуськалия» был в курсе абсолютно всего [что происходило в клубе], стремился решать очень многие вопросы: трансферы, зарплаты, работа с болельщиками, шоу на матчах. Практически каждый шаг в ХК согласовывался с Головатым. Все делалось с его разрешения. Или не делалось, если что-то не было одобрено. Так что влияние Головатого на все процессы в клубе очень и очень сильное.

Единственное, как отмечают знакомые с ситуацией люди, Головатый не лез в работу тренеров.

– Вот состав он точно не определял. Это полностью на совести тренерского штаба во главе с Ярославом Чуприсом, – говорит один из представителей «Шахтера». – Конечно, Головатый мог поинтересоваться, почему Чуприс поставил того или иного исполнителя, но никогда не высказывал пожелания, не приказывал, чтобы кто-то играл, а кто-то сидел на лавке.

При этом Головатый был частым гостем в раздевалке команды. В перерывах матчей, на которых присутствовал менеджер, он заходил к хоккеистам и мог покритиковать (куда чаще) или похвалить.

Появление больших начальников в раздевалке во время матчей – практика весьма распространенная в отечественном спорте. И не только в хоккее. Не секрет, что в свое время с «мотивационными» речами в перерывах перед спортсменами выступали владелец минского «Динамо» Юрий Чиж или руководитель БАТЭ Анатолий Капский. Поэтому и в поведении Головатого нет ничего удивительного.

– Он иногда приходил в раздевалку и на «Строителе», когда мы играли в ЧБ, и все воспринимали это спокойно, потому что понимали, что это за человек, какое он влияние оказывает на клуб. Хотел, чтобы был результат, мог поговорить с игроками после матчей, но в основном делами занимались другие люди, – говорит один из членов футбольного «Шахтера».

– Установку на матчи или на период давал Чуприс, – продолжает наш собеседник уже из мира хоккея. – Ну а Головатый в сезоне мог несколько раз собрать игроков и тренеров в конференц-зале ледового дворца и провести, скажем так, лекцию, высказать мнение о том, как играет команда, чего ей не хватает, где нужно прибавить. Может, где-то замотивировать, в том числе финансово. Такие собрания были нечастыми, но случались. И все воспринимали их спокойно, потому что понимали, что Головатый – гендир предприятия, которое спонсирует клуб. Послушали, помолчали – и разошлись, – рассказал о внутренней жизни хоккейного клуба один из представителей «Шахтера».

При этом, как отмечают наши собеседники, со стороны именно Головатого нет идеологических накачек. И когда в 2020-м в команде массово подписывали обращение за Лукашенко, гендир «Беларуськалия» напрямую игроков к этому не призывал.

– По крайней мере хоккеисты не слышали ничего такого, – говорит один из наших собеседников.

Что все же означают слова об отходе от хоккейных дел?

Люди, знакомые с внутренней кухней «Шахтера», отмечают, что пока до конца не ясно, что значат слова Головатого о том, что «дальше хоккей в Солигорске будет развиваться без моего участия».

– Одно можно сказать с уверенностью: «Беларуськалий» и дальше будет спонсировать «Шахтер». Даже не могу представить, чтобы предприятие открестилось от ХК. Возможно, у кого-то из лидеров зарплаты упадут, может, поменяют тренерский штаб. Но все это лишь предположения, – говорит один из наших собеседников.

Зарплатная ведомость в «Шахтере», как и в других клубах Беларуси, ограничена 100 тысячами рублей в месяц – таков лимит федерации хоккея. Все эти деньги распределяются на команду – 25-27 игроков. Молодежь получает в диапазоне 1-2 тысячи рублей, лидеры – куда больше. Как полагают специалисты, тем, кто не оправдал надежд, в новом сезоне зарплаты будут урезаны.

– Плюс можно предположить, Головатый меньше будет заходить в раздевалку, не будет собирать игроков в конференц-зале. Возможно, все, что он хотел решать в «Шахтере» (трансферы, шоу и так далее), отдаст на откуп другим людям. Но совсем от дел клуба не уйдет. Слишком он любит хоккей и «Шахтер».

Также наши собеседники склоняются к тому, что заявление Головатого нужно воспринимать с определенной долей скепсиса – только время покажет, насколько серьезен лукашенковский управленец в своих словах.

– Думаю, написал он на эмоциях. Головатый очень хотел, чтобы клубы из структуры «Шахтера» сделали золотой хет-трик. В прошлом году чемпионами стали футбольная и волейбольная команды из Солигорска (волейболисты и сейчас пробились в финал – Tribuna.com). В этом сезоне хотел, чтобы золото взяли и хоккеисты. А тут – такой провал: вылет в полуфинале после победы в «гладком» чемпионате. Вот Головатый и написал от расстройства. Так что я бы не делал поспешных выводов из его «выхода» к болельщикам. Начнется предсезонка, а там будет видно, – заключил наш собеседник.

В завершение отметим, что, по нашей информации, паники в клубе после сообщений Головатого нет. От гендира «Беларуськалия» ничего иного в адрес ХК не поступало, а потому как и чем будет жить «Шахтер» в новом сезоне, еще не решено.

Ну и отойдет ли от хоккейных дел Головатый, большой вопрос.

Другие посты блога

Все посты