Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Этого беларуса «Динамо» хотят топы КХЛ: с трех попыток понял, что сейчас его время, напрягал СКА в плей-офф, проиграл Лукашенко, который прижал к борту

Этого беларуса «Динамо» хотят топы КХЛ: с трех попыток понял, что сейчас его время, напрягал СКА в плей-офф, проиграл Лукашенко, который прижал к борту

Помогает российский лимит на легионеров.

Автор — bytribuna com
23 апреля 2023, 09:57
Этого беларуса «Динамо» хотят топы КХЛ: с трех попыток понял, что сейчас его время, напрягал СКА в плей-офф, проиграл Лукашенко, который прижал к борту

Нападающий минского «Динамо» Владимир Алистров попал в сферу интересов сразу двух топ-клубов КХЛ – СКА и «Авангарда», которые дошли до полуфинала Кубка Гагарина. Соглашение 22-летнего беларусского хоккеиста с «зубрами» истекает 30 апреля, после чего он станет ограниченно свободным агентом. Чтобы получить права на хоккеиста, российским клубам нужно будет или заплатить «Динамо» компенсацию, или сделать игроку такое предложение по контракту, которое минский клуб не сможет повторить (если в течение недели «Динамо» предложит такую же сумму, игрок останется).

Чем так хорош Алистров, что привлек грандов? Самый банальный ответ – впечатлил игрой в первом раунде плей-офф КХЛ против петербуржцев. За шесть матчей серии беларусский хоккеист набрал 3+1, став лучшим снайпером «Динамо» в Кубке Гагарина. При этом все голы Алистрова вышли непростыми – даже шайба в пустые получилась после отбора, а еще одна вообще пришлась на игру в меньшинстве.

Стоит отметить и то, что от сезона к сезону растет статистика Алистрова в КХЛ. Форвард дебютировал в лиге в сезоне-2020/21, когда вернулся из-за океана после двух лет выступлений в WHL, и набрал всего 4 (1+3) очка в 41 матче. В следующем сезоне Алистрову удалось втрое увеличить результативность – 12 (7+5) баллов в 48 поединках. Уехать в клуб посерьезнее Владимир мог уже тогда, однако принял квалификационное предложение «Динамо» и остался в Минске на год. Тогда главный тренер команды Крэйг Вудкрофт серьезно рассчитывал на Алистрова и сказал подопечному, что наступает его время в «Динамо», поэтому нужно стараться проявить себя с лучшей стороны.

«Я продолжал говорить это ему на протяжении всей предсезонки: пришло время сделать шаг вперед, показать себя всем. А недавно встретил его и спросил: «Али, какое сейчас время?» Он мне ответил: «3:15». Я переспросил: «Какое сейчас время?» Он ответил: «26 августа». Я еще раз переспросил: «Какое сейчас время?» И наконец он ответил: «А! Сейчас – мое время!» – делился Вудкрофт.

Коуч активно ставил хоккеиста в высокие звенья и бригады большинства, что положительно сказалось на результативности. Она выросла почти в три раза – 33 (15+18) балла за 73 матча сезона.

Хоккеиста, рост которого в районе 190 см, по габаритам можно назвать большим центром. Это результат усиленной работы в тренажерном зале в последние годы, благодаря которой Владимир оброс мышцами. Несколько лет назад параметры были куда скромнее, что помешало выйти на драфт НХЛ, хотя когда-то скауты котировали Алистрова выше нынешнего игрока «Вашингтона» Алексея Протаса.

«Понимал, что много игроков, которые не попали со мной на драфт, что это обычная практика, не я один такой. Сильно я не расстроился, понял, что нужно больше тренироваться, работать», – рассказывал Алистров.

Заметно, что беларусский хоккеист на порядок улучшил свои защитные навыки. У форварда хорошая чуйка на отбор шайбы – он лучший в «Динамо» по данному показателю. За прошлую регулярку Владимир совершил 38 отборов, а это седьмое-восьмое место по лиге.

При этом возросшая мощь нападающего никак не повлияла на другие компоненты игры. Алистров сохранил свою высокую скорость и маневренность. Также не пострадало его умение хорошо обращаться с шайбой. Благодаря работе в зале еще сильнее стал бросок хоккеиста, а это положительным образом повлияло на результативность, ведь Алистров любит бросать. Чаще него в «Динамо» это делал только Райан Спунер – 213 бросков против 190 у беларусского хоккеиста.

Ну и, конечно, повышает котировки Алистрова ужесточение лимита на легионеров для российских клубов КХЛ. Министерство спорта их страны в декабре 2022-го объявило, что допустимый максимум с сезона 2023/24 сократится с пяти до трех игроков. При этом беларусские хоккеисты в России сейчас легионерами не считаются, потому спрос на них остается высоким. Тот же СКА, по различной информации, интересуется еще и Виталием Пинчуком, и Сергеем Сапего.

В случае ухода из «Динамо» последним матчем за команду для Алистрова (как и для Сапего) станет покорный проигрыш в конце марта при пустых трибунах команде Лукашенко. Тогда в одном из эпизодов диктатор прижал Алистрова к борту.

А после игры хоккеист похлопал Лукашенко по плечу.

Также Лукашенко получил от хоккеистов «Динамо» именное джерси клуба со множеством автографов – скорее всего, Алистрова в том числе.

Другие посты блога

Все посты