Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Протас хорош во второй лиге Америки – топ-бомбардир клуба на пути к трофею, впечатляет важных людей в «Вашингтоне»

Протас хорош во второй лиге Америки – топ-бомбардир клуба на пути к трофею, впечатляет важных людей в «Вашингтоне»

Зарабатывает репутацию для НХЛ.

Автор — bytribuna com
19 мая, 20:30
Протас хорош во второй лиге Америки – топ-бомбардир клуба на пути к трофею, впечатляет важных людей в «Вашингтоне»

Текущий сезон у Алексея Протаса получается противоречивым. С одной стороны, «Вашингтон» впервые с 2014 года не вышел в плей-офф НХЛ, заняв лишь 12-е место в Восточной конференции.

С другой – беларусский хоккеист вышел на лед в 71 проценте матчей «Кэпиталз» в гладком сезоне. За регулярку нападающий набрал 15 (4+11) очков в 58 матчах. Для сравнения, в прошлом сезоне у Алексея было 9 (3+6) баллов в 33 играх.

Сейчас главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт надеется, что 22-летний форвард продолжит прогрессировать, и отмечает умение Протаса сыграть на любой позиции впереди. Если летом беларусского игрока не обменяют в другой клуб, эксперты прочат хоккеисту место в четвертой тройке атаки на следующий сезон. Это объясняется умением Протаса грамотно действовать в обороне, что и требуется от низших звеньев. Также не исключается, что форвард может оказаться в бригаде меньшинства «Вашингтона».

В регулярке НХЛ, если большинство нападающих «Кэпиталз» были здоровы, Протас иногда выпадал из ростера и за игровой практикой отправлялся в АХЛ к «Херши». Минувший гладкий сезон уже стал третьим в карьере Алексея за фарм «Вашингтона» – в 2022/23 получилось 9 матчей и 5 (2+3) очков. Клубное руководство решило усилить «Херши» Протасом перед стартом в плей-офф АХЛ – Кубке Колдера. Отметим, что регулярку команда завершила на втором месте Восточной конференции и сразу отправилась во второй раунд.

Там «Херши» встретился с «Шарлотт», с которым играл до трех побед. Протас уже в первом матче (5:2) отметился заброшенной шайбой – она стала для него первой в плей-офф АХЛ. Беларусский форвард действовал в третьем звене и поразил ворота с близкого расстояния.

До конца серии «Херши» отдал оппонентам всего один матч, победив еще дважды, – 5:1 и 6:2. К обеим викториям вновь приложил клюшку Алексей. В первом случае форвард оформил два ассиста, а в заключительном матче серии забросил две шайбы, став первой звездой матча.

В третьем раунде Кубка Колдера «Херши» вышел на «Хартфорд». На этот раз фарм «Вашингтона» прошел соперника в серии без поражений – 3:2 ОТ, 4:2, 3:1. Пусть заброшенными шайбами Протас уже не отличался, но отдал две голевые передачи.

Прямо сейчас у Алексея 7 (3+4) очков в 7 матчах, что является лучшим бомбардирским показателем по команде в плей-офф.

«Протас ездил туда и обратно [из «Вашингтона» в «Херши»], но он провел отличный сезон. Он хорошо играет сейчас в плей-офф. Мы в восторге от дополнительных матчей для него, уровня игры, которого он достигает в АХЛ. Это будет хорошо для нашего клуба. От этого опыта выиграют все в следующем сезоне», – сказал во время серии с «Хартфордом» генменеджер «Вашингтона» Брайан Маклеллан.

Теперь на повестке дня у «Херши» полуфинал плей-офф против «Рочестера» – шестой команды Востока. Первый матч запланирован на 23 мая.

Параллельно туда же пытается пробиться «Калгари» Ильи Соловьева. Сейчас счет в серии с «Коачеллой» 2:2. Беларусский защитник в плей-офф уже провел 8 матчей, набрав 2 (1+1) очка.

Другие посты блога

Все посты