Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Удивились, что Латвия в 1/2 хоккейного ЧМ? Она обходит Беларусь и по числу профи, и по игрокам в НХЛ – а свой топ-турнир проводит без натурализации

Удивились, что Латвия в 1/2 хоккейного ЧМ? Она обходит Беларусь и по числу профи, и по игрокам в НХЛ – а свой топ-турнир проводит без натурализации

Зато с людьми с опытом в ЧБ.

Автор — bytribuna com
27 мая, 01:00
2
Удивились, что Латвия в 1/2 хоккейного ЧМ? Она обходит Беларусь и по числу профи, и по игрокам в НХЛ – а свой топ-турнир проводит без натурализации

Сборная Латвии – главная сенсация нынешнего хоккейного ЧМ, проходящего в Риге и финском Тампере. Наши соседи сперва в группе обыграли высоко котирующихся чехов (4:3 ОТ) и швейцарцев (4:3 ОТ) и заняли третье место, а в четвертьфинале победили шведов (3:1) – и впервые в своей истории вышли в полуфинал ЧМ. Занятно, что беларусская сборная единственный раз играла в полуфинале топ-турнира, ОИ-2002, тоже после выигрыша у Швеции в 1/4.

Сейчас же в 1/2 ЧМ Латвию ждут канадцы, которые крупно (6:0) обыграли хозяев в матче-открытии турнира.

Мы же решили посмотреть, что так повлияло на развитие хоккея в стране с двумя миллионами населения (в Беларуси, напомним, больше девяти миллионов) – и сравнили число площадок, клубов и игроков, а также представителей в НХЛ и КХЛ с беларусскими показателями.

Количество ледовых арен

Тут явное преимущество за Беларусью, где построено уже аж 40 площадок. Крупнейшие – «Минск-Арена» (вместимость 15 тысяч), «Чижовка-Арена» (8800) и «Бобруйск-Арена» (7 тысяч).

В Латвии же возведено 22 хоккейных стадиона. «Арена Рига», принимающая нынешний ЧМ, вмещает 10 300 зрителей. Всего на 1500 человек рассчитаны ледовые дворцы в Даугавпилсе и Елгаве.

Количество профессиональных хоккеистов

Здесь, несмотря на почти пятикратное преимущество в количестве населения, Беларусь заметно позади: по данным портала eliteprospects.com, в Латвии на данный момент 1343 действующих профессионала, в то время как в Беларуси этот показатель не дотягивает и до тысячи – 954 хоккеиста.

Также по данным IIHF, Латвия обходит Беларусь и по общему количеству тех, кто занимается хоккеем (7898 против 7053), и по количеству женщин-хоккеисток (311 против 77).

Количество команд в национальном чемпионате

Вплоть до сезона-2013/14 клубы из Латвии стабильно выступали в открытом чемпионате Беларуси (а в сезоне-2005/06 «Рига-2000» даже стала бронзовым призером), но при этом там проводился еще и свой чемпионат страны.

Сейчас в беларусской экстралиге играет 12 клубов. А в Латвии насчитывается пять команд – дополняют местный чемпионат три коллектива из Литвы. Трофей два последних сезона забирает латвийский «Земгале» из Елгавы.

Стоит отметить, что в ростер сборной Латвии на ЧМ-2023 не попал ни один игрок местного первенства.

Количество игроков в НХЛ

В сезоне-2022/23 в НХЛ сыграли три беларусских хоккеиста – при этом Владислав Колячонок провел всего две встречи (Алексей Протас – 58, Егор Шарангович – 78). Граждан Латвии же в лиге засветилось пятеро. Меньше всех матчей провел 22-летний Артурс Силовс – дебютировал в НХЛ за «Ванкувер», проведя шесть встреч. Есть в лиге и еще один кипер из Латвии – 30 матчей за «Коламбус» в «регулярке» провел 29-летний Элвис Мерзликин, для которого этот сезон стал четвертым в лиге.

Для 26-летнего Рудолфса Балцерса этот сезон стал пятым в НХЛ. Начинал он его во «Флориде», в ноябре оказался в «Тампа-Бэй», но чаще выступал за фарм-клуб «молний» «Сиракьюз» из АХЛ вместе с беларусским нападающим Ильей Усовым. В общей сложности Балцерс провел в «регулярке» НХЛ 17 игр и набрал 5 (3+2) баллов.

Еще два латвийца играют в лиге стабильно. Для 29-летнего нападающего Земгуса Гиргенсонса нынешний сезон стал уже девятым в НХЛ – все за «Баффало», который задрафтовал его под общим 14-м номером в 2012 году. Гиргенсонс в розыгрыше регулярного чемпионата-2022/23 провел 80 встреч, отметившись 18 (10+8) результативными баллами. Правда, в плей-офф клуб не вышел – не сделал этого вообще ни разу при Земгусе.

А вот 28-летний центрфорвард Теодорс Блюгерс близок к финалу Кубка Стэнли. Его «Вегас», куда он перешел в марте 2023-го после почти пяти лет в системе «Питтсбурга», ведет в полуфинальной серии против «Далласа» со счетом 3:1. В этом плей-офф Блюгерс провел шесть матчей, отметившись одной заброшенной шайбой и одним ассистом. В регулярном чемпионате-2022/23 у него 63 матча и 16 (4+12) голевых действий.

До национальной сборной из этой пятерки доехало двое: Силовс (восемь матчей, шатаут против Казахстана) и Бальцерс (1+7 в тех же восьми встречах).

Количество игроков в КХЛ

Вскоре после начала войны, с 24 февраля 2022 года продолжаемой Россией в Украине с использованием территории Беларуси, рижское «Динамо» заявило о выходе из КХЛ. Да и в целом хоккеистов из Латвии в России почти не осталось, что неудивительно – в июле прошлого года в СМИ появилась информация, что за участие в спортивных мероприятиях в России гражданам Латвии может грозить уголовная ответственность.

В итоге в прошедшем сезоне в КХЛ засветилось лишь двое таких игроков: 28-летний форвард «Адмирала» Николай Елисеев и 31-летний голкипер «Амура» Янис Калниньш. Оба переехали в Россию уже во время войны и с этого момента перестали вызываться в сборную Латвии, хотя до того стабильно за нее выступали.

А вот беларусских игроков в КХЛ, даже без учета минского «Динамо», хватило бы на отдельную сборную – 23 человека.

Количество натурализованных хоккеистов в сборной

На нынешнем ЧМ в составе сборной-сенсации нет ни одного натурализованного игрока – все 27 хоккеистов ростера родились в Латвии. Для сравнения, на последнем своем ЧМ в 2021-м в сборной Беларуси было аж семь иностранцев по рождению: американцы Шейн Принс и Ник Бэйлен, канадцы Дэнни Тэйлор, Франсис Паре и Джефф Плэтт, а также россияне Андрей Антонов и Герман Нестеров.

***

При этом интересно, что сразу пятеро игроков нынешней сборной Латвии имеют опыт в чемпионате Беларуси. Ральфс Фрейбергс, Роберт Букартс, Андрис Джериньш, Микс Индрашис и капитан команды Каспарс Даугавиньш в конце 2000-х – начале 2010-х выступали за латвийские клубы в чемпионате Беларуси. Даугавиньш в составе «Риги-2000» даже выигрывал бронзовые медали ОЧБ в 2006-м. Он из всей этой пятерки еще и самый результативный игрок нынешнего ЧМ: на счету 35-летнего форварда немецкого «Изерлона» 3+3 в восьми матчах.

Второй год команду возглавляет 55-летний специалист Харийс Витолиньш, до этого работавший в клубах КХЛ (с московским «Динамо» дважды выигрывал Кубок Гагарина в должности ассистента главного тренера), Швейцарии, а также в штабе Олега Знарка в сборной России, где взял золото ЧМ в 2014-м в Минске и олимпийское золото в 2018-м в Пхенчане.

Есть знакомые для белхоккея лица и штабе Витолиньша: 38-летний Лаурис Дарзиньш в сезоне-2007/08 выступал за «Гомель», а 33-летний Раймондс Вилкойтс сезон-2012/13 пробыл игроком «Шахтера».

Вообще из 15 коучей, успевших порулить сборной Латвии после распада СССР, лишь четверо были иностранцами: швед Курт Линдстрем (2001-04), россиянин Петр Воробьев (2006) и канадцы Тед Нолан (2011-14) и Боб Хартли (2016-21).

В истории сборной Беларуси было столько же главных тренеров, но уже четыре из них были россиянами (Андрей Сидоренко, Владимир Крикунов, Сергей Пушков и Дмитрий Квартальнов) – а также сборной руководили три канадца (Глен Хэнлон, Дэйв Льюис, Крэйг Вудкрофт), американец Курт Фрейзер и финн Кари Хейккиля.

Другие посты блога

Все посты