Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Им пришлось играть в ЧБ после «Динамо» – получилось приятно: титулы, рост статистики, нашивки статуса

Им пришлось играть в ЧБ после «Динамо» – получилось приятно: титулы, рост статистики, нашивки статуса

Разве что путали фамилию.

Автор — bytribuna com
18 июня, 17:30
Им пришлось играть в ЧБ после «Динамо» – получилось приятно: титулы, рост статистики, нашивки статуса

За 15 сезонов минского «Динамо» в КХЛ на ведущих ролях были зачастую легионеры. Однако и некоторые беларусские хоккеисты годами оставались для клуба важными элементами и даже становились клубными легендами. Однако наступал день, когда они оказывались не нужны «зубрам» – приходилось спускаться лигой ниже и продолжать карьеру в чемпионате Беларуси. Вспоминаем подобные широко известные случаи.

Александр Китаров, нападающий, 35 лет

За «Динамо»: 8 сезонов, 406 матчей, 70 (23+47) очков

Где сейчас: «Юность»

Добротное выступление за «Юность» и дебютный ЧМ-2011, где Китаров выходил в третьем звене, мотивировали «Динамо» присмотреться к форварду. Летом 2011-го 24-летний хоккеист оказался в стане «зубров». Впереди Александра ожидали восемь сезонов за команду с непродолжительной отлучкой в «Нефтехимик». Прямо сейчас нападающий идет 11-м по количеству матчей за всю историю «Динамо», а в период выступлений команды в КХЛ уступает только Илье Шинкевичу и Александру Кулакову.

Китаров настолько полюбился динамовским болельщикам, что те дали хоккеисту прозвище «Легенда №77». При этом хоккеисту, часто выходившему в третьем звене, всего трижды удавалось набрать более десяти очков за сезон. Однако динамовских тренеров такая статистика не смущала – они ценили нападающего за умение играть в сдерживающих звеньях. Александр часто удачно хитовал и выполнял большой объем работы, хотя иногда глупо удалялся.

После сезона-2019/20 Крэйг Вудкрофт уже не видел Китарова в составе своей команды – и ему не предложили новый контракт. Проведя шесть матчей за «Куньлунь», нападающий вернулся в «Юность». На уровне Экстралиги статистика ветерана выросла вдвое, но все равно не самая топовая в «Юности». В «регулярке»-2022/23 Китаров стал лишь 11-м бомбардиром команды, набрав 17 (10+7) баллов в 36 матчах. Однако на днях Александр поставил подпись под новым контрактом с клубом.

Сергей Дрозд, нападающий, 33 года

За «Динамо»: 9 сезонов, 392 матча, 62 (32+30) очка

Где сейчас: «Юность»

Когда-то Сергей входил в число самых перспективных хоккеистов Беларуси. Уже в 15 лет нападающий дебютировал на взрослом уровне за вторую команду ярославского «Локомотива». В «Динамо» Дрозд оказался во время первого сезона клуба в КХЛ – 2008/09. После этого на год уехал в WHL, одну из трех главных юниорских хоккейных лиг Канады, но стал лишь 11-м бомбардиром «Трай-Сити». Далее Сергей съездил на первый для себя ЧМ-2010 – и вернулся в «Динамо», где провел следующие восемь лет.

Годы шли, а ситуация не менялась: Дрозд ходил в статусе подающего надежды и по большим праздникам поднимался из четвертого звена. А еще стал антигероем минской публики и за свою результативность – набирал максимум 13 очков за сезон. Апофеозом карьеры хоккеиста стал промах по пустым воротам в матче с новокузнецким «Металлургом» в конце 2016 года.

Весной 2018-го Горди Дуайер окончательно разуверился в способностях своего подопечного, которому на тот момент было уже 28. Вот Дрозду и пришлось уходить в «Юность». Для хоккеиста следующий сезон станет уже шестым подряд в составе столичного клуба. За это время Дрозд трижды становился чемпионом Беларуси. Игрок носит нашивку вице-капитана команды. Недавно он пролонгировал соглашение с «Юностью».

Дмитрий Знахаренко, защитник, 29 лет

За «Динамо»: 6 сезонов, 264 матча, 21 (3+18) очко

Где сейчас: «Шахтер»

За свою карьеру в «Динамо» дэф успел поработать с четырьмя тренерами. Придя в команду после назначения Любомира Поковича в 2015-м, Знахаренко расстался с «зубрами» через шесть лет уже во времена второго пришествия Вудкрофта. Только в одном сезоне гомельчанин провел менее 40 матчей за регулярку (2016/17 – первый сезон работы Вудкрофта), что демонстрировало умение защитника вписаться в любую систему игры.

На льду Знахаренко настоящий домосед – типичный пример классического защитника оборонительного плана. Дмитрий не демонстрировал диспетчерские качества, предпочитая отдавать шайбу более атакующему в своей паре дэфу. Неудивительно, что за шесть сезонов в «Динамо» у хоккеиста набралось чуть более 20 результативных баллов. Свои лучшие качества Знахаренко проявлял у собственных ворот. Защитник нередко становился лидером команды по количеству заблокированных бросков и силовых приемов. Также Знахаренко был незаменим в бригаде меньшинства, играя там чаще всех.

После сезона-2020/21 Вудкрофт решил, что Знахаренко пора искать новый клуб. Хоккеист провел год в «Амуре», а летом 2022-го вернулся в Экстралигу, подписавшись с «Шахтером». В прошлом сезоне игрок взял с командой бронзу. Сейчас он не спешит подписывать новый контракт. Защитнику еще нет 30, поэтому шансы вернуться в КХЛ есть. Дмитрий не прочь поиграть и в ВХЛ, где можно заработать больше, чем в Экстралиге.

Артур Гаврус, нападающий, 29 лет

За «Динамо»: 6 сезонов, 156 матчей, 35 (14+21) очков

Где сейчас: «Металлург»

Форвард оказался в «Динамо» летом 2013-го, переехав в Минск после полутора сезонов в OHL – крупной юниорской лиге в Канаде. На молодого Гавруса тогда возлагались большие надежды в белхоккее. Годом ранее его на драфте НХЛ выбрал «Нью-Джерси» под 180-м пиком.

Вообще беларусские нападающие, рожденные на рубеже 1980-х и 1990-х, в основном на льду представляли собой трудяг типа упомянутого выше Китарова и Дрозда. Гаврус же форвард не такого плана – он старается креативить на площадке. Однако даже это свойство не помогло Артуру за шесть сезонов в «Динамо» закрепиться в топовых звеньях, куда его поначалу часто отправляли.

Хоккеист много времени проводил в лазарете. Из-за отсутствия должных игровых кондиций Гаврус чуть ли не каждый сезон имел опыт игры за фармы в Бобруйске и Молодечно. Летом 2015-го нападающий даже подписал контракт с финским «Ваасан спорт», но уже через пару месяцев, так и не сыграв ни в одном официальном матче, покинул клуб по причинам личного характера и вернулся в «Динамо».

В сезоне-2018/19 Гаврус чаще играл в «Динамо-Молодечно», чем в КХЛ. Следующую регулярку гродненец начал уже в составе питерского «Динамо» из ВХЛ, которое возглавлял Эдуард Занковец. В Санкт-Петербурге Артур задержался на два года и имел статус лидера команды.

Два последних сезона Гаврус провел за «Металлург» – и клуб из Жлобина взял два титула ЧБ. Правда, в октябре 2022-го хоккеисту пришлось ложиться на операционный стол из-за серьезного повреждения руки, в которую врачи вкрутили два болта. На лед Гаврус вернулся через несколько месяцев и набрал должные кондиции только к финишу сезона. В 13 матчей плей-офф Артур набрал 5 (1+4) баллов. В конце весны ходили разговоры, что нападающий покинет Жлобин, но в последние дни мая Гаврус продлил контракт с командой еще на год.

Андрей Антонов, защитник, 38 лет

За «Динамо»: 3 сезона, 123 матча, 35 (9+26) очков

Где сейчас: «Юность»

Воспитанник воскресенского хоккея после нескольких сезонов за «Химволокно» и «Керамин» летом 2008-го вошел с «Динамо» в дебютный сезон КХЛ. В форме «зубров» игрок был довольно результативен для своего амплуа, провел три года в лиге и готовился к четвертому. Но за несколько дней до старта «регулярки»-2011/12 Марек Сикора отчислил Антонова и Сергея Шелега за нарушение режима – по слухам, защитники опоздали к отбою на 15 минут.

Следующие два сезона дэф провел вне КХЛ – тогда граждане Беларуси считались там легионерами, и в таком статусе Антонов оказался никому не нужен. Два года он провел в «Немане», но после чемпионства в 2013-м подписался с «Автомобилистом» из КХЛ. Там самым ярким моментом стал не игровой – а с комментатором, который так и не смог понять, что Андрей не Федор.

История повторилась через несколько лет, когда защитник выступал за «Юность». Антонов приехал с командой в Лиду, где на флеш-интервью его назвали другой фамилией.

За «Юность» Андрей выступает с 2017 года. Защитник сразу же стал одним из лидеров, за что со временем получил капитанскую нашивку. В клубе Антонов проявляет себя в роли диспетчера и часто главный при розыгрыше шайбы. Оттого неудивительно, что за сезон подписант за режим в среднем набирает под 40 очков. В минувшем получилось записать на свой счет 31 (3+28) балл, а это четвертый результат в «Юности» и четвертый по лиге среди защитников.

Другие посты блога

Все посты