Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Откровения экс-хоккеиста сборной: силовик режима извинялся за побои из-за Баскова, у протестного отца-шахтера забрали квартиру, карьеру подкосили нагрузки Захарова

Откровения экс-хоккеиста сборной: силовик режима извинялся за побои из-за Баскова, у протестного отца-шахтера забрали квартиру, карьеру подкосили нагрузки Захарова

Сам подписался против войны и уходит в IT.

Автор — bytribuna com
29 июля, 13:00
Откровения экс-хоккеиста сборной: силовик режима извинялся за побои из-за Баскова, у протестного отца-шахтера забрали квартиру, карьеру подкосили нагрузки Захарова

20-летний беларусский хоккеист Александр Пальчик считался большим талантом, но в январе 2023-го форвард «Бисмарка» из NAHL, второй по рангу юниорской лиги США, объявил о приостановке выступлений из-за проблем со здоровьем. Теперь выяснилось, что Пальчик расстался с профессиональным спортом и ушел в IT – понятно это стало из интервью «Зеркалу», которое стало крайне смелым по меркам белхоккея.

Расскажем, чего успел добиться игрок за недолгую карьеру и что сейчас открыл журналистам.

Дважды выигрывал ЧБ, но не реализовал потенциал из-за травм – винит Захарова

Воспитанник «Шахтера» по праву считался одним из самых перспективных хоккеистов Беларуси своего возраста. В апреле 2019-го, когда Пальчику было всего 16, он поехал со сборной U-18 на ЧМ в Швецию. Команда пошумела, обыграв Чехию (4:3) и Финляндию (4:3) и заняв второе место в группе, однако в четвертьфинале без шансов (0:6) проиграла России. Форвард на том ЧМ играл в сдерживающих звеньях, выходил на лед во всех пяти матчах и забросил по шайбе финнам и швейцарцам.

Перед сезоном-2019/20 еще 16-летний правый нападающий присоединился к «Юности», оттуда был отправлен в Беларусь U-20 в Экстралиге Б, где стабильно играл, а вскоре после 17-летия вернулся в минский клуб, где также постоянно появлялся в составе. Пальчик успел сыграть в двух чемпионских сезонах минского клуба. Обычно таких хоккеистов отправляют в нижние звенья для сдерживающих функций – Александр же выходил в ведущих тройках нападения, в партнерах имел опытных Александра Китарова и Вячеслава Андрющенко. За два с половиной сезона Пальчик провел за минчан в сумме 102 матча и набрал 34 (16+18) очка.

Такой ранний успех Пальчика связывают с его умением демонстрировать взрослый хоккей. Форварда характеризовали как умного игрока, который хорошо видел площадку и выбирал позицию, при этом не был обделен скоростью и при росте 184 см имел хорошие габариты для нападающего. Все это сулило парню большое будущее в хоккее.

Не случилось его из-за частых травм. Нападающему приходилось ложиться на операционный стол из-за проблем с плечом. Также беспокоило колено. Пальчик считает, что этому поспособствовали жесткие методы тренировок в «Юности» вообще и у Михаила Захарова в частности – в 16 лет игроку давали такие же нагрузки, как сформированным взрослым хоккеистам, в частности, «любимое упражнение Захарова – челночный бег на льду со здоровыми шинами».

Юный Пальчик не смел спорить, да и верил, что тренеры и врачи лучше знают, что делают. Сейчас Александр считает, что «хоккеистов используют как материал: выдержал – отлично, иначе – до свидания».

Успел сыграть за сборную Беларуси и отметиться за океаном

В декабре 2021-го Пальчик отправился в составе сборной U-20 на турнир в Д2 в Норвегии. Там беларусская молодежка выполнила задачу выхода в элиту, победив во всех пяти матчах с общим счетом 26:8. Пальчик, которому к тому моменту исполнилось 19, выходил в высоких звеньях и набрал 7 (1+6) очков. В том же сезоне-2021/22 Александр сыграл за первую сборную в товарищеских матчах с магнитогорским «Металлургом» (2:1 Б, 2:5).

В феврале 2022-го хоккеист делал обычные приседания со штангой, но от них получил нестерпимые боли в спине. Определить причину в Беларуси не смогли, и никакого лечения в клубе не предоставили – только обезболивающие уколы. На них Пальчик кое-как отыграл плей-офф, но потом решил все-таки выяснить, что с ним происходит. Оказалось, грыжа защемляет нерв. Хоккеист попытался справиться с проблемой в Черногории, ощутил облегчение, после чего попробовал продолжить карьеру за океаном. Туда его звали еще в 2020-м, когда нападающего под 85-м номером выбрал «Барри Кольтс» на импорт-драфте CHL, объединения лучших юниорских лиг Канады. Но тогда «Юность» не отпустила игрока, а потом уехать помешала пандемия коронавируса.

В 2022-м Пальчику удалось заинтересовать «Три-Сити Сторм» из USHL, главной юниорской лиги США. Клуб выбрал форварда на драфте под 168-м пиком. Однако на предсезонных тестах боль вернулась. Агент нашел вариант в более слабой юниорской лиге, NAHL, где Пальчик провел 25 матчей за «Бисмарк», забросил 8 шайб при двух ассистах. Но все это было снова на обезболивающих – и в итоге хоккеист решил закончить карьеру.

Ушел в IT и подписался против войны

Свое будущее Пальчик видит в IT-сфере. Он живет в Черногории, где дислоцируется много компаний, связанных с разработкой игр. Александр хочет стать гейм-дизайнером, для чего сейчас проходит заочные курсы в Мичиганском университете. При этом Александр хочет вернуться в Беларусь, «когда будет иная ситуация».

В 2020-м Пальчику, как и всем в «Юности», предложили подписаться за режим, от чего игрок отказался, в отличие от 11 одноклубников. Александр не скрывал в раздевалке, что не поддерживает режим, но, по словам игрока, «большинству хоккеистов было просто все равно, что происходило на улицах с августа-2020». Аналогичная ситуация сложилась и с началом войны, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Пальчик был подавлен и не мог найти себе места, а его партнеры или вообще не знали, что происходит, или никак не переживали об этом.

В итоге Александр выразил свою позицию подписью Антивоенной декларации, разработанной Беларусским фондом спортивной солидарности. В беларусском хоккее таких людей очень и очень мало.

Отца лишили квартиры за то, что протестовал

Родители Пальчика сейчас также живут в Черногории. В 2000-х они работали в Казахстане, но через три года после рождения сына вернулись в Беларусь. Папа хоккеиста – шахтер, в родной стране устроился на «Беларуськалий».

В 2020-м отец Пальчика участвовал в стачке «Беларуськалия», выходил на протесты, где 50-летнему мужчине приходилось убегать от силовиков. Режим включил карательный ответ на такие действия – у Пальчика-старшего забрали служебную квартиру. А позже фигурантов забастовки начали преследовать силовики Лукашенко, и родители экс-хоккеиста были вынуждены покинуть Родину.

Басков заставил силовика Лукашенко извиниться перед избитым хоккеистом

Пальчик поведал еще одну историю из 2020-го. В первые дни протестов был избит хоккеист «Динамо-Молодечно» Илья Литвинов – он не митинговал, просто возвращался после тренировки домой. Конечно, это режим не волновало – Литвинов все равно был бы признан виновным. Но тогда включился тренер хоккейной команды Лукашенко Дмитрий Басков, у которого хватает влияния в режимных кругах. Хоккеист быстро вернулся в игру, а вскоре публично поблагодарил Баскова и отказался от каких-либо претензий к режиму.

По словам Пальчика, Литвинов тогда стал уникальным человеком, который получил хоть какую-то сатисфакцию после получения побоев. «Чтобы повысить свой авторитет в глазах игроков, Басков привел [избившего Литвинова режимного] «омоновца» извиниться. То есть у хоккеиста попросили прощения, а у сотен политзаключенных и тех, кого били на улицах, – нет», – рассказал Александр.

Другие посты блога

Все посты