Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Главные неожиданности от беларусов на старте сезона КХЛ: лидеры в СКА и Череповце, контракт на миллион, мощный отрезок кипера

Главные неожиданности от беларусов на старте сезона КХЛ: лидеры в СКА и Череповце, контракт на миллион, мощный отрезок кипера

Удивляемся.

Автор — bytribuna com
4 октября, 15:30
Главные неожиданности от беларусов на старте сезона КХЛ: лидеры в СКА и Череповце, контракт на миллион, мощный отрезок кипера

Регулярный чемпионат КХЛ длится чуть больше месяца. Беларусь представлена в лиге не только минским «Динамо», но и 25 хоккеистами, которые выступают за другие клубы. Рассказываем про главные неожиданности, которые случились с ними на старте сезона.

Беларус – лидер СКА

Начало сезона финалист Кубка Гагарина-2022/2023 точно не запишет себе в актив. Команда Романа Ротенберга имеет всего шесть побед в 12 матчах и делит с минским «Динамо» 9-10-ю строчки в Западной конференции.

Неожиданно лидером атак российских «армейцев» в это непростое время стал 22-летний беларус Владимир Алистров, которого за серьезную компенсацию (поговаривали, что вместе с защитником Сергеем Сапегой обошелся Санкт-Петербургу в 1 млн долларов ) этим летом забрали из минского «Динамо». На старте сезона форвард выходит во втором звене вместе с тем же Сапего. Именно Алистров прервал пятиматчевую серию поражений СКА, набрав 1+1 с «Северсталью» (4:1). Ротенберг, сын путинского олигарха под впечатлением от игры нападающего заявил, что тот «прорвал блокаду Ленинграда». С тех пор «армейцы» проиграли только один матч из четырех.

Алистров имеет лучший бомбардирский показатель по команде – 10 (3+7) очков за 12 матчей. При этом его контракт - 408 тысяч долларов за сезон - только седьмой в коллективе. Сразу за Алистровым идет Алекс Гальченюк – сын экс-игрока сборной Беларуси Александра Гальченюка. В августе после очередной неприятной истории за океаном хоккеист подписался со СКА и за 12 матчей набрал 8 (5+3) баллов.

У СКА теперь и вратарь из Беларуси

В начале октября СКА отправился на выездную серию Сочи-Минск-Москва. Пусть россияне не опубликовали список хоккеистов, которых взяли с собой, но по сообщению беларусского журналиста Степана Воронкова, в ростер попал 19-летний уроженец Беларуси Павел Мойсевич. Для голкипера это первый вызов в основу СКА.

Новый сезон Мойсевич начал первым номером «СКА-Невы» в ВХЛ. В лиге беларус является самым высоким вратарем с ростом 199 см. В восьми матчах за фарм СКА пропустил 17 шайб и отразил 93,1% бросков. Подтверждает переброску Мойсевича в основу тот факт, что он пропустил матч «СКА-Невы» в воскресенье.

Первое попадание голкипера в заявку СКА на игру ожидали в понедельник, когда «армейцы» гостили у «Сочи» (4:5). Однако Ротенберг решил довериться более опытным исполнителям.

Другой голкипер станет миллионером

На старте сезона главный тренер нижегородского «Торпедо» Игорь Ларионов называет игру беларусского вратаря Ивана Кульбакова «фантастической». Любопытно, что статистика этого не подтверждает, хоть и находится на приличном уровне. Если в прошлом сезоне 27-летний кипер отражал за Нижний Новгород 92,6% бросков при коэффициенте надежности 2,36, то в этом цифры за девять матчей составляют 90,4% и 2,87 соответственно. Параллельно Кульбакову приходится бороться за место в воротах со словаком Адамом Гуской, который пусть играет чуть реже (семь игр), но имеет 94,1% отраженных бросков и коэффициенте надежности 1,42.

Уже в начале этого сезона беларус продлил контракт на три года, который только в сентябре-2022 заключил на два года. И если по старому договору Кульбаков получал 153 тысячи долларов за сезон, то теперь заработает миллион долларов за ближайшие три года. За сезон-2023/24 хоккеисту полагается 255 тысяч долларов, что делает его девятым по зарплате беларусом в КХЛ.

Беларус стал капитаном в Минске и прибил «Динамо»

24 сентября «Торпедо» из Нижнего Новгорода играло в Минске против «Динамо». Главный тренер гостей Ларионов всем на удивление назначил капитаном беларуса Даниила Бокуна, уроженца Минска. Его ассистентом стал еще один хоккеист с беларусским паспортом - Андрей Белевич.

«Мы стараемся таким образом дать ответственность каждому нашему игроку. Даем возможность всем почувствовать на себе, что такое – быть капитаном, ассистентом, пережить этот опыт», – сказал Ларионов после матча.

В новой для себя роли Бокун не растерялся и в середине третьего периода своей шайбой принес «Торпедо» победу 4:3, за что получил звание лучшего игрока матча. Этот гол стал первым для защитника в КХЛ. Интересно, что «Динамо» отказалось от услуг Бокуна в сезоне-2019/20.

«Торпедо» набрало неплохой ход и идет на третьем месте в Западной конференции.

В топ-10 шайб по красоте тоже беларусы

Свою вторую шайбу в сезоне Бокун оформил уже в следующем матче. Игрок третьего звена поразил ворота «Витязя» (4:1). По версии лиги, эта шайба стала девятой по красоте в сентябре.

В топ-10 нашлось место еще одному беларусу. По итогам месяца третью строчку занял нападающий «Салавата Юлаева» (Уфа, Россия) Иван Дроздов, своей шайбой принесший победу над «Ак Барсом» (Казань, Россия) 3:2.

Впрочем, мыслит и говорит Дроздов куда интереснее, чем играет в хоккей.

У «зубров» аномалия по «сухарями»

За две последние регуляки у минского «Динамо» набралось всего три матча без пропущенных шайб. В прошлом гладком чемпионате «зубры» и вовсе лишь в одной игре сохранили ворота в неприкосновенности.

В сезоне-2023/24 намечается более веселая картина. После 12 матчей у динамовцев уже два «сухаря». Больше в КХЛ только у СКА (три). При этом оба шатаута оформил беларус Алексей Колосов, имеющий на руках контракт с «Филадельфией». Голкипер не позволил забросить хоккеистам «Витязя» (7:0) и «Барыса» (3:0). Сейчас Колосов лидирует в списке «сухарей» вместе с вратарями СКА Артемием Плешковым и «Барыса» Андреем Шутовым.

В предыдущих 73 матчах лиги беларус также имел два шатаута. По количеству игр на ноль из голкиперов, которые выступали в КХЛ под беларусским флагом, Колосов уступает только россиянину Виталию Ковалю (19 в 217 матчах), а также канадцам Кевину Лаланду (17 в 175 матчах) и Дэнни Тэйлору (14 в 168 матчах). Если брать исключительно уроженцев Беларуси, то Колосов с четырьмя «сухарями» идет на первом месте с Константином Шостаком.

Беларус лидировал в гонке бомбардиров

После пяти матчей минского «Динамо» на старте сезона таблицу бомбардиров неожиданно возглавил нападающий «зубров» Виталий Пинчук. На тот момент у 21-летнего беларуса было уже 8 (4+4) очков. При этом в прошлой регулярке хоккеист выбил лишь 14 (6+8) баллов в 61 игре.

С тех пор Пинчук набрал еще 1+2. Сейчас форвард пусть не лидер в масштабах КХЛ, но зато самый результативный беларус лиги. Подписант провластного письма, имея 11 (5+6) очков, на балл обходит Алистрова.

Лидер «Северстали» первым подрался в КХЛ

Регулярка КХЛ открывалась матчем в Череповце, где «Северсталь» принимала «Сочи». На 54-й минуте, когда хозяева вели 5:2, в первой драке сезона поучаствовал Александр Скоренов. 23-летний подписант за диктатуру решил проучить сочинца Джесса Грэма за толчок партнера. Оба участника драки получили от судей по пять минут штрафа.

Однако Скоренов, которого летом выменяли у московского «Динамо», в начале сезона запомнился не только этим. Беларус выступает в первом-втором звеньях «Северстали» и прямо сейчас является лучшим бомбардиром команды. На счету у него 9 (5+4) очков в 12 матчах.

Другие посты блога

Все посты