Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Хоккей в Беларуси уже оккупирован россиянами. Достаточно глянуть на список бомбардиров

Хоккей в Беларуси уже оккупирован россиянами. Достаточно глянуть на список бомбардиров

Раньше было не сильно лучше, но и не так.

Автор — bytribuna com
2 ноября, 12:39
1
Хоккей в Беларуси уже оккупирован россиянами. Достаточно глянуть на список бомбардиров

Сезон в беларусской хоккейной экстралиге находится в самом разгаре. Клубы провели уже больше 20 матчей, и уже произошли события, которые обратили на себя внимание. Например, первым в таблице идет «Витебск», а действующий чемпион «Металлург» имеет в два раза меньше очков и на сегодня лишь седьмой (даже Новополоцк находится выше). Но особенно впечатляет актуальный список бомбардиров чемпионата. За что цепляется ваш глаз?

Всего один режимный флажок на топ-10 (да и то на очень скромном месте), все остальные – российские. При этом по итогам сезона-2022/23 соотношение в пользу легионеров из РФ было не таким драматичным – 6 на 4. Чем это можно объяснить? Давайте попробуем разобраться.

Раньше было лучше, но так только казалось

По итогам последних сезонов россияне не занимали весь бомбардирский топ-10 беларусского чемпионата, однако их там было большинство. К примеру, в десятку лучших регулярки-2021/22 попали всего три беларуса. Однако здесь есть нюанс, который делает картину более печальной и похожей на ту, что мы наблюдаем сегодня.

Тогда шестое место в списке бомбардиров занял уроженец Минска нападающий «Гомеля» Павел Развадовский (19+21 в 53 матчах). На девятой строчке под беларусским флагом обосновался форвард «Немана» Никита Ремезов (14+26 в 40 матчах). Однако хоккеист родился в российском Воронеже, хоть начал взрослую карьеру в Гродно, где ему выдали беларусский паспорт. Десятку лучших замкнул хоккеист «Металлурга» Артем Кислый (39 (11+28) очков в 48 матчах) – он на самом деле родился в Гродно, но при этом имеет и российское гражданство, так как девять сезонов провел в лигах соседей. Лучшим в том сезоне стал одноклубник Кислого, уроженец Киева с российским гражданством Алексей Михнов, набравший 27+26 за 53 матча гладкого чемпионата.

В сезоне-2022/23 в списке самых результативных игроков также было очень много россиян. Правда, лучший из них был всего на третьем месте – форвард «Немана» Вячеслав Ипатов в 52 матчах выбил 25+29. Вообще, в топ-10 вошли шестеро россиян. Лучшим бомбардиром лиги под беларусским флагом стал Вячеслав Андрющенко, выбивший за «Неман» 14+45 в 41 матче, однако родился он в российском Барнауле, и хоккеем начал заниматься у себя на родине. При этом профессиональную карьеру начал во второй команде минского «Динамо». Седьмым стал как бы беларус из Воронежа Реземезов, выступавший за «Неман», – в 38 матчах 47 (12+35) очков.

Получается, в прошлосезонном топ-10 оказалось всего два беларуса. Вторым с 57 (25+32) очками в 51 матчах стал форвард «Шахтера» Михаил Стефанович. На четвертом месте регулярку закончил хоккеист «Витебска» Виктор Туркин (51 (15+36) баллов в 55 поединках).

Сегодня в лиге очень много россиян и почти нет других легионеров

Как такового лимита на легионеров в экстралиге нет. Однако клубы в заявках на матч должны иметь определенное количество беларусов. К примеру, в списке из 20 хоккеистов может присутствовать максимум один вратарь без права выступать за сборную Беларуси. Также среди двух десятков игроков трое должны быть не старше 23 лет и еще четверо не старше 27 – вся эта семерка должна иметь право выступать за сборную Беларуси. Если команда хочет расширить заявку на матч до 22 исполнителей, то одному из дополнительных игроков не должно быть больше 19, а другому - больше 20 лет. Получается, любой клуб экстралиги может за матч выпустить на лед до 12 хоккеистов с иностранными паспортами. То же самое касается игроков любого гражданства старше 27 лет.

Прямо сейчас в заявках команд 86 россиян – в среднем по 7,2 на клуб. Есть пятеро легионеров из других стран - Казахстана, Израиля и ОАЭ, причем представители двух последних стран являются этническими беларусами.

Опытные стартовали не очень мощно

Оккупация россиянами бомбардирского топ-10 в первую очередь связана с тем, что опытные беларусские (и даже условно беларусские) забивалы неудачно начали этот сезон. Лучший бомбардир турнира-2022/23 Андрющенко в начале регулярки не радовал результативностью. 34-летний форвард «Юности» в 15 матчах набрал скромные для себя 3+5 и 27 октября был выставлен на драфт отказов - хоккеиста подобрал «Шахтер».

Далек от прошлосезонной результативности 33-летний Михаил Стефанович. Летом хоккеист в статусе свободного агента сменил Солигорск на «Металлург», где игра пока не идет ни у него, ни у команды. За действующих чемпионов Стефанович набрал 12 (3+9) баллов в 20 матчах, чего хватило лишь на 44-ю строчку в списке бомбардиров.

Выпал из топ-10 и форвард «Немана» Ремезов. В прошлом сезоне хоккеист в среднем выбивал 1,24 очка за матч. После 20 матчей этой регулярки 33-летний Ремезов идет в списке бомбардиров всего 14-м, имея в среднем 0,9 пунктов за игру (в сумме 4+14).

Потенциально разбавить российское засилье в топ-10 могут Евгений Соломонов («Гомель», 9+9 в 20 матчах), Александр Жидких («Химик», 8+8 в 21 матче), Артем Демков («Шахтер», 8+7 в 20 матчах). Из молодых рядом только 21-летний Валентин Демченко. В этом сезоне форвард выступает за «Витебск» – за 19 матчей выбил 7+9 и идет 18-м в гонке бомбардиров.

Пара потенциальных участников гонки уехала

На ход бомбардирской гонки наверняка влияет и то, что пара довольно сильных по меркам экстралиги беларусов минувшим летом уехала за рубеж. В прошлом сезоне Виктор Туркин был лидером «Витебска» и стал четвертым бомбардиром регулярки – 15+36 в 55 матчах. Летом 34-летний игрок перебрался в польский «Тыхы», куда его пригласил бывший главный тренер сборной Беларуси Андрей Сидоренко. С новой командой Туркин успел выиграть Суперкубок Польши. Правда, беларус набирает очки по праздникам – 1+1 в 13 матчах. Сидоренко недавно был отправлен в отставку.

Мог побороться с россиянами и 31-летний Михаил Бучкин. В прошлом сезоне уроженец Новополоцка с 36 (16+20) очками в 53 матчах стал вторым бомбардиром «Локомотива». Летом говорили, что форвард вот-вот продлит контракт с Оршей, однако он отправился в чемпионат Венгрии.

Талантливую молодежь очень быстро забирают из ЧБ

Молодые беларусские хоккеисты в большинстве своем при первой возможности стараются улететь за океан. Менее талантливые остаются в ЧБ или отправляются играть в МХЛ. Параллельно скауты минского «Динамо» и других клубов КХЛ следят за экстралигой, откуда стараются забрать самых перспективных хоккеистов после первых серьезных проблесков. Так случилось с Виталием Пинчуком. В 19 нападающий «Металлурга» с небольшим опытом игры за океаном уже входил в топ-30 бомбардиров лиги, благодаря чему начал подпускаться к матчам «зубров». Молодому не всегда хватало стабильности в КХЛ, поэтому Пинчука эпизодически отправляли обратно в экстралигу. При таких командировках сложно бороться за высокие места в списке бомбардиров, оттого больше 25 баллов за регулярку хоккеист в чемпионате Беларуси не набирал.

Примерно такая же история у нападающего Сергея Кузнецова. Два последних сезона он путешествовал между минским «Динамо», «Металлургом» и «Динамо-Молодечно». Кузнецов имеет потенциал, чтобы в свои 21 входить в список лучших бомбардиров экстралиги, однако постоянные смены команд этому не способствуют. В нынешнем сезоне форварда пока не отправляли в фармы и он выступает за «Динамо».

«Шахтер» сделал ставку на Россию

В такой ситуации некоторые клубы экстралиги взяли курс на массовое приглашение российских хоккеистов. Больше всех в этом смысле старается «Шахтер» – там 11 россиян, или 36,7% от общего количества игроков. Далее идут «Лида» (29,4%, 10 хоккеистов) и аутсайдер «Могилев» (28,1%, 9 хоккеистов). Меньше всех россиян – по пять – у «Немана» (16,7%) и «Металлурга» (19,2%).

Ставка на хоккеистов из России понятна – зачастую их уровень действительно выше, чем у беларусских исполнителей. Плюс не будем забывать, что из-за событий последних лет желающих ехать в Беларусь из Европы не так уж много (хотя больше тут влияет финансовый фактор). Для сравнения, в сезоне перед выборами-2020 в экстралиге играли сразу четыре финна.

Показательным будет пример того же «Шахтера», борющегося за первое место в регулярке с «Витебском». В Солигорске начинают пользоваться постепенным увеличением в белхоккее потолка зарплат, за счет чего появляется возможность приглашать более качественных исполнителей из России – в основном, из ВХЛ. К примеру, вся тройка лучших бомбардиров «Шахтера» прямо сейчас приехала как раз из этой лиги.

В ростере «горняков» большинство россиян не старше 25 лет – девять человек. Если заявить их всех на матч экстралиги, то получается, что по регламенту команда может взять на игру всего одного хоккеиста старше 27 лет. Поэтому понятно, почему в межсезонье «Шахтер» избавился от ряда возрастных беларусов - их заменили молодыми россиянами. Из опытных в Солигорске остались 28-летний защитник Никита Устиненко, 34-летний нападающий Артем Демков и 32-летний форвард Роман Малиновский.

Такая трансферная политика обходится «Шахтеру» в копеечку. По регламенту за заявку первых трех легионеров клуб должен заплатить федерации по 25 базовых ставок за каждого (5875 рублей за человека). За четвертого-пятого иностранца – уже по 50 базовых ставок (11750 рублей). За шестого и последующего полевого хоккеиста размер заявочного взноса увеличивается на 50 базовых ставок (шестой – 100 базовых ставок, седьмой – 150 базовых ставок и так далее). Отдельно за вратаря, который не имеет права выступать за сборные Беларуси, клуб обязан выплатить 75 базовых ставок (17625 рублей). Получается, чтобы заявить всех своих россиян «Шахтер» заплатил федерации 216 600 рублей (или 67 тысяч долларов по тогдашнему курсу).

Другие посты блога

Все посты