Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Один из ведущих мировых сайтов о спорте написал про 18-летнего беларуса. Большая статья о том, какой это суперский хоккеист

Один из ведущих мировых сайтов о спорте написал про 18-летнего беларуса. Большая статья о том, какой это суперский хоккеист

Левшунов впечатляет габаритами, мастерством и отношением к делу.

Автор — bytribuna com
8 декабря, 20:00
2
Один из ведущих мировых сайтов о спорте написал про 18-летнего беларуса. Большая статья о том, какой это суперский хоккеист

Артем Левшунов – главная надежда белхоккея прямо сейчас. 18-летний защитник два последних сезона выступает за океаном. Прошлым летом беларус вместо перехода в минское «Динамо» подписался с «Грин Бэй» из USHL – главной юниорской хоккейной лигой США. За дебютный сезон в Северной Америке набрал 43 (13+30) очка в 65 матчах. А летом-2023 перешел в команду университета Мичигана, которая выступает в студенческой NCAA. В этом турнире Левшунов также на виду – после 16 матчей имел 15 (4+11) баллов, являясь третьим по молодости хоккеистом в NCAA. Это был 11-й бомбардирский показатель среди защитников, но лучший среди защитников из Европы.

Неудивительно, что с такими результатами Левшунов, которому в октябре исполнилось 18, давно на карандаше у скаутов клубов НХЛ. Его то и дело ставят в топ-5 всевозможных заокеанских рейтингов на драфт НХЛ-2024.

В среду The Athletic, одно из самых авторитетных в мире изданий о спорте, посвятило беларусскому защитнику статью под названием Meet Artyom Levshunov, the 2024 NHL Draft’s ‘incredible’ defense prospect from Belarus («Встречайте Артема Левшунова, «невероятного» защитника драфта НХЛ 2024 года из Беларуси»), в которой подробно рассказало о жизни хоккеиста в США. Вот самые интересные факты оттуда.

Уходит с тренировок самым последним

Главный тренер «Мичигана» Адам Найтингейл называет беларуса трудягой, которого иногда даже приходится оттаскивать от работы. Левшунов часто остается после тренировок и занимается еще около получаса. В основном, делает передачи через синюю линию и бросает в одно касание.

Один из лучших бомбардиров «Мичигана» Рэд Савэдж вообще говорит, что Левшунов проводит на катке практически каждый день с девяти утра до 11 вечера. Неудивительно, что именно беларуса партнер называет главным источником хоккейного драйва в команде, который вдохновляет на работу остальных игроков «Мичигана».

Усердствует беларус и в тренажерном зале, что дает свои плоды.

Всех впечатляет своим телом и силой

Сейчас на сайте «Мичигана» в разделе рост и вес у Левшунова стоят показатели 188 см и 90 кг, что очень солидно для игрока, которому только исполнилось 18. В команде впечатлены габаритами беларуса, хотя поначалу некоторым он казался полноватым. Потом все поняли, что это не лишний вес, а мощь.

«Я никогда не видел 18-летнего парня таким большим. Он просто огромная гора мышц. На нем нет ни грамма жира. И иногда он не понимает, насколько он велик. На тренировке он просто завалит кого-нибудь, даже не подозревая об этом, и после смеется с этого», – рассказывает один из партнеров.

Помощник главного тренера Джаред ДеМичиэл вообще поначалу думал, что у беларуса переписаны паспортные данные – настолько не по возрасту физически развито тот выглядел. Однако когда тренер начинал общаться с хоккеистом, то быстро понял, что перед ним на самом деле 18-летний парень.

Швейцарский одноклубник Николас Мюллер считает, что тело Левшунова уже готово к матчам НХЛ.

«У меня есть сила и хороший вес, и я чувствую себя уверенно, когда выхожу на лед», – говорит беларусский защитник.

В команду его предложили как «лучшего защитника на драфте-2024»

Генеральный менеджер и главный тренер клуба USHL «Грин Бэй» Майкл Леон узнал о существовании Левшунова благодаря агенту Дэну Мильштейну, который работает со многими хоккеистами из бывшего СССР. Украинец отправил дерзкую смс коучу, где написал, что хочет ему «дать лучшего защитника на драфте НХЛ-2024». Леон принял это сообщение за попытку разрекламировать хоккеиста, но затем сам сел за просмотр видео Левшунова. Игра беларуса, по признанию тренера, оказалась невероятной.

Леон пригласил молодого хоккеиста в тренировочный лагерь, хотя были сомнения, удастся ли получить американскую визу. Левшунов все-таки выбрался за океан, где уже вживую впечатлил тренера. Леон работал более, чем с десятком молодых хоккеистов, которые впоследствии были выбраны в первом раунде драфта НХЛ, и называет беларуса самым талантливы среди всех своих подопечных. На протяжении всего прошлого сезона Леон не раз повторял эти слова. Он ставил Левшунова на позицию атакующего защитника и давал тому как можно больше игрового времени в USHL. По итогам сезона беларус оказался в сборной лучших новичков лиги и в третьем звене среди всех игроков. При этом тренер считает, что хоккеист должен был набрать не 43 очка, а под 60. Причина – Левшунов не успел до конца адаптироваться к североамериканскому хоккею.

«Этот парень – выбор первой пятерки [драфта НХЛ], не сомневайтесь. Он особенный. И он даже не приблизился к своему потолку, я думаю, это безумие. Он действительно №1 для НХЛ. Некоторые вещи, которые он делает, просто невероятны», – убежден Леон. Летом он отпустил подопечного в «Мичиган».

Играет в паре с сыном форварда НХЛ

Левшунов выходит на лед в дуэте с капитаном Нэшем Нинхейсом. 24-летний защитник четвертый сезон выступает за «Мичиган» и является сыном Крэйга Нинхеймса, который во второй половине 80-х играл за «Бостон» (20+16 в 89 матчах). В начале 90-х форвард уехал в Европу, где обзавелся австрийским гражданством. Нинхеймс-старший даже съездил со сборной Австрии на ЧМ-1996, где вылетел в Д2.

Нинхеймс-младший поддерживает Левшунова не только на льду, но и за пределами площадки. К примеру, оказывает помощь в вопросах по учебе, которая дается беларусу не всегда легко.

«Он [Левшунов] безумно талантлив. Вы можете видеть его способности. Он невероятно хорошо катается. У него масса атакующих возможностей, но и в обороне у него отличные навыки и высокий хоккейный IQ», – охарактеризовал Нинхеймс партнера по обороне.

Отец умер от ковида

В статье The Athletic говорится, что два года назад у Левшунова умер отец от осложнений на сердце после COVID-19. В Жлобине у хоккеиста остались мама Инна, которая работает инженером, и брат Кирилл. Последний старше на пять лет. Кирилл Левшунов тоже занимался хоккеем, был защитником и подавал надежды по своему возрасту. Он ездил в составе юниорской сборной на ЧМ-2018, где провел четыре матча и набрал 1+1. Единственную шайбу на турнире забросил в ворота Швейцарии, причем играя с переломом, за что получил отдельную похвалу от главного тренера Павла Перепехина.

Безболезненно перейти на взрослый уровень старший брат не сумел. Поиграл в высшей лиге за «Металлург»-2, Беларусь U-17 и U-18, БФСО «Динамо» и «Минских зубров». Последним стал сезон-2020/21, когда Кирилл Левшунов провел три матча за «Авиатор» во второй экстралиге. Закончив играть, он сразу перешел в тренеры - перебрался в Солигорск и работает в школе «Шахтера», где руководит командой 2015 года рождения.

Младший брат грустит по родным и почти каждый день звонит домой маме и брату. Артем Левшунов не был дома с лета 2022 года, когда уехал играть за «Грин Бэй».

Тренировался во Флодире у беларуса вместо поездки домой

Тесты в «Мичигане» показали, что Левшунов, несмотря на молодость, - самый быстрый в команде. Возможно, определенный вклад в это внес тренер по катанию Кирилл Метлюк. Он живет и работает во Флориде - именно туда летом 2023 года вместо отпуска в Беларуси отправился Левшунов.

Сейчас Метлюку 28. Он родился в Новополоцке, в школьные годы два сезона провел в юниорских лигах Северной Америки, а в середине «десятых» немного засветился в экстралиге. Всего у Кирилла 13 матчей за «Динамо-Молодечно», «Неман» и «Металлург», а также пять игр за «Юность» в МХЛ. Летом 2016-го Метлюк завершил карьеру и уехал за океан. Сейчас он помогает там хоккеистам развивать навыки катания.

В основном, Метлюк тренирует детей, однако иногда к нему приезжают и действующие хоккеисты. К примеру, вместе с Левшуновым тренировался еще один беларус – защитник Дмитрий Кузьмин, которого в 2021-м под 82-м пиком задрафтовал «Виннипег».

Также клиентами Метлюка были российский нападающий Евгений Свечников (на тот момент игрок «Виннипега») и чешский форвард Михаэл Фролик (на тот момент игрок «Баффало»). К Метлюку заглядывает и экс-защитник сборной Беларуси Владимир Денисов, который уже завершил карьеру.

После сборов у Метлюка Левшунов вернулся в Ист-Лансинг, где начал активно заниматься английским, на который раньше особо не тратил времени. Иногда хоккеист посвящает учебе по восемь часов в день. В «Мичигане» признают, что беларус отстает в чтении и письме, но все равно получает оценки выше среднего по университету.

«Я пытаюсь поставить себя на его [Левшунова] место, если бы я отправился в Беларусь, не зная их языка в 16 лет. Он очень впечатляющий молодой человек. Он много работает. Это не показуха. В нем много сути… Он готов сделать все, что потребуется, чтобы вывести свою игру на высший уровень», – говорит помощник главного тренера «Мичигана» ДеМичиэл .

Другие посты блога

Все посты